Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.10.2007.ОДЕССА. Патриарх Александрийский Феодор посетил жемчужину у моря

12 октября Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II прибыл в Одессу. В Одесском аэропорту Предстоятеля Александрийской церкви встречала делегация во главе с митрополитом Одесским и Измаилским Агафангелом. На встрече присутствовали:, епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской епархии, епископ Хынковский Петр, викарий Кишиневской епархии, наместник Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря архимандрит Аркадий, наместник Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря архимандрит Антоний, наместник Свято-Иверского Одесского мужского монастыря архимандрит Диодор, наместник Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря архимандрит Сергий, наместник Свято-Феодосиевского Балтского мужского монастыря архимандрит Виктор, настоятель Свято-Троицкого собора Одессы протоиерей Виктор Петлюченко, протодиакон Иоанн Ганаба, а также представители Генерального консульства Греции в Одессе и греческой диаспоры региона.
Приветствуя гостя, митрополит Агафангел подчеркнул, что «ныне радуется и ликует вся православная Одесса, встречая Вас, Ваше Блаженство. Народ Божий помнит Вас как неустанного труженика на ниве Христовой, много сил отдавшего делу возрождения духовности в нашем славном городе. Одесситы никогда не забывали Вас в своих молитвах. И вот теперь Вы, Ваше Блаженство, вновь вступили на эту родную для Вас землю, где Вы потрудились 10 лет, будучи представителем Александрийского патриарха при Русской Православной Церкви».
В своем ответном слове Блаженнейший Феодор отметил, что «очень рад вновь вступить на одесскую землю, где провел много лет. Я очень рад видеть Вас, Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Агафангел. Вместе с Вами мы немало потрудились, чтобы сердца одесситов наполнились светом Христовым. Я рад видеть здесь и многих моих знакомых, кто мне так дорог и близок. Я сердечно приветствую всех здесь присутствующих, а в их лице всех одесситов. Пусть милость Божия пребывает всегда с вами».
Вместе с патриархом Александрийским в Одессу прибыли митрополит Кейптаунский Сергий, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, епископ Мадагаскарский Игнатий, епископ Киринский Афанасий, представитель Русской Православной Церкви при Александрийском патриархе архимандрит Леонид и другие официальные лица.
Затем предстоятель Александрийской церкви в сопровождении сопровождающих его лиц прибыл в одну из старейших обителей Причерноморья – Свято-Успенский Одесский мужской монастырь. Под ликующий колокольный звон у входа в летнюю патриаршию резиденцию Блаженнейшего Феодора торжественно встречали насельники обители, учащиеся Одесской духовной семинарии во главе с ректором ОДС архимандритом Евлогием и благочинным монастыря архимандритом Серафимом.
Затем в честь высокого гостя состоялся торжественный прием, в ходе которого митрополит Агафангел выступил с приветственным словом. Обращаясь к патриарху Александрийскому, он подчеркнул, что «сердечно рад приветствовать предстоятеля братской Александрийской церкви в стенах этой патриаршей резиденции. Я рад, что снова мы вместе, как когда-то. С 92-го по 95-й годы мы с Вами, Ваше Блаженство, вместе трудились в этом благословенном городе. Я никогда не забуду наши совместные богослужения, встречи и беседы, наполненные особым теплом и радостью от общения с Вами, Ваше Блаженство.
Ныне сердца наши расширились, и мы ликуем, что Вы прибыли сюда, чтобы благословить эту обитель и этот град. В историю Одессы и нашей митрополии Ваш визит будет вписан золотыми буквами, как знак особой милости Божией ко всем нам.
Ваше Блаженство! В стенах этой обители побывали многие Ваши предшественники – патриархи Александрийские – Николай, Христофор, Парфений. Все они оставили глубокий след в сердцах одесситов. И вот теперь мы радуемся, видя Вас, славного преемника добрососедских традиций Ваших предшественников в столь нелегком служении предстоятеля Александрийской церкви.
Мы счастливы тем, что видим в Вашем лице Отца и верного друга нашей православной церкви. Пусть Господь хранит Вас. Ис полла эти, деспота!»
Патриарх Феодор в своем ответном слове сердечно поблагодарил митрополита Агафангела, отметив, что «много лет я хотел вновь побывать на гостеприимной одесской земле, где я провел лучшие годы моей жизни. Впервые я вступил на одесскую землю 22 года назад. И за 10 лет моего служения здесь в качестве представителя Александрийского патриархата при Русской Православной Церкви я узнал очень много об Одессе и ее замечательных жителях. Начинал я свое служение здесь при Вашем предшественнике — митрополите Сергие. А затем вместе с Вами, Ваше Высокопреосвященство, мы трудились и молились. Уезжая тогда из Одессы к новому месту моего служения, я увез самые хорошие воспоминания об этом периоде времени моей жизни и о Вас – ангеле Божием. Я поражен, как за эти годы, когда меня не было в Одессе, преобразилась здесь духовная жизнь. Вашими трудами и молитвами, дорогой Владыка Агафангел, построены многие новые храмы и монастыри, возрождены прежде закрытые церкви.
Ваше Высокопреосвященство! После Одессы я должен был уехать в Африку, где провел много времени в миссионерских трудах и путешествиях по всему континенту. Было очень нелегко. Но как потом я понял, что трудности были попущены Господом, чтобы подготовить меня к будущему служению предстоятеля Александрийской церкви. Все эти годы я учился у моих славных предшественников – патриархов Николая, Парфения и Петра. От них я узнал, как нужно вести корабль Александрийской церкви по бурным волнам современности.
Дорогой Владыка Агафангел! Я рад сегодня оказаться здесь на родной для меня земле. Здесь я не чужой. Здесь мне знаком каждый уголок, каждая улица. Все эти годы я помнил Вас, Ваше Высокопреосвященство. Вы были в моем сердце, в моих молитвах.
Я рад, что вижу рядом с Вами вашего неизменного помощника – епископа Алексия. Я помню его еще семинаристом. Но тогда уже обратил на него особое внимание, как на избранника Божия. Вижу также здесь и множество других знакомых лиц и чувствую себя как дома.
Еще раз благодарю Вас, дорогой Владыка Агафангел, за теплый и сердечный прием. И хочу, в свою очередь, пригласить Вас к нам в Александрийский патриархат. Мы всегда будем рады видеть Вас. Храни Вас Господь».