Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.11.2007. ДОНЕЦК. Священники епархии приняли участие в круглом столе

По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в городе состоялся круглый стол на тему «Семья в век глобализации».
По этой теме прошли сентябрьские Свято-Симеоновские чтения, где приняли решение о создании сообщества православных родителей «Батьківська рада». Основной задачей которых является, способствовать возрождению традиций православного воспитания в семье и школе. Для организации деятельности сообщества проводятся круглые столы с приглашением духовенства, педагогов, врачей и представителей госструктуры.
Участниками октябрьского круглого стола стали священнослужители Донецкой епархии, представители творческой и научной интеллигенции, а также преподаватели воскресных и общеобразовательных школ, студенты вузов и старшеклассники.
С темой круглого стола выступил иерей Игорь Овчаренко, где изложил взгляд на проблему глобализации, основываясь на «Социальной концепции Православной Церкви». Темой выступления следующего докладчика, протоиерея Виталия Тихоненко, настоятеля храма Иоанна Предтечи и Иоанна Златоуста г. Ялта, стало наследие святителя Иоанна Златоуста – известного в истории Православной Церкви. В нынешнем году исполняется 1600 лет со дня его кончины, но духовное наследие святителя и сегодня остается актуальным. По данной проблеме высказались и член Союза журналистов Украины, руководитель литературно-творческого объединения «Начало» Лиана Мусатова, и лаборант кафедры пульмонологии и фтизиатрии Донецкого медицинского университета им. М. Горького Светлана Охрименко.
Тема круглого стола продиктована тревогой за детей и обязывает всех искать пути для воспитания их настоящими людьми — чистыми, добрыми и светлыми. В результате состоявшегося обмена мнениями все участники пришли к выводу, что источником этих качеств может стать для подрастающего поколения Православие — вера наших предков.