Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.10.2007. МИХАЛОВЦЫ (СЛОВАКИЯ). Иерарх УПЦ принял участие в хиротонии нового епископа Православной Церкви в Чешских Землях и Словакии

В Словакии в городе Михаловцы в кафедральном соборе во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла состоялась архиерейская хиротония архимандрита Георгия (Странского) во епископа Михаловского, который был избран Синодом Православной Церкви в Чехии и Словакии из числа клириков Оломоуцко-Брненской епархии. Хиротонию архимандрита Георгия (Странского) во епископа Михаловского совершали митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий и епископ Мукачевский Ужгородский Агапит (Украинская Православная Церковь), митрополит Тамасский и Оринский Исайя (Кипрская Православная Церковь), митрополит Сервский и Козанский Павел (Элладская Православная Церковь), архиепископ Прешовский и Словакии Иоанн, архиепископ Оломоуцко-Брненский Симеон (Православная Церковь в Чешских землях и Словакии).
По окончании богослужения состоялся торжественный прием по случаю архиерейской хиротонии епископа Георгия, на котором присутствовали архипастыри, участвовавшие в хиротонии, духовенство епархии, представители правительства Словакии и министерства культуры, руководители города Михаловцы, представители других христианских конфессий, а также местная общественность.
Служба коммуникации ОВЦС