Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Работники театрального искусства отмечены церковными наградами

В этом году Днепропетровскому академическому театру русской драмы им. М. Горького исполнилось 80 лет. Юбилейные торжества, которые пышно отмечались 5 и 6 октября, собрали актерский состав, горожан, друзей и коллег из стран ближнего и дальнего зарубежья. На праздничный вечер в честь знаменательного события собрались почитатели театрального искусства, те, для кого театр стал местом культурного и нравственного развития, а также — настоящим призванием. За годы своего существования театр русской драмы стал неотъемлемой частью жизни города. Он пережил времена взлетов и падений, признания и забвения, но, несмотря на это он продолжается оставаться «храмом искусств».
На праздничную церемонию руководством театра был приглашен митрополит Ириней. Владыка со сцены поздравил удивительный коллектив с прекрасным юбилеем и пожелал дальнейших творческих взлетов, неутомимого стремления и желания к продолжению сценической жизни и полные залы восхищенных зрителей, которые бы своими аплодисментами благодарили актеров за труд. Владыка также выразил особую благодарность директору театра заслуженному работнику культуры Украины Леониду Фурсенко за плодотворное сотрудничество с духовенством Днепропетровской епархии, ведь именно благодаря его энтузиазму и любви к Православной Церкви в великолепном зале театра ежегодно проходят церковно-культурные мероприятия: фестиваль Рождественских песнопений, выставки и ярмарки церковной утвари и книжной продукции. Не обошлось в этот день и без наград. От имени Его Блаженства Владыка Ириней вручил директору театра Леониду Иосифовичу медаль равноапостольного князя Владимира II степени. Другие заслуженные работники культуры, которые уже не один десяток лет трудятся на актерском поприще в театре русской драмы, были отмечены благословенными архипастырскими грамотами. В праздновании юбилея также принял участие настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека.
По признаниям актеров, очень жаль, что современный зритель не часто приобщается к сценическому искусству и предал театр забвению. А ведь так не должно быть. Театр — единственный после Церкви организм, который объединяет людей. Именно в театре человек может встретиться со своим внутренним миром, с самим собой. Здесь человек может узнать самого себя.
В День рождения театра артисты не только принимали поздравления, но и сами благодарили зрителей. По случаю своего юбилея актеры приготовили для них своеобразный «капустник» — сценический экскурс в репертуар прошлых лет, в котором помимо различных пьес также вспомнили людей, которые взращивали культуру и укрепляли позиции театра в областном центре.
Диакон Георгий Скубак