Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.09.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней посетил Корецкую обитель

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил двухдневный архипастырский визит в древнейшую обитель Украины — Свято-Троицкий Воскресенский Корецкий ставропигиальный женский монастырь, где отслужил на могиле матушки-игуменьи панихиду. После заупокойного богослужения владыка утешил Корецких сестер своим архипастырским словом.
27 августа, накануне праздника Успения митрополит Ириней в главном Свято-Троицком храме Корецкой женской обители в сослужении клириков монастыря совершил чтение праздничного акафиста и всенощное бдение с чином похвалы и погребения Божьей Матери. После крестного хода с плащаницей Богородицы архипастырь, насельницы, клир обители и верующие благоговейно поклонились Усердной Заступнице рода человеческого.
В сам день торжества в том же соборном храме обители Днепропетровский архипастырь в сослужении клириков монастыря, епархиального духовенства и при стечении множества молящихся возглавил праздничную Божественную литургию, после которой был совершен праздничный молебен и крестный ход с плащаницей Божьей Матери. По окончании шествия митрополит поблагодарил настоятельницу игуменью Рафаилу (Хильчук) за радушный прием и поздравил их, сестер обители, воспитанниц регентского училища, прихожан и всех гостей, собравшихся в святой обители разделить радость великого и чудесного праздника. В свою очередь настоятельница поблагодарила архипастыря за молитвы и преподнесла в дар подарки.
Вечером митрополит Ириней в обители молился за полиелейным богослужением.
Митрополит Днепропетровский Ириней был очень давно знаком с игуменьей Наталией. Будучи еще маленьким мальчиком, он вместе с родителями посещал Корецкую обитель и получал первые азы церковной жизни и монашеского послушания. Своему духовному совершенствованию он обязан этому монастырю. Очень хорошо знает и игуменью Рафаилу. Он не только совершал над ней постриги в рясофор и мантию, он еще и ее духовный отец и руководитель. Поэтому иерарх всегда находит время посетить эту удивительную обитель и под сводами монастырских храмов вознести свои молитвы к престолу Всевышнего. Очередная поездка Днепропетровского архипастыря на Западную Украину не стала исключением, и он с великой радостью в родной обители встретился с близкими для себя людьми.
Диакон Георгий Скубак