Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Священник Василий Печевистый.Книга «Наука и религия» как выражение миропонимания святителя Луки

Возвращаясь к вопросу осмысления научно-философского и духовного наследия святителя, следует подчеркнуть, что это не только его богословские и научные труды, проповеди, но и тот колоссальный след, который оставил этот человек здесь, на земле, и в душах всех знавших его. Сегодня перед обществом стоит особая задача не только проанализировать эти труды и, по возможности, издать их, но и открыть перед нашими современниками эту богатейшую духовную и научную сокровищницу, для того чтобы и они могли беспрепятственно черпать оттуда не просто знания, но самое главное – их богословское преломление, через призму души святителя.
Книга «Наука и религия»
как выражение миропонимания святителя Луки

Священник Василий Печевистый,
руководитель пресс-службы епархии

Человек, по учению Святой Православной Церкви, – есть связующее звено между миром духовным и миром материальным, он, по замыслу Божию, должен был вести к вечному блаженству всякую тварь Божию. Но после грехопадения, как мы знаем, произошло и повреждение самой природы человека, и лишь благодаря искупительному подвигу Господа нашего Иисуса Христа человек получил возможность стать богоподобным, поскольку через вочеловечение Бога Сына мы усыновляемся Богу Отцу. Путь этот указан в Священном Писании и жизни святых, уже прошедших его и достигших «тихой пристани», которая есть Царство Небесное, и они становятся для нас указующими маяками в бушующем море житейском.
Как сказал в своем приветственном слове участникам Международной духовно-медицинской конференции, посвященной книге святителя Луки «Дух, душа и тело», проходившей в марте 2006 года в стенах Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, «жизнь этого великого угодника Божия необыкновенна по своей многогранности. Блестящий хирург, ревностный архипастырь, мужественный исповедник веры Христовой. Он с детских лет был наделен высокими художественными дарованиями, всю свою сознательную жизнь посвящает служению ближним, врачеванию душ и тел людей».
Святитель пламенеет любовью не только к Церкви, но и к земному Отечеству. В годы Великой Отечественной войны из ссылки, превозмогая боль, причиненную ему властями, страдая от невозможности плодотворно трудиться во имя Бога и ближнего, он возвышает свой голос, переступая через человеческую гордость, прощая, по Заповеди Господней, нанесенные ему обиды, и обращается к своим гонителям с одной единственной просьбой – разрешить ему оперировать раненых воинов. И после разрешения днем и ночью стоит у операционного стола.
По автобиографическим записям святителя можно проследить, как постепенно в ходе «огненного искушения» (1 Петр. 4, 12), которое продолжалось почти всю жизнь, он из простого христианина, а затем и епископа, постепенно становится избранным сосудом Божиим, в котором, по мере угасания жизненных сил, постепенно все более и более возгорается Божественное пламя, подавая его душе все большие дарования Святаго Духа.
Бог, избирая себе в служение какого-либо человека, по мере его личных дарований делает его полезным не только самому себе, но и всей Церкви. На примере личности святителя Луки мы видим замечательный пример действия этого принципа. Если мы с вами вспомним притчу о талантах или притчу о зерне, то увидим, как это зернышко православной веры, посаженное благочестивыми родителями, с великой любовью дало прекрасные всходы.
Мы знаем, в какое непростое время был написан трактат «Наука и религия». Сам факт написания был вызовом государственной атеистической идеологии, а тем более попытка показать бессмысленность противопоставления науки и религии и указание на их возможное совместное использование для того, чтобы помочь «страдающему человеку». По словам протоиерея Александра Меня: «Книга архиеп. Луки была пионером церковного самиздата послевоенного времени. Она написана в трудных условиях, когда ощущалась острая нехватка литературы, как богословской, так и философской. Поэтому автор был вынужден пользоваться преимущественно старой литературой. Однако в целом она отражала состояние науки тех лет. Более того, в то время, когда советские авторы тщательно избегали проблем, связанных с ломкой в сфере физики (эти темы стали господствующими в физической литературе только в конце 50-х и в 60-е годы), именно Святитель Лука в труде «Наука и религия» дает яркую и объективную картину революции в физике…». Главными достоинствами рукописи Мень считает широкое привлечение научных данных, свободный и смелый подход к трудным проблемам мироздания, законную попытку изложить миросозерцание учёного-христианина в едином живом синтезе.
Сегодня, перешагнув порог третьего тысячелетия, мы нуждаемся в ясном и отчетливом осознании того вклада, который внесла Церковь и само Евангельское учение в человеческую истории, культуру и социальную жизнь. Никто из наших современников не может усомниться в том, что наука – это неотъемлемый компонент нашей жизни. Ныне, уже в XXI веке, мы можем сказать, что в прошедшем столетии наука развивалась необычайно быстро, она колоссально усложнилась и стала играть ведущую роль в жизни общества, поэтому появилась настоятельная потребность в осмыслении с евангельских позиций того, чем же сегодня является наука и какое знание она дает человеку.

