Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.10.2007.КИЕВ. Блаженнейший Патриарх Феодор II встретился с Виктором Януковичем

Премьер-министр Украины Виктор Янукович встретился с Александрийским Патриархом Феодором II и Блаженнейшим Митрополитом Владимиром. «Я приехал, чтобы вместе служить и молиться с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром и поддержать каноническую Православную Церковь Украины», сказал Патриарх. Он отметил, что Украина для него родная страна, а в Одессе он «знает каждый уголок». Патриарх сказал о больших переменах, которые он увидел в стране после 12 лет своего отсутствия. Он поблагодарил премьер-министра за помощь, которую он оказывает в возведении кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова, и выразил надежду, что он примет участие в его освящении.
Виктор Янукович выразил сожаление, что Патриарх не смог в этот раз посетить Святогорскую Свято-Успенскую лавру и попросил в следующий свой визит непременно поставить в программу ее посещение. Премьер-министр рассказал Патриарху о сегодняшних проблемах Украины, главной из которых он считает бедность. Он сказал, что сам вырос в бедной семье, три года провел детдоме в той же Одессе, знает, насколько унизительна бедность, поэтому главную свою задачу как государственного деятеля видел и видит в борьбе с ней путем повышения благосостояния каждого гражданина.
В конце встречи Блаженнейший Патриарх Феодор напомнил, что в патриаршем титуле он значится и как «тринадцатый апостол», поэтому преподнес в дар Виктору Януковичу серебряное блюдо с изображение двенадцати апостолов. Премьер-министр подарил Патриарху на память о посещение Киева картину с изображение Андреевской церкви.