Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Главврач городской больницы отмечен церковной наградой

По случаю 50-летия со Дня рождения, а также за заслуги перед Святой Православной Церковью и учитывая жертвенное служение на благо ближним, Священноначалие УПЦ наградило церковной медалью равноапостольного князя Владимира I степени главного врача 16-й городской клинической больницы Виктора Александровича Вишневского.
Юбилейное празднование началось благодарственным молебным пением в больничном храме апостола и евангелиста Луки. Митрополит Ириней, прибывший поздравить юбиляра, возглавил праздничный молебен, за которым вознес к Всеблагому Спасителю посильные молитвы о персонале и пациентах клиники. За богослужением Владыке сослужили настоятель храма иерей Сергий Бут, клир и духовенство больничного благочиния.
Архипастырь в своем приветственном слове сердечно поздравил юбиляра, поблагодарил его за жертвенное служение людям, которому он посвятил всю свою жизнь и за сотни спасенных жизней. Владыка также выразил благодарность за содействие в открытии храма на территории клиники и пожелал еще более плодотворного сотрудничества между работниками медицины и духовенством. От имени Его Блаженства Митрополит Ириней вручил юбиляру высокую награду — медаль равноапостольного князя Владимира, а от себя лично Архипастырь преподнес в подарок икону Спасителя и Божией Матери привезенную со Святого Града Иерусалима.
В завершение имениннику было провозглашено многолетие.
Больничному храму святого апостола и евангелиста Луки, расположенному на территории 16 городской клиники в следующем году исполнится 10 лет.
Эта домовая церковь для персонала и пациентов больницы была открыта весной 1998 года. Помещение храма имеет крестоообразную форму. Система дугоообразных арок была удачным решением архитектурного переустройства. Освящение больничного храма было совершено архиепископом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем в Лазареву субботу 11 апреля 1998 года.
К 2000-летию Рождества Христова вместо временной алтарной перегородки был устроен резной иконостас. Архитектура храма вместе с канонической росписью стен и иконостаса явились пусть небольшим и скромным, но отражением лучших образцов православного храмоздательства и иконописи. Храм расположен в центре главного стационарного корпуса, что делает его доступным для больных всех отделений и их посетителей. Работает приходская библиотека, в которой 250 книг. Приход оказывает благотворительную помощь детскому дому «Свитанок» и детскому дому семейного типа Людмилы Владимировны Иванец.
Диакон Георгий Скубак