Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.08.2007-11.09.2007

21.08.2007. КИЕВ. Наталия Витренко предлагает Виктору Януковичу отказаться от молебна в День независимости Украины
Комментируя известие о том, что в этом году УПЦ МП не будет принимать участие в молебне, инициированном властями, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко заявила «Новому региону» о том, что премьер-министр Виктор Янукович должен отказаться от участия в молебне по случаю Дня независимости Украины, который пройдет 24 августа в Софийском соборе в присутствии Филарета, главы непризнанного в православном мире «Киевского патриархата», поскольку Партия регионов позиционировала себя как защитницу канонического Православия. «Я рада за нашу Церковь, я всегда возмущалась, как можно понижать свой статус и стоять с ряжеными, с раскольниками», – сказала она. «Инициированный Виктором Ющенко молебен 24 августа – это своеобразный тест для премьера Януковича. Это будет еще одна проверка Януковича, насколько он понимает наше духовное единство и способен отстаивать чистоту нашей веры. На его месте я бы не участвовала в таком мероприятии», – подчеркнула лидер ПСПУ.
Управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Митрофан заявил, что в этом году 24 августа УПЦ МП не намерена направлять своих представителей в Софийский собор, где по инициативе властей будет проходить молебен с участием Греко-католической Церкви и «Киевского патриархата». «Мы будем служить в наших храмах. Раньше решения Синода не было, потому мы присылали своих представителей, а в этом году никого не будет», – пояснил архиепископ Митрофан.
«Новый Регион – Киев»

21.08.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней встретился с экс-премьером Украины и губернатором области
Во время своей рабочей поездки на Днепропетровщину народный депутат Украины экс-губернатор области Юрий Ехануров с неофициальным визитом посетил Днепропетровское епархиальное управление, где встретился с митрополитом Иринеем. Столичного гостя сопровождали председатель областной администрации Надежда Деева и главы районных администраций региона. Во время встречи владыка Ириней рассказал гостям о своей паломнической поездке на Святую Гору Афон, в которой пребывал в начале августа. Затем гости смогли приложиться к списку чудотворной иконы Божьей Матери «Всецарица», привезенной из Ватопедского монастыря.
На прощание управляющий епархией пожелал всем высокопоставленным чиновникам верного служения своему Отечеству и Божьей помощи в нелегком деле управления государством.
Диакон Георгий Скубак

22.08.2007. ПОЛТАВА. Архієпископ Филип привітав голову обласної ради з ювілеєм
Архієпископ Полтавський і Кременчуцький Филип привітав голову обласної ради Олександра Удовиченка з 50-річним ювілеєм. За благословенням Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира владика вручив ювіляру орден преподобного Нестора Літописця та побажав йому Божого благословення у відповідальному служінні рідній Полтавщині на многая і благая літа.
Прес-служба Полтавської єпархії

15.08.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. В городе возведут 10 новых православных храмов
Мэр Симферополя Геннадий Бабенко заявил, что по его инициативе за три ближайших года в крымской столице будет построено около десятка храмов. Как сообщили в пресс-службе Симферопольского городского совета, 13 августа городской голова принял участие в закладке стен храма-часовни во имя священномученика Вениамина по ул. Киевской, 139. Фундамент храма-часовни мэр крымской столицы заложил совместно с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем еще 10 месяцев назад, теперь же начинают возводить стены. Завершить строительство планируют к Пасхе. «Мы сделаем все, чтобы в следующем году храм был построен и начал работу», — заверил Геннадий Бабенко.

16.08.2007. ЧЕРНИГОВ. Руководитель области встретился с правящим архиереем
Губернатор области Владимир Хоменко и епископ Черниговский Амвросий обсудили вопрос государственно-церковных отношений, в частности, речь шла о ситуации вокруг Екатерининского храма. Напомним, что распоряжением экс-губернатора Николая Лаврика церковь была передана казацкому обществу, принадлежащего к «Киевскому патриархату». Церковное противостояние в областном центре длится с 1 июля прошлого года.
Пресс-служба Черниговской епархии

