Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15-летие пребывания на кафедре Митрополита Лазаря

15-летие пребывания на кафедре Митрополита Лазаря

13.07.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь отпраздновал 15-летие пребывания на кафедре
12 июля, в день памяти святых славных первоверховных апостолов Петра и Павла, исполнилось 15 лет, как митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь управляет Симферопольской епархией. В связи с этим владыка Лазарь в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию и благодарственный молебен с крестным ходом в Свято-Петропавловском кафедральном соборе г. Симферополя. Именно в этом соборе митрополит Лазарь совершил свою первую Литургию на Крымской кафедре.
Секретарь епархии, настоятель кафедрального Петропавловского собора протоиерей Александр Якушечкин от лица духовенства всей епархии поздравил митрополита Лазаря с этим знаменательным событием, пожелал ему крепких и долгих лет жизни, помощи Божией на нелегком поприще архиерейского служения.
С юбилеем владыку поздравил также Председатель Совета министров АР Крым В.Т. Плакида: «Ваши усилия по возрождению Православия в Крыму с особой теплотой и благодарностью оценивают все крымчане. Вы всегда с большой отдачей духовных и телесных сил примером своей повседневной жизни побуждаете, чтобы путь каждого из нас пролег к храму видимому и храму наших душ, где судьей могут быть Божьи заповеди и собственная совесть».
Пресс-служба Симферопольской епархии

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь: «Крымская земля – это колыбель Православия на Руси»

– Владыка, с каким чувством Вы восприняли новость о назначении на новую кафедру?
– Любое благословение Святой Матери Церкви верующему человеку, а наипаче священнослужителю и архипастырю, нужно воспринимать с послушанием. О святой крымской земле знал еще с юности, доводилось здесь бывать и раньше, сопровождать делегации, когда учился в Ленинградской духовной академии. Крымская земля – это колыбель Православия на Руси, о которой знает наш весь верующий люд, и, конечно же, с благодарением Господу я воспринял эту новость, дабы потрудиться на благо Святой Церкви насколько хватит моих скромных сил и возможностей.

– В чём заключается специфика православной миссии в Крыму?
– Крым издревле является многонациональным, многоконфессиональным, полиэтническим полуостровом, здесь на протяжении многих веков проживают представители свыше 36-ти народов. Но все мы должны помнить, что первая вера, которая здесь возникла после языческих времен, это вера христианская, вера православная. Здесь проповедовал святой апостол Андрей Первозванный, здесь крестился святой равноапостольный князь Владимир. Крымская земля обильно полита кровью святых мучеников, угодников Божьих. Поэтому наша задача и всех тех, кто живет и трудится по милости Божьей здесь и сейчас, сохранить всё то великое православное наследие, которое оставили нам наши благочестивые предки, возродить во всей первозданной красе все те прекрасные православные святыни, которые оставили нам наши благочестивые предки, сохранить их и, если Господь даст сил, разума, преумножить.

– С какими трудностями Вам пришлось столкнуться на Крымской кафедре?
– Крымская кафедра, как и каждая, требовала и требует пристального внимания. Я столкнулся с трудностями, которые коснулись всех епархий, – это закрытые храмы и монастыри в годы гонений на Православие, и их нужно было не только открыть, но и, что самое главное, возродить в них молитву и духовную жизнь. Сейчас, Богу содействующу, по количеству обителей и храмов, мы вышли на дореволюционный уровень, но мы знаем, что всего на протяжении двухтысячелетнего развития христианства на древней земле Тавриды было около 40 православных монастырей. Поэтому ныне мы прилагаем все усилия для того, чтобы возродить такие известные средневековые пещерные обители, как Спасо-Преображенский мужской монастырь на горе Чилтер-Мармара, Святого великомученика Феодора Стратилата мужской монастырь на горе Чилтер-Коба, Благовещения Пресвятой Богородицы мужской монастырь на плато Мангуп-Кале и много других обителей, которые нужно возрождать. И наша задача, чтобы в этих святынях затеплилась лампада молитвы, вдохнувшая жизнь в обитель.

– Какое событие Вы считаете самым ярким за 15 лет Вашего архиерейского служения на Крымской кафедре?
– Трудно ограничиться одним каким-то случаем. Конечно же, прежде всего следует назвать канонизацию и обретение честных мощей святителя Луки, архиепископа Крымского, великого угодника Божьего и заступника Крымской земли, которому молятся не только крымчане, но и весь православный мир. Православные медики считают его своим небесным покровителем. Знаменательное событие произошло в 1996 году, но и сейчас оно подвигает нас на новые труды по изучению богатого духовного наследия, которое оставил нам святитель Лука: это издание его проповедей, проведение международных церковно-научных конференций по его апологетическим, богословским и научно-медицинским трудам, издание нового журнала «Православие и медицина» совместно с Министерством здравоохранения АР Крым и Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского, активная деятельность миссионерского отдела и Общества православных врачей Крыма.
Часто говорят, что дети – наше будущее, и если мы хотим взглянуть, каким это будущее будет, то должны пристальное внимание обратить на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Поэтому работа со школьниками и молодежью является приоритетным направлением в общественном и миссионерском служении Симферопольской и Крымской епархии. При нашей епархии в 2001 году создано Общество православных педагогов, которое активно работает во всех благочиниях епархии. Педагоги тесно сотрудничают с местными руководителями управлений образования. В 2003 году была написана программа по «Основам православной культуры Крыма», утвержденная Министерством образования и науки АР Крым, и было издано 15-тысячным тиражом учебное пособие для преподавания этого предмета во всех школах Крыма. В апреле сего года 24 команды школьников приняли участие в первом епархиальном конкурсе знатоков «Основ православной культуры Крыма», а в августе в Ливадийском дворце (г. Ялта) по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира пройдет первый уже межепархиальный подобный конкурс. В нем примут участие учащиеся четырех епархий из Украины и Нижегородской епархии (Россия).
Важное значение для нас имеет и строительство главной святыни Крымского полуострова – Свято-Александро-Невского кафедрального собора, который варварски был взорван в 1930 году и в котором хранились величайшие святыни. С этого храма когда-то уходили солдаты с молитвой на поля сражений.
К сожалению, у нас еще много нерешенных вопросов, многое еще предстоит сделать, дабы во всей полноте возродить служение Святой Матери Церкви в Крыму, но по милости Божьей мы стараемся трудиться и в этом направлении.