«Наука» в тезаурусе архиепископа-хирурга
Вот какое определение дает термину «наука» святитель Лука в труде «Наука и религия». «Наука — есть система достигнутых знаний о наблюдаемых нами явлениях действительности». Вникнем в каждое из этих слов. Наука — это система, то есть не случайный набор знаний, но стройное, упорядоченное сочетание.
Это достигается классификацией, то есть распределением однородных данных по группам и обобщениям – установлением тех общих формул и законов, которым подчиняется природа. Наука включает достигнутые знания, то есть еще не все, а только те, которые пока достигнуты. Научная деятельность движется, она есть процесс «созидания истины путем опыта и умозрения». Этот процесс в науке есть нечто динамическое, становящееся: оно проходит через вопросы, искания, сомнения, предположения, которые потом могут оказаться и ложными. И только знания, то есть подлинные отражения действительности, составляют установленное, статическое содержание науки, знания, то есть доказанные, общеобязатель¬ные, общепризнанные, объективные суждения, оправ¬данные и логически, и эмпирически, и умозрением, и опытом. Это знания о явлениях, то есть проявлениях жизни, природы, но не о ее сущностях (феноменах, а не ноуменах), о мире, как мы его видим, созерцаем, но не о мире, как он есть сам по себе, по существу».
«Человеку же, – продолжает святитель, – хочется знать больше». «Мы, – продолжает он, – хотим знать душу, потому что жизнь вся есть — встречи и взаимодействия человеческих душ, а душа есть сам человек. Странно было бы утверждать, что наука знает или может знать все бытие. «Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам», – говорит Гамлет у Шекспира. А между тем мы и это запредельное хотим постигнуть, хотим разрешить те вопросы, которыми так полна душа юноши у Гейне: «Что тайна от века? И в чем существо человека? Откуда приходит, куда он идет? И кто там, вверху, за звездами?»
Далее святитель постепенно подводит читателя к мысли о том, что же, собственно, есть знание и что оно непосредственно связано с религией:
«Знание больше, чем наука. Оно достигается и теми высшими способностями духа, которыми не располагает наука. Это прежде всего интуиция, то есть непосредственное чутье истины, которое угадывает, прозревает ее, пророчески предвидит там, куда не достигает научный способ познания. Эта интуиция все более (в последнее время) занимает внимание философии. Ею мы живем гораздо больше, чем предполагаем. Она-то ведет нас в другую, высшую область духа, — то есть в религию».
Провозглашение независимости науки от традиционных христианских ценностей, в конечном итоге, равнозначно отрицанию науки. В настоящее время в нашем государстве широко распространяется и пропагандируется псевдонаука и различного рода оккультные учения антинаучного содержания. Нередки ситуации, когда ученые мужи, в особенности медики, под прикрытием нетрадиционных методов лечения (хотя многие традиционные методы лечения насчитывают менее 50 лет), мало того, что сами занимаются оккультной практикой или подвержены суевериям, но и своим пациентам внушают псевдонаучные взгляды, что, конечно же, вряд ли может привести к положительным результатам. Однако наука изучает лишь тот мир, который доступен для наблюдения. Религия же устремляет человеческий дух к миру неземному, который не может быть постигнут чисто научными методами. Поэтому полезно помнить о том, что, даже если наука окажется способной объять весь материальный мир, сфера нематериальная останется для нее закрытой. Отсюда можно сделать следующий вывод: по существу своему наука нейтральна в отношении религии и философии.
Священное Писание, не имея прямого отношения ни к одной космогонической теории и повествуя о творении мира лишь в общих положениях, в символах, дает человеку знание о том, для чего человек живет и как он должен прожить данную ему Богом жизнь для того, чтобы достигнуть конечной цели своего бытия – обожения. В этом плане религиозное миросозерцание представляет собой более целостную систему, заключающую всю человеческую жизнь, в том числе и жажду познания человека, и научное исследование им мира. Таким образом, наука и религия – это два пути познания человеком материального и духовного мира.
Святитель Лука дает достаточно полное определение термина «религия», он пишет: «Широко говоря, религия есть отношение к Абсолютному, к Тому, Кого мы называем Богом. Говоря же положительно и по существу, религия – есть общение с Богом (воссоединение). И об этой именно религии должна идти речь. Религия – как переживание – очень сложна. Это непосредственное и специфическое переживание, дающее общение с Богом, — есть молитва».
«Если брать религию по существу, то есть как внутреннее переживание, как преклонение перед Богом и общение с Ним, то мы должны согласиться, что наука не только не противоречит религии, но более того – наука приводит к религии. Если мы не ограничимся кропотливым собиранием фактов, как ученый специалист Вагнер у Гете, но, как Фауст, дадим простор всей человеческой жажде знаний, которая стремится постигнуть тайны бытия и обладать этими тайнами, то мы неизбежно придем к религии. Наука говорит нам, что мы происходим от Бога (а не от обезьяны). Наука открывает вечный Логос бытия, обусловливающий эту гармонию. Наука приводит к необходимости какого-то разумного смысла в жизни, какого-то высшего назначения жизни. Религия отвечает — это Бог».
Святитель Лука говорит о том, что «религия движет науку и в том смысле, что она пробуждает и поощряет дух исследования». Он приводит слова апостола Павла: «Все испытывайте, хорошего держитесь». «Исследуйте Писания», — таков завет Христа (Ин. 5, 39). «Сила религии в том, что она пробуждает любовь к жизни, к природе, к человеку, освещая их светом вечного, непреходящего смысла».
«Кто любит Бога, тому дано знание от Него» (1 Кор. 8, 3). Наука без религии — «небо без солнца». А наука, облеченная светом религии, — это вдохновенная мысль, пронизывающая ярким светом тьму этого мира. «Я — свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни», – так говорит Христос (Ин. 8, 12).
Основываясь на трудах святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, как выдающего ученого, хирурга с мировым именем, нового апологета и богослова, выразителя святоотеческого православного богословия, хирурга-практика можно сделать следующий вывод: наука (философия и медицина) и религия, являясь независимыми сферами, должны в гармоническом сочетании способствовать общему движению человечества по пути к Истине. А Истина – это Христос…