16.08.2007. КИЕВ. Горсовет передал в аренду земельный участок заповедника «Феофания» Свято-Пантелеимоновскому женскому монастырю
«Когда принималось решение об аренде, буквально по каждому метру шли споры. Но мы смогли добиться, чтобы нам выделили земельный участок, размером в 19 гектаров – это территория, на которой находятся церковные сооружения», – говорит отец Серафим, основатель возрожденной обители. По его словам, к монастырю перешло еще 4 гектара – территория древних кладбищ. Но для этого пришлось поднимать архивные записи и доказывать существование каждой могилы. Директор заповедника «Феофания» О. Лещенко отметила, что решение о передаче земли монастырю ничего не изменит в заповеднике – парк будет развиваться дальше, уникальные растения никто не тронет. Землю монастырь получил еще раньше, в 2003 году. Тогда киевские власти предложили церкви платить рыночную стоимость аренды – 620 тысяч гривен в год. На сегодняшний день это решение отменено, а участок заповедника отдан церкви на 10 лет в бесплатное пользование.
Рk.kiev.ua

16.08.2007. ХЕРСОН. Правлячий архієрей зустрівся з представниками громадськості та влади
У Херсонському єпархіальному управлінні Української Православної Церкви архієпископ Херсонський і Таврійський Іоанн зустрівся з представниками громадськості та влади Херсонщини, яку представляли перший заступник голови облдержадміністрації Ігор Яковлев, начальник управління з питань внутрішньої політики Тетяна Леванда, начальник служби у справах дітей, депутат обласної ради Наталія Іваненко. Головне питання зустрічі – співпраця держави і Церкви в питаннях усиновлення сиріт, піклування про дітей без батьків та опікування ними. Чиновники розповіли про діяльність державного департаменту з усиновлення та захисту прав дитини. Після обміну думками з цих питань сторони залишилися задоволеними, маючи надію на те, що подальша співпраця в цьому напрямі втілюватиметься в конкретні проекти, які допомагатимуть дітям, позбавленим щастя рости у люблячій родині, стати щасливими.
До речі, в єпархії є позаштатний священик протоієрей Анатолій Корнєв. Через свою хворобу на цукровий діабет і потребу у вільному графіку та у домашньому режимі життя він змушений був піти поза штат кліриків. Разом зі своєю дружиною він присвятив себе сиротам. На даному етапі у них функціонує дитячий будинок домашнього типу. Маючи своїх, вони всиновили більше десяти дітей. І Господь кріпить їх у цій добрій справі і дає сил долати недугу.
Прес-служба Херсонської єпархії

20.08.2007. ХЕРСОН. В єпархії розробляють програму «Регіональна політика в контексті соціальних ініціатив Президента”
У Херсонській облдержадміністрації відбулася презентація цієї програми. На цей захід було запрошено представників громадськості, політикуму Херсону та області. Керуючий Херсонською єпархією архієпископ Херсонський і Таврійський Іоанн також взяв участь у цій зустрічі.
«Зараз ми розробляємо комплексну програму, яка буде називатися «Регіональна політика в контексті соціальних ініціатив Президента”, – про це у розмові з сайтом RAZOM сказав голова Херсонської обласної державної адміністрації Борис Сіленков. «Сьогодні вже в шести районах області ми відзвітували перед громадою про ті кроки, які були зроблені стосовно виконання програми Президента «Десять кроків назустріч людям”, і незабаром презентуємо свої регіональні соціальні ініціативи”. Серед пріоритетів програми її розробники декларують проблеми людей хворих на туберкульоз (відомо, що на Херсонщині вже протягом п’яти років найгірший стан в Україні), розробку стратегії покращення становища дітей у прийомних сім’ях і безпритульних дітей. Як вже повідомляла прес-служба Херсонської єпархії, на днях у єпархіальному управлінні відбулася зустріч з представниками обласної влади, де обговорювалися питання дітей-сиріт і шляхи співпраці між Церквою і державою на обласному рівні в цьому плані.
Як повідомив Борис Сіленков, обласна адміністрація днями провела позачергове засідання колегії, на якій було прийняте розпорядження про забезпечення ініціативи Президента щодо створення можливостей для вільного доступу до державних установ людей з обмеженими фізичними можливостями. «Ми внесемо від Херсонщини пропозицію Президенту, щоб на базі Херсонської області в липні-серпні провести республіканську нараду з тієї програми, яку ми зараз започатковуємо на Херсонщині. Це дасть можливість показати динаміку розвитку регіону у контексті реалізації соціальних ініціатив Президента і узгодити подальші дії для втілення острозьких ініціатив на регіональному рівні”, — сказав голова Херсонської обласної державної адміністрації.
Прес-служба Херсонської єпархії

