Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.08.2007-11.09.2007

21.08.2007. КИЇВ. Домінікани в Києві розбудовують монастирський комплекс
Урочисте освячення каплиці св. Гіацинта (Яцека), яка знаходиться на вулиці Якіра, 13 (станція метро „Лук’янівська”) у Києві, відбулося 18 серпня. У новому будинку поруч з каплицею домінікани хочуть розташувати монастир, а згодом — редакцію «Парафіяльної газети», видавництво «Кайрос» та Інститут релігійних наук св. Томи Аквінського. Про це повідомляє Католицький медіа-центр. Літургію у новозбудованій каплиці очолив єпископ-ординарій Києво-Житомирської дієцезії Ян Пурвінський у співслужінні з єпископом-помічником Віталієм Скомаровським та римо-католицькими священиками і ченцями з Києва та його околиць. Пурвінський у своїй проповіді пригадав важливість діяльності домініканців в Україні, а також «Парафіяльної газети» та Інституту релігійних наук, які покликані формувати культуру духа в нелегкому житті сучасності. У доповіді «Домініканська присутність у Києві» Олексій Браславець, зокрема, зазначив: «1649 року єзуїт Миколай Циховський згадував про київський монастир отців-проповідників, який довгі часи існував на стародавньому Києвському Подолі. Діяльність домініканців у Києві хоч і була дуже бурхлива, але, на жаль, майже не залишила по собі матеріальних слідів, хіба що тільки у топоніміці міста та його духові, який сьогодні відроджують отці-домініканці, вчетверте повернувшись до міста».
РІСУ

15.08.2007. ЧЕРНІВЦІ. Президент України пообіцяв допомогти у відновленні старообрядницького собору
Перебуваючи на Буковині, Віктор Ющенко відвідав історичний центр старообрядництва в Україні у с. Біла Криниця. В центрі уваги було святкування у 2008 році століття освячення місцевого храму Успіння Пресвятої Богородиці, повідомляє офіційний сайт Московської митрополії Російської Православної Старообрядницької Церкви. Разом з головою Чернівецької ОДА Володимиром Кулішем Президент України зустрівся з представниками громади і її настоятелем о. Сергієм Бобковим, познайомився зі старообрядницьким комплексом. Глава держави пообіцяв виділити необхідні кошти для проведення ремонтно-реставраційних робіт у білокриницькому соборі до святкування його століття. На пам’ять про візит Віктору Ющенку подарували альбом „Древности и духовные святыни старообрядчества”.

17.08.2007. ЛЬВОВ. В области откроют памятник Папе Иоанну Павлу ІІ
В городе Дрогобыч (Львовская обл.) ко Дню Независимости Украины намерены открыть памятник Папе Римскому Иоанну Павлу ІІ. Как сообщили в горсовете, сам памятник изготовлен на родине Папы – в Польше. Его высота вместе с постаментом составляет 4 метра. Установят скульптуру Иоанна Павла ІІ с левой стороны от центрального входа в местный католический костел Святого Варфоломея. В настоящее время уже проведены работы по монтажу памятника. Однако, несмотря на то что разрешение на сооружение памятника дала сессия Дрогобычского городского совета, Координационный совет народно-демократических сил Дрогобыччины во главе с депутатом Львовского облсовета Михаилом Ваврыном выступил против спешного, по их мнению, разрешения на установление памятника. Вместе с тем координационный совет предлагает поискать другой вариант размещения памятника.
ИА REGNUM

17.08.2007. КИЕВ. В столице проходит форум униатов
В киевском Украинском доме состоялось открытие IV сессии патриаршего собора Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), сообщает „Коммерсант” (Украина). Сессия собора впервые проводится в Киеве. Предыдущие сессии были посвящены вопросам новой евангелизации, роли мирян в жизни современной церкви, социальным проблемам украинского общества: абортам, разводам, коррупции и алкоголизму. Тема нынешней сессии – „Молодежь в церкви третьего тысячелетия”. Основная работа сессии будет проходить в санатории государственного управления делами Президента „Пуща-Озерная”. В выходные она завершится в Международном выставочном центре на Левом берегу, рядом с которым с 2002 года ведется строительство архиерейского собора Воскресения Христова УКГЦ. Там состоится христианский форум молодежи, на который устроители приглашают всех желающих. Патриарший собор – совещательный орган УГКЦ. В сентябре его резолюции будут рассмотрены синодом, который в этом году, в связи со столетием греко-католического епископата в США, состоится в Филадельфии.
Русская линия

24.08.2007. ЛЬВІВ. Архієпископ Августин взяв участь у конференції УГКЦ
22 серпня на запрошення організаторів архієпископ Львівський і Галицький Августин взяв участь у конференції Української Греко-Католицької Церкви, присвяченій чернецтву. Владика виступив перед слухачами з доповіддю: «Роль і завдання монашества у Православній Церкві».
Прес-служба Львівської єпархії

04.09.2007. СИБИУ (Румыния) Архиепископ Полтавский и Кременчугский Филипп представляет УПЦ на международном форуме
ІІІ Европейская экуменическая ассамблея под названием «Свет Христов освящает всех. Надежда на обновление и единство в Европе» начала свою работу в румынском городе Сибиу. На встречу прибыли около трех тысяч делегатов из всех европейских стран. Они обсудят проблемы глобализации, экологии и прав религиозного человека. По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира Украинскую Православную Церковь на форуме представляет архиепископ Полтавский и Кременчугский Филипп. Он выступит с докладом и примет участие в дискуссиях ассамблеи.

11.09.2007. СИБИУ (РУМЫНИЯ) Председатель ПАСЕ предложил принять международное соглашение по защите церковных памятников
Необходимо принять международное соглашение по защите религиозного наследия – церквей, мечетей, синагог и других объектов религиозного назначения – как в военное, так в мирное время. Об этом заявил председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден, выступая на ІІІ Европейской экуменической ассамблее в Сибиу (Румыния). Обращаясь к более чем двум тысячам делегатов ассамблеи, он заявил: «Необузданное разрушение объектов религиозного наследия причиняет глубокие эмоциональные раны, обостряя ненависть, разжигая конфликты и препятствуя установлению мира. Я планирую инициировать работу в ПАСЕ по созданию международного инструмента для предотвращения подобного произвола в будущем».
Кроме того, Рене ван дер Линден подчеркнул, что улучшение межкультурного и межрелигиозного диалога должно стать главной темой его трехлетнего председательства, и предложил Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, Патриарху Константинопольскому Варфоломею I и Папе Римскому Бенедикту XVI поддержать его инициативу в специальном обращении к европейским парламентариям.
В рамках ассамблеи в Сибиу Рене ван дер Линден также провел встречу с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, возглавляющим делегацию Русской Православной Церкви. Межхристианская экуменическая ассамблея под названием «Свет Христов просвещает всех. Надежда на обновление и единство в Европе» проходила с 4 по 9 сентября в румынском городе Сибиу.
Первая Экуменическая ассамблея на тему «Мир и справедливость» прошла в городе Базеле (Швейцария) в 1989 году, вторая – «Объединение – дар Бога и источник новой жизни» – в Граце (Австрия) в 1997 году.
ИА Regnum/Седмица.Ru