Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Архиерей благословил начало концертного сезона областной филармонии

Днепропетровская областная филармония торжественно открыла свой новый, шестьдесят восьмой по счету, концертный сезон. Академический симфонический оркестр, под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Натальи Пономарчук, который по праву называют сердцем филармонии, порадовал зрителей своим концертом. По этому торжественному случаю в уютном зале филармонии был аншлаг. В очередной раз любители искусства смогли по достоинству оценить профессионализм исполнения сложного репертуара. После значительного перерыва в стенах филармонии прозвучали шедевры классической музыки: концерт для скрипки с оркестром Л. Бетховена и Симфония № 2 С. Рахманинова. Знаменательным стало то, что приглашенным солистом стал концертмейстер симфонического оркестра берлинской филармонии скрипач Андрей Нейфилд, биография которого тесно связана с Днепропетровском. Именно в этом областном центре он закончил музыкальную школу, а в восьмилетнем возрасте стал выступать с симфоническим оркестром.
На праздник также был приглашен и еще один бывший работник областной филармонии, лауреат джазовых премий, а ныне клирик Свято-Троицкого кафедрального собора и руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко. Со сцены он передал своим бывшим коллегам благословение митрополита Иринея и поблагодарил музыкантов за тот талант, которым они постоянно делятся со своими слушателями и таким образом обогащают человечество духовно и культурно. Он также выразил особое признание Натальи Пономарчук и всему коллективу симфонического оркестра за сотрудничество и пожелал им дальнейшего творческого совершенства на сценическом поприще.
С Божьего благословения новый концертный сезон в областной филармонии открыт! Впереди много насыщенных и увлекательных концертов и совместных проектов с известными исполнителями.
Диакон Георгий Скубак