29.08.2007. КИЕВ. Президент Украины и отлученный от Церкви М. Денисенко (Филарет) обменялись подарками
Президент Украины Виктор Ющенко встретился с главой непризнанного в православном мире «Киевского патриархата» М. Денисенко (Филаретом) по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы.
В. Ющенко отметил, что на данном этапе важно четкое понимание недопустимости втягивания Церквей в предвыборные процессы, сообщает пресс-служба главы государства. Он поблагодарил М.А. Денисенко за молитву в соборе Святой Софии 24 августа, в День Независимости страны. По словам Президента, это была уникальная проповедь, в которой были упомянуты как достижения, так и неурядицы Украины со времен крещения Киевской Руси до наших дней.
«Корень проблем, и я согласен с этим, в аморальности отдельных политиков и отступлении от заповедей Христа», – сказал Президент Украины. Он подарил лидеру «Киевского патриархата» Тихвинскую икону Божией Матери. В свою очередь анафематствованный раскольник передал в библиотеку Президента Библию и три тома книги «Жития святых», переведенные им с русского языка на украинский.
ИНТЕРФАКС

29.08.2007. ЛЬВОВ. Православная Церковь может получить во Львове участок под строительство храма
Ближайшая сессия Львовского городского совета должна рассмотреть вопрос относительно выделения земельного участка в районе гостиницы «Власта» и штаба Западного оперативного командования под строительство кафедрального собора Львовской епархии Украинской Православной Церкви. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил начальник управления архитектуры горсовета Юрий Криворучко. По его словам, соответствующее обращение к горсовету поступило от 40 депутатов Верховной Рады Украины от Партии регионов, утверждает «Львовский портал». Как сообщили униатскому сайту РИСУ в Львовской епархии УПЦ, там готовят необходимую документацию и ожидают заседания горсовета, о времени которого еще не знают.
С просьбой предоставить участок православные Львова за последние 15 лет уже неоднократно обращались к униатским властям города. Их ходатайства поддерживали и Президент Леонид Кучма, и даже ныне покойный Папа Римский Иоанн Павел II, однако ненависть униатских депутатов к православию всегда была сильнее демократии, просьб и ходатайств.

29.08.2007. КИЕВ. Виктор Янукович перенес заседание Кабмина из-за участия в годовщине смерти схиархимандрита Зосимы
Ныне исполняется 5 лет со дня смерти схиархимандрита Зосимы (Сокура). Основателя Свято-Успенской Николо-Васильевской обители в селе Никольское знали далеко за пределами Украины.
Ему было всего 58 лет. Но мудрость, сила веры и знание человеческой души сделали его старцем в людском понимании. К батюшке приходили отовсюду. Со своими бедами, печалями, горем… Он излучал какой-то внутренний свет и тепло. Способность врачевать человеческие души и была тем главным чудом, с которым люди сталкивались в Никольском.
Почтить память старца, почитаемого на Донбассе, в Никольское прибыли Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир, Премьер-министр Украины Виктор Янукович, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, руководители региона, народные депутаты, православное духовенство.
В связи с этим Виктор Янукович перенес заседание Кабмина со среды на четверг.

