Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.10.2007. КИЕВ. Виктор Ющенко встретился с Александрийским Патриархом и Блаженнейшим Митрополитом Владимиром

Президент Украины Виктор Ющенко встретился с Блаженнейшим Патриархом Александрийским Феодором II и Блаженнейшим Митрополитом Владимиром. Во встрече также приняли участие сопровождающие Патриарха в его визите в Украину архиереи – митрополит Доброй Надежды (Кейптаунский) Сергий, епископ Мадагаскарский Игнатий, епископ Киринский Афанасий.
Президент Украины, приветствуя высоких гостей, сказал: «Я преклоняюсь перед Вами и теми трудами, которые Вы делаете». Он рассказал об атеистическом периоде истории Украины и сегодняшних церковно-государственных отношениях. По мнению главы державы ныне в стране наблюдается ренессанс Православия. За последние 15 лет восстановлено и построено около 12 тысяч православных храмов. «Несмотря на то, что в Украине Церковь отделена от государства, мы с Его Блаженством Блаженнейшим Митрополитом Владимиром многое делаем вместе. Украинская Православная Церковь играет все большую роль в социальной и духовной жизни общества», отметил он. Президент также сказал, что «всеукраинское православие стало деполитизированным», и это идет на пользу Церкви. Среди проблем он назвал разъединенность православных, но выразил уверенность, что она будет преодолена, в том числе и с помощью Вселенского православия. Он поделился своими впечатлениями о посещении вместе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром св. Горы Афон и сказал готовящемся его визите в Египет.
Блаженнейшим Патриарх пригласил Президента посетить Александрийскую Патриархию, рассказал об истории и сегодняшнем дне Александрийской Церкви, которая ныне окормляет православных христиан 45 государств африканского континента. Он рассказал о своем визите в Украину, посещении храмов и монастырей Киева и Одессы, «которая являет святой для каждого грека, ибо в ней начиналась греческая освободительная революция» и в которой сам патриарх жил и служил 5 лет священником.
Блаженнейший Патриарх поблагодарил Президента Украины за все, что он делает для Украинской Православной Церкви, и подарил ему икону св. Апостола Марка, основателя Александрийской Церкви. Виктор Ющенко на память о посещении Украины подарил Патриарху статуэтку св. равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси.
В конце встречи Блаженнейший Митрополит Владимир поблагодарил Президента страны за то внимании, которое он уделил визиту Патриарха Александрийского в Украину. Прощаясь с Блаженнейшим Феодором Виктор Ющенко попросил его «почаще приезжать в Украину и не оставлять нас надолго».