Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.08.2007. ХЕРСОН. В Свято-Духовском кафедральном соборе состоялись торжества

В среду, 29 августа, архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн возглавил Божественную литургию в честь праздника перенесения Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христав. Над царскими вратами собора возвышается икона Нерукотворного Спаса, как и Касперовский образ Божьей Матери, она является одной из наиболее почитаемых святынь Херсонщины.
Поэтому один раз в год эту икону опускают для поклонения верующих. В этот день, после семи лет перерыва, утраченная традиция была возрождена. Святое действо сопровождалось особенным молитвенным благоговением. Со слезами на глазах люди молились о прощении грехов, за своих близких и родственников, страждущих и немощных, о своих нуждах и бедах, благодаря Бога за Его щедрые дары и безграничную любовь.
Традиционно на это праздник также совершается молебен перед началом нового учебного года. Многочисленные ученики вместе с родителями в этот день имели возможность приложиться к святому образу Нерукотворного Спаса, что придало особой торжественности богослужению.
Подходя к кресту, прихожане от чистого сердца благодарили владыку Иоанна за радостный праздник.
Пресс-служба Херсонской епархии