Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.09.2007. ДОНЕЦК. Первые открытые семейные Свято-Симеоновские чтения

15 сентября по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона и епископа Горловского и Славянского Митрофана в доме культуры металлургов прошли Первые открытые семейные Свято-Симеоновские чтения, приуроченные к началу церковного индикта и названные в честь святого Симеона Столпника, являющегося молитвенником о семье.
Из разных приходов Донецкой и Горловской епархий в чтениях приняли участие более двухсот человек. Необходимость осмысления важнейших проблем, стоящих перед семьей, Церковью и обществом; объединение усилий светских и церковных структур для восстановления православных семейных традиций.
Открыла работу чтений конференция «Родом из Православия», на которой выступили кандидаты богословия, представители духовенства, врачи, учителя, студенты донецких вузов.
Затем состоялась презентация фестиваля народного творчества «Крещеная Русь» с участием хора епархиальной детской воскресной школы (руководитель — Юлия Шандро-Любчинская) и студии художественного слова «Благодар» (руководитель — матушка Наталья Намоконова).
После концерта участники чтений ознакомились с выставкой православной литературы о семье, представленной библиотекой ДК металлургов, и выставкой работ прикладного искусства: гончарными изделиями народного умельца Украины Ф.И. Куркчи, вышитыми иконами Ирины Зайцевой, изделиями из дерева Андрея Третьякова, серией карандашных эскизов Видлоги Сергея и многими другими.

Донецкая епархия