Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.10.2007. ДОНЕЦК. В Славянске прошли Покровские чтения, посвященные православному воспитанию в школах

По благословению епископа Горловского и Славянского округа протоиерея Николая Фоменко в зале библиотеки города Славянска собрались представители духовенства, учителя воскресных и общеобразовательных школ Санкт-Петербурга, Донецка, Красноармейска, Славянска и других городов и сел. За круглым столом они обсуждали проблемы православно-образовательной работы в школах и делились наработанным опытом.
Приехавшая в Славянск Лариса Личко представляла Общество православных педагогов Санкт-Петербурга. Она рассказала о том, как много лет назад несколько воцерковленных учителей, готовых заниматься просветительской работой в общеобразовательных школах, обратились в епархиальное управление, где получили благословение и поддержку. Так было образовано православное общество, со временем ставшее многочисленным.
«Школьные учителя находятся на передовой социального фронта, — считает Лариса Личко. — Именно мы, учителя, знаем проблемы и судьбы семей, видим, как развиваются школьники, мы ежедневно влияем на детские сердца и души. Поэтому не только духовенство, но прежде всего учителя могут и должны заниматься православным воспитанием молодежи».
Лариса Личко рассказала о том, как в школах Санкт-Петербурга внедряют курс «Основы православной культуры», о том, как на Рождество, Масленицу и Пасху вместе с детьми устраивают театрализованные праздники. «Из опыта мы знаем, что некоторые дети, которые в 6-10 лет охотно приходили с родителями в церковь, в 13-14 лет говорят, что в церкви им не интересно, — рассказала она. — Поэтому и настоятели храмов, и православные учителя должны работать не только с маленькими детьми, но и с молодежью. Мы устраиваем диспуты на тему науки и религии, приглашаем в школы интересных собеседников, ездим в паломнические поездки».
Интересным опытом работы с детьми поделились и представители города Красноармейска. Здесь уже семь лет работает Детский методический центр Христианского Православного Просвещения имени святого равноапостольного князя Владимира. Он был открыт в октябре 2000 года благодаря активной поддержке трудового коллектива ОАО «Угольная компания «Шахта «Красноармейская-Западная № 1″ и ее руководителя — Леонида Байсарова.
Духовный центр работает как внешкольное образовательное учреждение. Помимо занятий в православной воскресной школе дети могут посещать 12 секций: студию иностранных языков, компьютерный класс, театральную студию, краеведение, изобразительное искусство и другие. В Центре работают библиотека духовной и художественной литературы, читальный зал, видеотека, фонотека. В 2001 году Центр посетил Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир, который высоко оценил деятельность Центра и подчеркнул, что в подобных образовательных комплексах сегодня нуждается вся Украина.
Благодаря тому, что занятия в Центре проходят бесплатно, здесь ежегодно обучаются до 500 детей. Любое дело начинается и заканчивается молитвой. Дети посещают церковные службы, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.
Центром наработан большой методический опыт, которым здесь готовы поделиться с другими школами области. Телефон для справок в Красноармейске — (06239) 2-92-39.
О других православных образовательных проектах Донецкой и Горловской епархий рассказали представители Донецка, Славянского государственного педуниверситета и школы села Долина.
Завершая заседание, благочинный Славянского округа протоиерей Николай Фоменко пожелал преподавателям терпения, мудрости и стойкости веры в их непростом деле воспитания детей.
Донбасс Православний