Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.10.2007. ТБИЛИССИ. Блаженнейший Митрополит Владимир поздравил с юбилеем Грузинского Патриарха и встретился с Патриархом Константинопольским

12 октября Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир прибыл в Тбилиси, чтобы принять участие в торжествах, посвященных празднованию 75-летием со дня рождения Католикоса-Патриарха всея Грузии Ілии II и 30-летием его патриаршей интронизации, а также 1400-летия со дня основания Мцхетского монастыря в честь Креста Господнего (Джвари). В мероприятиях, посвященных этим событиям принимают участие делегации Православных Церквей 17 стран, в том числе Греции, Кипра, Сербии, России, Чехии, Украины, США и др.
В этот день Блаженнейший Митрополит Владимир встретился с Патриархом Константинопольским Варфоломеем. В ходе встречи были обсуждены вопросы церковно-государственных отношений в Украине и мире. Предстоятель Украинской Православной Церкви поблагодарил Вселенского Патриарха за поздравления по случаю 15-летия исторического Харьковского Архиерейского Собора 1992 года, а также за то, что он прислал своих представителей для участия в торжественных мероприятиях. «Это является еще одним свидетельством молитвенного и канонического единства Украинской Церкви с мировым православием, и вселяет уверенность, что эту соборность не одолеют даже врата ада», — сказал в частности Блаженнейший Митрополит Владимир.
На следующий день, 13 октября, Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил монастырь Джвари, который находится в окрестностях Мцхета и воспетый М.Лермонтовым в знаменитой поэме «Мцыри». Во время благодарственного молебна вместе со Вселенским Патриархом в соборном храме обители молились Католикос-Патриарх всея Грузии Ілия II, а также Главы и представители Поместных Православных Церквей, которые прибыли на юбилейные торжества: архиепископ Кипрский Хризостом, Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии Митрополит Христофор, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины и члены официальных делегаций.
После торжественного богослужения Блаженнейший Митрополит Владимир посетил п резиденцию Католикоса-Патриарха Ілии II. От имени Священного Синода, епископата, духовенства и верующих Украинской Православной Церкви он поздравил Грузинского Архипастыря с 75-летием со дня рождения и 30-летием патриаршей интронизации.
«Значительная часть вашего архипастырского служения в этой древней стране выпала на сложные времена, но грузинская паства во главе с вами выстояла и сегодня количество верующих постоянно увеличивается, — с этими словами Блаженнейший Владыка обратился к юбиляру. — Благодарю за возможность помолиться вместе с вами на этой благословенной земле. Все это свидетельствует не только о личной дружбе между Предстоятелями, но, что самое главное, и о том, что православные архиереи, священнослужители и верующие разных стран мира — это одна дружная семья, проверенная на преданность многочисленными радостями и печалями. Пусть Всемилостивый Господь в дальнейшем укрепляет вас в нелегком деле архипастырского служения Святой Церкви и каждому ближнему в отдельности».
Блаженнейший Митрополит Владимир вручил Католикосу-Патриарху всея Грузии изготовленную мастерами Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры панагию с изображением иконы Божьей Матери «Печерская», образ «Покров Пресвятой Богородицы» — именно в день этого праздника древняя Мцхетская обитель отмечает свой юбилей. Также Предстоятель Грузинской Православной Церкви был удостоен ордена преподобных Антония и Феодосия Печерских. Католикос-патриарх Илия II поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Владимира за внимание и визит, а на добрую память о событии подарил ему панагию.
Вечером того же дня Блаженнейший Митрополит Владимир встретился с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели.
14 октября Предстоятель УПЦ возвратился в Киев.