Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.08.2007. ЧЕРНИГОВ. Международная археологическая экспедиция обнаружила фундамент древней церкви

По мнению руководителя экспедиции Владимира Коваленко, это главный археологический памятник средневековья, обнаруженный в Европе в 2007 году. «Были раскопаны две апсиды, один из столбов и фрагмент фундамента несущей стены основного объема, и мы уже можем утверждать, что это именно та церковь, на строительство которой Иван Мазепа пожертвовал 20 000 золотых монет», — отмечает директор Института археологии и стародавней истории Северного Левобережья Владимир Коваленко. Археолог высказал опасение, что данную находку может постигнуть участь большинства ранее обнаруженных в Батурине исторических памяток — после изучения их просто засыпали землей.
По мнению В.Коваленко, найденный фундамент следует «поднять» на поверхность, а может быть, даже и воссоздать историческую святыню. По его словам, найденные остатки фундамента позволят ученым довольно точно восстановить формы храма. Раскопки проводятся на территории частных усадеб жителей Батурина, которые не выступают против работы археологов.
Действующая экспедиция насчитывает около 80 человек, в основном — это студенты Черниговского педагогического университета имени Тараса Шевченко, которые работают как волонтеры — бесплатно. Все работы ведутся за средства, полученные от канадских спонсоров, и именно поэтому экспедиция носит статус международной. Как ни парадоксально, в Украине не нашлось денег на изучение гетманской столицы. Точно так же, как не находится средств и на окончание реставрации Батуринского дворца Кирилла Разумовского, с которого строители уже начали демонтировать леса, не доведя до конца начатые восстановительные работы…

Первое документальное упоминание о церкви Живоначальной Троицы датируется 1692 годом. После разгрома Батурина храм долго стоял разрушенным. По приказу Разумовского церковь и колокольню разобрали и соорудили из кирпича церковь на честь Воскресения Христова, освященную в 1803 году.