Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.09.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Владыка Ириней благословил учащихся городской гимназии

В торжественный День знаний митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней присутствовал на праздничной линейке, посвященной началу учебного года в общеобразовательной многопрофильной школе-гимназии №33. Он сердечно поздравил учеников, воспитателей и родителей с началом учебного года и пожелал, чтобы они всегда возрастали в Премудрости Божьей, а жажда знаний никогда их не покидала: «Сегодня радостный день — день цветов и улыбок! Этим торжеством начинается учеба, особое время, к которому надо отнестись со всей ответственностью. Хочу пожелать всем школьникам ежедневно обогащать свой ум и свое сердце новым, интересным, а главное полезным для будущей жизни. Время очень скоротечно, поэтому не растрачивайте его напрасно. Учитесь, познавайте, прислушивайтесь к учителям и наставникам, покоряйте высоты научных вершин, радуйте отличными оценками своих родителей, ведь все, чем вы обогатитесь за школьной партой, эти вы и будете пользоваться в жизни. Ежедневно трудитесь над собой, не ленитесь, и тогда вы вырастите достойными гражданами своего Отечества и верными чадами Церкви Божьей».
После слов напутствия архипастырь прочитал молитву в которой обратился к Господу с мольбой о ниспослании Своего благословения на начало учебного года, окропил первоклассников, гимназистов и педагогов святой водой, а также преподал им святительское благословение. В конце праздника владыка поздравил директора гимназии Наталью Ивановну с прошедшим Днем рождения. К словам поздравлений архиерея присоединились духовный руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко и директор богословской школы «Лествица» Елена Ивановна Собко, которые тоже приняли участие в празднике первого звонка.
В этом году она в 142-ой раз принимает в свои стены первоклассников. Современная гимназия является преемницей Екатеринославской Мариинской женской гимназии, которая была основана 30 сентября 1865 года. В то время все учебные заведения Российской империи находились под покровительством императрицы Марии Александровны, супруги императора Александра II. Особенностью этого учебного заведения было то, что в его стенах обучались как дети знатного сословия, так и дети из бедных семей. Для этого специально в 1881 году при гимназии было создано общество помощи, которое организовывало благотворительные акции и пожертвования бедным ученикам. В 86-87 годах XIX столетия в гимназии обучалось уже 458 девочек из семей дворян и чиновников и 30 — из бедных семей. После революции гимназия была преобразована в семилетнюю трудовую школу, которая в 1937 стала десятилетней.
В настоящее время педагоги гимназии во главе с талантливым и мудрым директором Натальей Ивановной Полевиковой уже долгие годы дружат и сотрудничают с духовенством епархии. На протяжении пяти лет проводятся факультативные занятия по дисциплине «Основы православной культуры», а преподаватели Центра Православной Культуры «Лествица» 10 лет работают в стенах школы: совместно проводятся рождественские, новогодние, пасхальные вечера и утренники, организуются празднования Дней славянской культуры и письменности в городе. В связи с тем, что гимназия расположена вблизи от Свято-Троицкого кафедрального собора, для учеников существует реальная возможность быть постоянными прихожанами храма.
Диакон Георгий Скубак