Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.08.2007. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Вышло в свет второе издание книги епископа Илариона (Алфеева) «Священная тайна Церкви»

В «Издательстве Олега Абышко» (Санкт-Петербург) вышло в свет второе издание монографии епископа Венского и Австрийского Илариона (Алфеева) «Священная тайна Церкви».
Монография известного российского богослова и патролога является первым систематическим исследованием споров о почитании имени Божия, зародившихся в начале XX века на Афоне и перекинувшихся в Россию, где в них включились видные церковные и общественные деятели, богословы и философы. Подробно восстанавливая историческую канву полемики на материале ранее неизвестных архивных данных, автор уделяет основное внимание богословскому осмыслению проблематики споров. Отдельные главы посвящены учению об имени Божием в Ветхом и Новом Заветах, в византийской и сирийской патристике, в литургической традиции Православной Церкви, в русской богословской традиции. Особое внимание уделено теории и практике молитвы Иисусовой в византийском и русском монашестве. Последовательно разбирая основные сочинения сторонников и противников имяславия, автор критически оценивает позиции обеих сторон в свете Предания Церкви.
Книга получила высокую оценку специалистов, читательской аудитории, священноначалия Русской Православной Церкви, была удостоена Макариевской премии. В 2006 году книга вышла в переводе на французский язык в швейцарском издательстве «Academic Press».
Книга объемом 912 страниц снабжена обширной библиографией, справочным аппаратом, многочисленными иллюстрациями и адресована богословам, историкам Церкви, преподавателям и студентам высших учебных заведений, всем, интересующимся историей и развитием православного вероучения.