04.09.2007. КИЕВ. Среди награжденных Президентом оказался запрещенный в трех юрисдикциях хулиган
В связи с Днем независимости Виктор Ющенко удостоил орденов «За заслуги» III степени трех последователей отлученного от Церкви М. Денисенко (Филарета). Среди них – «митрополит Днепропетровский и Криворожский» Андриан Старина. Это один из самых примечательных персонажей раскола, поскольку был поочередно запрещен в трех юрисдикциях. Он был архимандритом в подмосковном Ногинске, где был обвинен в сексуальных домогательствах к подросткам, попал в громкий скандал, в результате чего был запрещен правящим архиереем митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием (РПЦ) в священнослужении. В январе 1993 года он переходит в Русскую Православную Церковь Зарубежом, но и там попадает под церковный суд, запрещается в священнослужении и увольняется со всех должностей за «тяжкие моральные преступления и беззакония, невозможные в церковной ограде». Далее перебежчик переходит в некую «Русскую православную свободную церковь» Валентина Русанцова, но даже там запрещается в служении и изгоняется «за нарушение апостольских правил и святоотеческих установлений». Наконец переходит в филаретовский «УПЦ-Киевский патриархат», где становится членом «Священного синода» и «митрополитом». В прошлом году этот Андриан устроил дебош в церковной лавке в Киево-Печерской Лавре. Как оказалось, он под видом водителя какого-то православного епископа скупал в лавке богослужебные принадлежности. Когда же одним из посетителей был разоблачен как филаретовский лжеепископ, устроил дебош, после которого его кое-как выдворили из монастыря.
Такие у нас нынче орденоносцы!

07.09.2007. САРНИ. Архієпископ Анатолій зустрівся з керівниками місцевої влади
За ініціативи духовенства голова Березнівської райдержадміністрації В.К. Іванов та голова райради М.П. Мельник зустрілися із духовенством Березнівського благочиння на чолі з керуючим єпархії архієпископом Сарненським і Поліським Анатолієм. Під час розмови були обговорені церковні питання парафій, їхні здобутки та проблеми. Є надія, що зустріч сприятиме подальшій співпраці місцевих органів влади та Сарненської єпархії УПЦ.

07.09.2007. ОДЕССА. Губернатор поздравил митрополита Агафангела
В Свято-Андреевском зале одесского Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялся торжественный прием по случаю дня рождения митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. В нем приняли участие викарий Одесской епархии епископ Белгород-Днестровский Алексий, духовенство, руководители города и области, представители дипломатических кругов, депутатского корпуса и общественности региона. Губернатор Одесской области Иван Плачков сказал: «В столь непростое время в нашем регионе, где проживает множество национальностей, нет тех острых духовных проблем, которые присущи большинству регионов Украины. И в этом заслуга нашего духовного лидера – владыки Агафангела, который своим мудрым духовным руководством смог объединить людей разных национальностей, разных вероисповеданий, различного социального происхождения и направить их на укрепление мира и стабильности в регионе».
Поздравления от мэра города Эдуарда Гурвица передал его первый заместитель А. Ворохаев, отметивший, что «всем нам надо благодарить Господа, приведшего в Одессу такого человека, как владыка Агафангел. Благодаря ему Одесса сохраняет тот удивительный облик процветающего города, где дружно живут представители различных национальностей и вероисповеданий, а весь Причерноморский регион стабильно развивается». Генеральный консул Российской Федерации в Одессе А. Грачев подчеркнул особую роль, которую играет митрополит Агафангел в укреплении братских связей между Россией и Украиной. В выступлениях многочисленные гости тепло поздравили одесского архипастыря с днем рождения, пожелали ему помощи Божьей в его архипастырских трудах на благо Святого Православия, народа Украины и верующих Одесской епархии.
Пресс-служба Одесской епархии

11.09.2007. ПОЧАЕВ. Александру Морозу вручен орден святого равноапостольного князя Владимира I степени
В праздник обретения мощей прп. Иова Почаевского Голова Верховной Рады Украины Александр Мороз посетил Свято-Успенскую Почаевскую Лавру. Он посетил богослужение, которое правил митрополит Луцкий и Волынский Нифонт в сослужении архиепископов Львовского и Галицкого Августина, Почаевского Владимира, епископов Брестского и Кобринского Ионанна (Белорусский экзархат), Александрийского и Светловодского Пантелеимона, Хотинского Мелетия. По окончании службы Александр Мороз преподнес в дар святой обители серебряную лампаду, которую повесят над мощами прп. Иова.
Представитель Блаженнейшего Митрополита Владимира в Верховной Раде архиепископ Львовский и Галицкий Августин вручил спикеру парламента орден святого равноапостольного князя Владимира I степени. Высокой церковной награды Александр Александрович удостоен за заслуги перед Украинской Православной Церковью. Он поблагодарил Блаженнейшего Митрополита за высокую оценку его трудов и отметил, что считает эту награду признанием заслуг всего украинского парламента перед верующими гражданами страны.