– Крым отличается не только красивой природой, но и особенной религиозной обстановкой. Как Вам удается сохранить баланс в межконфессиональных отношениях в Крыму?
– Действительно, Крым отличается уникальной красотой природы, и сердце верующего человека всегда наполняется радостью, взирая на эту красоту, ибо он видит в ней и красоту творения Божья. Религиозная обстановка на полуострове специфическая. Как я уже отмечал, здесь на протяжении тысячелетий проживало свыше 36-ти народов, и многие являются представителями своих религиозных воззрений. Когда Святая Матерь Церковь направила мои стопы на послушание в Крым, я изучил эту обстановку и пришел к выводу, что необходимо вести диалог со всеми народами, со всеми сторонами, заинтересованными в мире и согласии. Тогда было принято решение о создании в 1992 году Межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий», которому в этом году исполняется 15 лет. Это первый по времени возникновения на постсоветском пространстве межконфессиональный совет. У нас нет богословских диалогов и дискуссий, мы не обсуждаем догматических вопросов. Наша задача – найти то, что является для нас всех актуальным. Это прежде всего усердные совместные труды по сохранению в Крыму мира, согласия, спокойствия. Это социальное служение, помощь страждущим, борьба с негативными явлениями, которые, к сожалению, распространены в нашем обществе вне зависимости от национальной принадлежности и вероисповедания: это грех детоубийства (абортов), распространение среди молодёжи вредных привычек (употребления алкоголя, табакокурения, наркомании), аморальное поведение и многое другое. С этой целью Межконфессиональный совет Крыма «Мир – дар Божий» проводит совместные благотворительные акции. Заседания совета имеют общественный резонанс. На них мы принимает воззвания и обращения к крымчанам.

– Какие Вы видите перспективы дальнейшего межконфессионального диалога?
– Членами Межконфессионального совета есть только традиционные конфессии. Именно в реализации тех планов и наработок, о которых мы только что говорили, и есть перспектива дальнейшего межконфессионального диалога. Главная цель и перспектива Межконфессионального совета Крыма – это сохранение мира и согласия на полуострове.

– Несомненно, важным событием в жизни Украинской Православной Церкви стало преобразование Духовного училища в Таврическую духовную семинарию. Каковы, на Ваш взгляд, первоочередные задачи духовного образования в современной Украине?
– В Духовной школе задачи воспитания будущих пастырей подчиняют себе всю образовательную систему, в основе которой — не механическое усвоение богословских наук одной памятью, не стремление к учености, к образованию одного ума учащихся, а развитие в них внутренних сил в духе благочестия. Христианство есть прежде всего жизнь, а не только система знаний. От самого момента возникновения Таврической духовной семинарии трудами святителя Гурия (Карпова), архиепископа Таврического, в 1867 году ее духовный уровень определяется многочисленной плеядой деятелей: прот. Сергея Булгакова, митр. Вениамина (Федченкова) – последнего ректора ТДС. И именно они формируют сознание и веру поколений учащихся, вдохновляют их на молитвенный подвиг и научное дерзание. Устойчивая духовная преемственность, искреннее и глубокое их почитание всегда были характерны для нашей Духовной школы. В этом синтезе всегда значительное место принадлежало осознанию великой ответственности перед Матерью Церковью и православным народом. Важную роль в духовной жизни учащихся Духовной школы играет богослужение. Трехсвятительский семинарский храм — сердце семинарии, ее духовное средоточие, а семинарское богослужение имеет свой особый смысл в постоянном общем молении о благодатной помощи церковному богомыслию. Научные и учебные занятия становятся продолжением богослужебных действий, а храм и аудитория сливаются воедино. Богословская наука получает настоящую значимость, именно когда она творится при храме.

– Что бы Вы пожелали новому поколению православных украинцев?
– Желаю им достойно жить в Богом хранимой Православной Украине, быть послушными и верными чадами Матери Церкви Христовой. Быть достойными памяти тех, кто здесь жил и трудился, кто пострадал за святое Православие, ведь на этой земле проповедовали многие святые, достойные нашего подражания их духовному подвигу. Желаю нашему молодому поколению приблизиться к Богу насколько можно ближе, нравственно усовершенствоваться, быть чистыми, жить в мире, согласии и любви.
Беседовал протоиерей Александр Якушечкин