Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.10.2007. ОДЕССА. Александрийский патриарх посетил мужской монастырь

13 октября патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II, находящийся с официальным визитом в Одесской митрополии, посетил кладбище Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, где покоятся прославленные иерархи Русской Православной церкви, благочестивые монахи и верующие. Его сопровождали: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Кейптаунский Сергий, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, епископ Мадагаскарский Игнатий, епископ Киринский Афанасий, епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской епархии, епископ Хынковский Петр, викарий Кишиневской епархии, представитель Русской Православной Церкви при Александрийском патриархе архимандрит Леонид и другие официальные лица. Предстоятель Александрийской церкви отслужил литию по усопшему митрополиту Одесскому Сергию, с которым Блаженнейший Феодор был когда-то очень дружен, а также помолился на могилах матери и других родственников митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.
Затем патриарх Феодор с сопровождающими посетили собор в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», где завершаются отделочные работы.
В Свято-Успенском храме обители Блаженнейший Феодор благоговейно приложился к частице мощей святого апостола Андрея Первозванного, коленопреклонно помолился перед ракой с мощами преподобного Кукши Одесского, а затем с амвона обратился к многочисленным верующим, пришедшим в храм, чтобы приветствовать предстоятеля братской Александрийской церкви, со словами святительского благословения. Его Блаженство подчеркнул, что он «несказанно рад вновь посетить Одессу. Сегодня мы начали свой день с посещения кладбища этого монастыря. Там я молился Богу о близких мне людях. Я молился о почившем митрополите Сергие, который много помогал мне, тогда еще молодому архимандриту. Я молился о замечательном человеке – инокине Макарии — матери митрополита Агафангела, которая сумела воспитать такого светильника Русской Православной Церкви.
И вот теперь я стою в этом храме, где все наполнено воспоминаниями моих прежних лет. Дорогой Владыка Агафангел! Вы помните, как здесь в этих стенах мы совершали Божественные Литургии, праздновали церковные праздники. Я рад, что здесь вновь вижу многих из тех, кто когда-то был со мною рядом, кто делил со мной и радости, и печали.
Я сегодня с трепетом и волнением стоял перед ковчегом с мощами святого апостола Андрея Первозванного, душа моя ликовала, когда я прикладывался к старинной иконе Божией Матери «Млекопитательница», привезенной со святой горы Афон.
Знаю, что тысячи прихожан приходят сюда, чтобы получить Божие благословение, чтобы в молитве обрести в своих сердцах мир и покой.
Я приехал в Одессу из Египта, где когда-то в пустынях зародилось монашество. И мне хотелось бы передать в дар монастырю кадильницу и ладан, изготовленные руками нынешних египетских монахов. Примите, дорогой Владыка Агафангел, наш подарок, как благословение Александрийской церкви этой святой обители».
В ответном слове владыка Агафангел сердечно поблагодарил патриарха Феодора за его визит в Одессу, посещение монастыря и первосвятительскую заботу об обители. Его Высокопреосвященство отметил, что «вся православная Одесса радуется, взирая на Вас, Ваше Блаженство. Стены этой обители видели Ваших предшественников – Александрийских патриархов Николая и Парфения. И вот теперь с этого амвона Вы преподаете нам свое патриаршее благословение.
Здесь все Вам знакомо. Вы служили здесь Божественные Литургии. С Вами в этих стенах молился и я, чувствуя, что рядом со мной – избранник Божий. От Вас исходила особая благодать любви Христовой.
Многие годы Вы возглавляли подворье Александрийской церкви в Одессе. И не только прихожане Свято-Троицкого храма, но и многие одесситы помнят Ваши неутомимые труды. Вы окормляли не только греческую общину, но и всех, кто обращался к Вам за помощью. Все мы – архиереи, пастыри, монашествующие и простые верующие – знаем Вас как ревностного молитвенника, настоящего монаха. Вы – искренний почитатель святых земли Русской – преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского. Вы всегда были и остаетесь искренним другом Русской Православной Церкви. Все это снискало Вам, Ваше Блаженство, заслуженную любовь не только у одесситов, но и у всех православных христиан нашей Русской земли.
Из Одессы начался Ваш путь к предстоятельству в Александрийской церкви. Вы несли нелегкие миссионерские послушания практически по всей Африке, неся слово Божие народам и племенам. Господь незримо всегда был с Вами, помогая Вам в Ваших трудах.
Сегодня ликуют наши сердца, взирая на Вас, Ваше Блаженство. Низкий Вам поклон за сердечные молитвы об усопших митрополите Сергие, о моей маме, других усопших.
Я сердечно благодарю Вас и Ваших спутников за посещение обители и испрашиваю для всех нас Вашего патриаршего благословения на дальнейшие труды во славу Божию. Пусть хранит Вас Господь на многая и благая лета! Ис полла эти, деспота!»
Затем Блаженнейший Феодор посетил Свято-Никольский храм обители, где проходят богослужения учащихся Одесской духовной семинарии. Здесь он с удовлетворением отметил большие преобразования, которые произошли за годы его отсутствия. Трудами митрополита Агафангела храм был полностью отреставрирован и расписан прекрасными иконами в каноническом византийском стиле. Патриарх подчеркнул, что у семинаристов есть все условия, чтобы молиться и готовиться к будущей пастырской деятельности.