Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.09.2007. ЗАПОРОЖЬЕ. Правящему архипастырю присвоено звание академика

Архиепископа Запорожского и Мелитопольского Василия избрали действительным членом Петровской Академии Наук и Искусств. Чтобы принять его в академики и вручить диплом из Санкт Петербурга приехал лично президент академии Леонид Майборода.
Торжественная церемония вручения диплома и посвящения в действительные члены Петровской Академии прошли в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Запорожья. Поздравить своего архиепископа с присвоением ему высшего ученого звания прибыли все священнослужители епархии. В честь столь высокой награды владыка Василий отслужил благодарственный молебен и был устроен торжественный прием. Поздравили нового академика архиепископа Василия представители властей области и города, руководители запорожских предприятий, деятели науки и искусства.
У нас очень строгие критерии присвоения ученого звания – сказал в своем слове Президент Петровской академии Леонид Майборода, – иерарх УПЦ удостоен своего звания не только за свои философские и богословские труды, но и за постоянное, каждодневное служение нашим народам, за его вклад в дело объединения наших славянских государств, в просвещении и поднятии духовного уровня каждого, кому дорого Православие. Хотелось бы чтобы владыку Василия оценили не только в далеком Санкт Петербурге, но и в его родной стране, которой он посвятил всю свою жизнь.
Сам же виновник торжества, по его словам, был «глубоко тронут, потрясен и растерян, что его скромные труды в деле просвещения и философского осмысления двухтысячелетнего опыта Православия будут так высоко оценены». Он благословил президента академии и всех участников делегации и подарил образ Божьей Матери Покровительницы и Заступницы Запорожского края.
Пресс-служба Запорожской епархии