Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.10.2007. ДОНЕЦК. Один из старейших храмов епархии отметил престольный праздник

В День почитания всех святителей Московских, престольный праздник отметил один из старейших храмов Донецкой епархии, расположенный в городе Торезе.
Храм был возведен в поселке Чистяково (так до 1964 года назывался г. Торез) в 1868 году по благословению владыки Екатеринославского и Таганрогского Алексия (Новоселова). В деревянной церкви, построенной в виде креста, сразу же появилась большая и дружная община. С первых дней своего существования храм Московских святых стал центром духовной и общественной жизни поселка: при нем существовали сразу две школы — церковно-приходская и земская.
После октябрьского переворота для церкви наступили тяжелые времена. Однако прихожане храма Святителей Московских не раз вставали на защиту своего храма. Они уберегали храм вплоть до 1937 года. В 1937-м году чекисты все-таки разрушили Дом Божий.
Вопрос об открытии нового храма у верующих был поднят сразу же. Бывший церковный староста, владевший скобяным магазином, отдал его под храм. Начался новый этап становления духовной жизни в Чистяково. Шло время. Приход окреп, увеличилось число верующих людей.
С приходом к власти Хрущева для церкви вновь настали тяжелые времена. В 1964 году Совет по делам Русской Православной Церкви при Совете министров СССР решил закрыть храм (решение от 10.06.64 г.) и снять с регистрации общину. Здание храма было национализировано, в течение двух лет оно пустовало. Говорят, им никто не хотел пользоваться, потому что люди знали: место святое. В 1966 году здание храма было передано Обществу охотников и рыболовов.
В 1998 году митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, на основании прошения жителей города Тореза, благословил создание здесь общины в честь Святителей Московских. Спустя год городские власти передали здание храма общине.
И снова зазвучала молитва. «Здесь была разрушена колокольня, снят купол. Полнейшее запустение, — рассказала нам прихожанка храма Святителей Московских. — Но мы верили, что когда-нибудь с Божией помощью мы вернем храму прежнюю славу и красоту».
Сегодня в Торез едут люди со всей области — все хотят прикоснуться к истории, помолиться в старом храме.
В день престольного праздника Божественную литургию здесь возглавил настоятель храма, протоиерей Александр Сериков. По окончании праздничного богослужения состоялся Крестный ход.
В настоящее время духовенство храма Святителей Московских окормляет исправительную колонию; усилием прихожан организован сбор продуктов и одежды для Торезского детского приюта; в храме еженедельно проводятся благотворительные обеды для малоимущих.
Донбасс Православний