Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.08.2007. ДОНЕЦК. Под областным центром построят стелу в память погибших в авиакатастрофе

Памятная стела и гранитный крест в память о погибших в катастрофе самолета ТУ-154 22 августа 2006 года будут открыты в годовщину трагедии под Донецком.
«Стела уже установлена на месте трагедии, сейчас там ведутся заключительные работы. Готов и гранитный крест, который будет установлен на горе. Кроме того, украинская сторона за свой счет отремонтировала дорогу к ближайшему населенному пункту», — сообщил председатель петербургской общественной организации «Прерванный полет» Георгий Ефименко.
По его словам, стела выполнена в виде обломка крыла самолета, на котором указан бортовой номер разбившегося ТУ-154 — RA-85185. Кроме стелы и гранитного креста на месте трагедии будут установлены и гранитные плиты с именами всех погибших 22 августа 2006 года в катастрофе, передает «Интерфакс-Украина».
«Сегодня прошла церемония освящения этих плит. В ближайшее время они будут отправлены в Донецк на специальном автомобиле в сопровождении специалистов завода, на котором они были сделаны. Думаю, что уже 10 августа они будут смонтированы на месте катастрофы», — сказал Ефименко.
Он также сообщил, что в годовщину авиакатастрофы в соседнем с населенным пунктом Сухая Балка поселке будет заложена церковь в память о жертвах катастрофы. Она будет строиться на пожертвования родственников погибших и местных жителей. Проект церкви будет готовиться в Петербурге, а место под ее строительство было найдено с благословения местной епархии. «Я надеюсь, что уже в 3-5 годовщину церковь будет построена, хотя, конечно, все зависит от финансирования», — добавил Ефименко
Председатель общественной организации также рассказал, что в годовщину трагедии на Украину отправятся родственники погибших.
Самолет ТУ-154 «Пулковских авиалиний», следовавший по маршруту Анапа-Петербург, потерпел крушение 22 августа 2006 года в 45 км от Донецка. Hа его борту было 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Все они погибли.
«ForUm»