Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.10.2007. ЗАПОРОЖЬЕ. Состоялось освящение Свято-Покровского кафедрального собора

В день праздника Покрова Пресвятой Богородицы состоялось освящение и первая Божественная литургия восстановленного собора Покрова Пресвятой Богородицы. Глубоко символично, что это духовное торжество совпало с праздником освобождения города Запорожья от фашистских захватчиков и Днем Запорожского казачества. На освящение со всех храмов Запорожской епархии прибыли сотни прихожан, чтобы разделить духовную радость. Долго и трудно восстанавливался собор. В течение 12 лет фонд по возрождению святыни «Собор» созданный по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Василия, возглавляемый почетным гражданином Запорожья, героем Украины Леонидом Хаджиновым. Многие работы за свой счет произвел и генеральный подрядчик строительная фирма «Форт», возглавляемая Евгением Першиным, работы по благоустройству территории были произведены благодаря стараниям мера Запорожья Евгения Карташова и его заместителя Владимира Грищенко. Однако завершить строительство в столь короткий срок, конечно же, было не возможно без серьезной финансовой поддержки, которую оказал заместитель губернатора Владимир Кальцев. Именно благодаря его заботам стало возможно открытие собора Покрова Богородицы в этом году, и молитвы о благодетелях и благотворителях, которые сделали подарок горожанам в их Праздник – День освобождения Запорожье возносились под сводами восстановленной святыни, которая была полностью разрушена в годы атеистического лихолетья.
Уже с самого раннего утра тысячи запорожцев собрались в новом Покровском кафедральном соборе. Его внешний облик и месторасположение полностью совпадают с бывшим Александровским (так именовался ранее город Запорожье) Покровским кафедральным собором. И среди прихожан находились и те, которые сохранили воспоминания о нем, о святыне разрушенной в тридцатые годы прошлого столетья. Для того чтобы воссоздать в первозданном виде храм, главные проектанты собора из института «Запорожгражданпроэкт» специально ездили в исторические архивы Москвы и Санкт-Петербурга.
К началу освящения на территорию собора прибыли руководители города и области, руководители предприятий и организаций, внесших свой вклад в дело возрождения святыни. Разделить духовное торжество прибыл Епископ Бердянский и Приморский Варнава с сонмом духовенства соседней епархии.
Перед освящением и Божественной Литургией состоялся торжественный митинг, который открыл своим приветственным словом владыка Василий. Он рассказал об истории возрождения храма, о том насколько важное событие празднуется сегодня, и искренне, от лица всего духовенства и прихожан, поблагодарил всех благотворителей, благоукрасителей и жертвователей святого собора.
После митинга состоялся чин освящения собора и первая Божественная литургия. Огромный собор в этот день не смог вместить всех желающих.
После Литургии состоялся Крестный ход. Во время Хода архиепископ Василий и епископ Варнава освятили стоящий при входе монумент Пресвятой Богородицы – Покров.
Пресс-служба Запорожской епархии