Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.08.2007. КИЕВ. Древнейший храм на Руси отметил свой престольный день

В день памяти Святого пророка Божия Илии отметил свой престольный день храм Илии Пророка на Подоле. Торжественное богослужение в день праздника возглавил преосвященнейший Антоний, епископ Бориспольский, ректор Киевских Духовных Академии и Семнарии в сослужении настоятеля храма, секретаря киевской Митрополии, протоиерея Виталия Косовского и духовенства Киевской епархии. Перед литургией владыка Антоний совершил освящение поклонного креста возле входа в храм, сооруженного в память Крещения Руси. Далее следовала Божественная литургия.
После богослужения епископ Антоний произнес проповедь, поздравил отца настоятеля, клириков и прихожан храма с праздником, пожелал многих лет жизни и призвал на всех Божье благословение.

Историческая справка.
Первое упоминание об этом храме мы находим в Повести Временных Лет преподобного Нестора Летописца. Преподобный упоминает об Ильинской церкви в связи с договором, заключенным в 945 (6453) году от Р. Х., между Великим Князем Киевским Игорем I Рюриковичем и Византийским Императором Романом Лекапеном. В этом документе сказано: “Мы же, елико нас крестилися есмы, кляхомся церковью святаго Ильи». Данное место “Повесть временных лет” описывает в событиях, происходивших в 945 году. Таким образом, мы имеем свидетельство о существовании в Киеве христианской общины еще за 43 года до Крещения Руси святым князем Владимиром. В середине Х века Ильинская церковь была довольно известна, а термин “сборная” или “соборная” по отношению к ней дает право предполагать, что она была единственным храмом в городе, который являлся местом сбора всей городской общины христиан. Существует мнение, что крещение киевлян в 988 году совершилось около церкви святого Илии, на берегу рек Днепра и Почайны, тем более что, согласно церковным канонам, человека после Крещения вводят в церковь.
Новая эра в бытии Ильинской церкви наступила в 1692 году. Именно в этот год “иждивением киевского мещанина Петра Гудимы” сооружено каменное здание Ильинской церкви, сохранившееся до наших дней.