Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней совершил закладку храма

В поселке Вербки Павлоградского благочиния положено начало возрождению Свято-Успенского храма, упраздненного советским режимом после революции. До кровавых репрессий в поселке находилось два храма Свято-Успенский и в честь великомученика Дмитрия Солунского (Мироточивого). Богоборческая идеология не пощадила ни одного. В настоящее время в поселке уже действуют эти два, упраздненных в свое время, прихода.
Возрождение духовной жизни в Вербках началось в 1994 году. По благословению Управляющего епархией архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея благочинный округа протоиерей Валентин Цешковский регистрирует возрождающуюся православную общину в честь святого великомученика Димитрия Солунского. В 2000 году в поселении начал возрождаться второй исторический приход — Свято-Успенский. Древнее здание Успенского храма, хотя и было передано общине, но верующие не могли в полной мере приступить к реконструкции храмового здания, так как в пристроенных помещениях остались магазины. На человеческую неуступчивость подействовал Божий Промысл: 17 ноября 2005 года в результате замыкания электропроводки в хозяйственном магазине произошел пожар, в результате которого здание полностью сгорело. Пожар выдержали только церковные стены, возведенные в конце XIX столетия. Таким образом, благодаря несчастью, для православной общины Вербок наступили счастливые дни восстановительных работ утраченной святыни — Свято-Успенского храма.
По приглашению настоятеля храма протоиерея Дмитрия Наумова митрополит Ириней посетил общину и на руинах церковной святыни возглавил торжественную закладку первого камня и святых мощей в основание возрождающегося Свято-Успенского храма. Закладка святых мощей совпало с 225-летием основания первого храма в поселке — 7 июня 1782 года было освящено место и заложены святые мощи в фундамент храма святого великомученика Дмитрия Солунского. За богослужением Архипастырю сослужили секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, собратья-священники из соседних приходов Павлоградского и Юрьевского благочиний. Кроме духовенства и прихожан в знаменательном событии приняли участие представители районной администрации и сельсовета.
В память о знаменательном событии и в благодарность за активную деятельность по возрождению святыни Владыка от имени Блаженнейшего Митрополита Владимира наградил благодетеля общины экс-министра по чрезвычайным ситуациям С. В. Реву медалью равноапостольного князя Владимира I степени. Активисты прихода были отмечены архиерейскими грамотами.
Это уже будет 31 храм в Павлоградском благочинии, 13 из них находится в самом районном центре Павлограде и 18 — в городах и поселениях района.
ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС:
Удивительно, но время закладки святых мощей в основание возрождающегося Свято-Успенского храма поселка Вербки Павлоградского района в этом году символически совпало с юбилейной датой закладки камня в основание первого храма святого великомученика Дмитрия Солунского. Ровно 225 лет назад, летом 1782 года «обыватели» государственной слободы Вербки стали свидетелями великого исторического события — положению начала строительства первого храма в своем родном поселении.
Несмотря на то, что к 1700 году этот казацкий зимовник уже был известным и поселением малороссийского казачества с довольно многочисленным количеством жителей, храма в Вербках не было. По словам Екатеринославского епископа-историка Феодосия (Макаревского): «До 1782 года не было в Вербках ни церкви, ни часовни; люди пожилые и старики видимо тяготились своим положением без церкви и духовенства, а молодые дичали и во цвете лет терялись нравственно». Поэтому слобожане приняли решение об устроении в своем поселке своего храма, где бы они могли находить религиозное и духовное утешение. Прошение не заставило себя долго ждать — 7 июня 1782 года при соборном богослужении по надлежащему церковному чиноположению Екатеринославский протопоп Алексей Хандалеев освятил место под храм. А 25 сентября 1784 года Екатеринославское духовное правление предоставило резолюцию Преосвященному архиепископу Славянскому и Херсонскому Никифору (Феотоки) о том, что в государственной слободе Вербки «новая церковь работами совершенно окончена, устроена о пяти главах, ошелевана и покрыта гонтою, на трех главах утверждены кресты, церковной утварью, иконами и облачением, книгами и колоколами снабжена достаточно и готова к освящению».
13 октября 1784 года было совершено освящение Свято-Дмитриевского храма и первым священником в новоустроенной церкви по желанию прихожан был назначен иерей Роман Протасевич. Других сведений о духовной жизни села конца XVIII- XIX века пока не найдено.
Начало XX столетия ознаменовано ярким историческим событием — строительством второго каменного храма. «Справочник Екатеринославской епархии за 1908 год», изданный Екатеринославской духовной консисторией, сохранил такие сведения: «…Успенская церковь, построенная в 1889 году, освящена в 1890 году; приписная к ней церковь во имя великомученика Димитрия Мироточивого, построенная в 1903 году, освящена в 1904 году. Та и другая построена заботами местного церковно-приходского попечительства. Успенская – каменная, Димитриевская – деревянная, однопрестольные. В 1872 году было открыто церковно-приходское попечительство. В библиотеке было книг 119 названий. Количество дворов в приходе (с деревней Благодатной) – 900. Количество прихожан – 3606 мужского и 4587 женского. В 1903 году открыта церковно-приходская школа и школа грамоты (47 мальчиков и 13 девочек) на средства частью Павлоградского отделения епархиального учительского совета, частью – родителей учащихся с помощью попечителей школы». Других сведений о строительстве и богослужениях в этом храме не сохранилось.
Атеистический режим советского времени внес свои коррективы и в жизнь верующего населения поселка Вербки. Два храма были закрыты: один разрушен до основания, второй – Свято-Успенский – переоборудован под сельский клуб с достройкой со всех сторон подсобных помещений. С приходом архиепископа Иринея на Днепропетровскую кафедру в Вербках, как и во многих городах и селах области началось возрождение духовной жизни. В 1994 году по благословению управляющего епархией благочинный округа протоиерей Валентин Цешковский регистрирует возрождающуюся православную общину в честь святого великомученика Димитрия Солунского.
В октябре 2000 года в честь 2000-летия Рождества Христова на территории храма был установлен и освящен памятный крест. В том же юбилейном году в поселении начал возрождаться второй исторический приход — Свято-Успенский. Древнее здание Успенского храма, хотя и было передано общине, но верующие не могли в полной мере приступить к реконструкции храмового здания, так как в пристроенных помещениях остались магазины. На человеческую неуступчивость подействовал Божий Промысл: 17 ноября 2005 года в результате замыкания электропроводки в хозяйственном магазине произошел пожар, в результате которого здание полностью сгорело. Пожар выдержали только церковные стены, возведенные в конце XIX столетия. Таким образом, благодаря несчастью, для православной общины Вербок наступили счастливые дни восстановительных работ утраченной святыни — Свято-Успенского храма.
В основание возрождающегося храма митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем была совершена торжественная закладка первого камня, в который благоговейно вложили мощи святых мучеников. Это стало первым шагом в начале священного дела.
Сейчас усилиями духовенства Днепропетровской епархии и благотворителей две потерянные святыни – Свято-Успенский храма и храм Великомученика Дмитрия Солунского – возрождаются из пепла. А община храма в это время духовно окормляет малышей из детского сада села Вербки, а также преподавателей и учащихся местной общеобразовательной школы.
Диакон Георгий Скубак