Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Годовщина Чернобыля

Годовщина Чернобыля

26.04.2007. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир и руководители государства молились о чернобыльцах
Поминальная церемония в Дарнице, на территории храмового комплекса в честь архистратига Михаила, небесного покровителя Киева, началась ближе к часу ночи. У мемориальной могилы героев Чернобыля Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, возглавил панихиду по погибшим во время катастрофы. Ему сослужили наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел, заведующий канцелярией Киевской Митрополии епископ Бориспольский Антоний, священнослужители храма. За поминальной службой о чернобыльцах молились Президент Украины Виктор Ющенко, вице-премьер Владимир Радченко, глава Секретариата Президента Виктор Балога, мэр столицы Леонид Черновецкий, министры, секретарь СНБО Виталий Гайдук, лидер БЮТ Юлия Тимошенко, президент Союза „Чернобіль Украині” Юрий Андреев, народные депутаты и многочисленные чернобыльцы. В 1час 23 минуты 40 секунд, время взрыва на ЧАЭС, поминальный колокол отмерил 21 удар – ровно столько лет отделяет нас от страшной трагедии. Блаженнейший Митрополит и первые лица страны поставили свечи в чернобыльском храме Входа Господня в Иерусалим. Обращаясь к пришедшим на поминальную службу, Виктор Ющенко еще раз напомнил о подвиге чернобыльцев, которые своими жизнями и здоровьем защитили Украину. Глава государства поблагодарил Митрополита Владимира за активную и необходимую для общества благотворительную и миссионерскую деятельность и пожелал ему долгих и благих лет жизни. В своем слове Блаженнейший Митрополит Владимир отметил, что такие испытания, как катастрофа на Чернобыльской АЭС, попускаются Господом только очень сильным и мужественным людям, каким и является наш украинский народ.

26.04.2007. ЧЕРНОБЫЛЬ. В городе прошли мероприятия по случаю годовщины аварии на ЧАЭС
В Свято-Ильинском храме города Чернобыля состоялось заупокойное всенощное богослужение. В полночь состоялся торжественный крестный ход к памятному знаку погибшим пожарникам, возле которого настоятель чернобыльского храма протоиерей Николай Якушин в сослужении клириков Киевской епархии совершил заупокойную литию. На богослужении присутствовали ликвидаторы последствий аварии и родные погибших во время трагедии.

27.04.2007. ЧЕРНОБЫЛЬ. На территории ЧАЭС отслужена заупокойная лития
26 апреля на территории Чернобыльской АЭС возле памятного знака погибшим ликвидаторам настоятель чернобыльского Свято-Ильинского храма протоиерей Николай Якушин совершил краткое заупокойное моление о погибших героях. По окончании богослужения состоялось возложение цветов, в котором приняли участие замминистра МЧС В. Халоша, представители местных властей, работники ЧАЭС, ликвидаторы, родственники погибших героев-ликвидаторов.

26.04.2007. ЛУГАНСК. Мероприятия, посвященные 21-й трагической годовщине Чернобыльской катастрофы, начались панихидой по погибшим жертвам
Утренней церковной службой в Свято-Владимирском кафедральном соборе начались на Луганщине мероприятия, посвященные 21-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Митрополит Луганский и Старобельский Иоанникий отслужил панихиду по погибшим и умершим ликвидаторам. После панихиды делегации участников ликвидации аварии на ЧАЭС из всех городов и районов Луганской области приняли участие в траурном шествии от здания Луганского горсовета к памятному знаку «Чорнобыльський лелека» в центре Луганска.
Здесь состоялся митинг-реквием «Наша память и боль – Чернобыль» с участием председателя Луганской облгосадминистрации Александра Антипова, председателя облсовета Валерия Голенко, начальников УМВД Анатолия Науменко и ГУ МЧС Украины в Луганской области Геннадия Сухорученкова. В митинге также приняли участие Луганский городской голова Сергей Кравченко, председатель областной общественной организации «Союз Чернобыль» Иван Волчанский.
Участники митинга почтили память погибших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС минутой молчания и возложили к памятнику Героям Чернобыля гирлянду из цветов. Все участники митинга-реквиема возложили цветы к мемориальным плитам, на которых высечены имена жертв катастрофы – уроженцев Луганщины.

27.04.2007. ЧЕРНОБЫЛЬ. В городе освящен памятный знак погибшим пожарникам
Настоятель Свято-Ильинского храма города Чернобыля протоиерей Николай Якушин совершил чин освящения памятного знака погибшим пожарникам. Памятник сооружен на территории ЧАЭС на средства Чернобыльской пожарной части, которая в день страшной техногенной катастрофы первый удар приняла на себя. После освящения была совершена заупокойная лития по погибшим героям. Память погибших пожарников-ликвидаторов пришли почтить их родственники, личный состав пожарной части города.

27.04.2007. ЧЕРНОБЫЛЬ. Министры МЧС и МВС почтили память погибших ликвидаторов
25-го апреля город атомщиков посетили министры МЧС и МВС Н. Шуфрич и В. Цушко. Во время пребывания в городе чиновники побывали на ЧАЭС, в городских частях пожарной, медицинской службы, частях МВС, ознакомились с проблемами, потребностями сотрудников. В конце поездки министры побывали в Свято-Ильинском храме, где вместе с настоятелем храма протоиереем Николаем Якушиным помолились об упокоении погибших ликвидаторов.

27.04.2007. ЧЕРНОБЫЛЬ. Афганцы Чернобыля наградили клирика УПЦ
За внимание и участие в судьбе ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС члены организации «Афганцы Чернобыля» наградили настоятеля чернобыльского Свято-Ильинского храма протоиерея Николая Якушина орденом «Пошана і пам’ять».

27.04.2007. НИКОЛАЕВ. Освящен памятник участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС
В Сквере чернобыльцев открылся памятник «Скорбящий ангел Чернобыля». Почетную миссию открытия памятника выполнили городской голова В. Чайка, председатель областного совета Т. Демченко, начальник Главного управления МЧС в Николаевской области Н. Поступальский, заместитель главы облгосадминистрации М. Рыхальский, председатель областной организации «Союз Чернобыль Украины» Р. Симонян и непосредственно автор памятника – заслуженный деятель искусств Украины, член Национального союза художников И. Булавицкий. По благословению архиепископа Николаевского и Вознесенского Питирима настоятель Всехсвятской церкви города Николаева протоиерей Анатолий Романюк совершил заупокойную литию по погибшим ликвидаторам и освятил памятник. Скорбь по погибшим, искренняя благодарность всем героям-ликвидаторам и желание, чтобы трагедия никогда не повторилась, объединили всех участников церемонии.
Пресс-служба Николаевской епархии

27.04.2007. ЛЬВІВ. У єпархії відбулися поминальні служби за жертв Чорнобильської катастрофи
З нагоди 21-ої річниці трагедії на Чорнобильській АЕС у всіх парафіях Львівської єпархії Української Православної Церкви були звершені молебні за здоров’я живих ліквідаторів аварії та постраждалих від Чорнобильської біди. За упокій тих, хто загинув чи помер внаслідок цієї аварі, були звершені панахиди.
Прес-служба Львівської єпархії

27.04.2007. БРНО (ЧЕХИЯ). В православном кафедральном соборе почтили память жертв Чернобыльской катастрофы
В православном кафедральном соборе города Брно (Чехия) архиепископом Оломоуцко-Брненским Симеоном (Чешская Православная Церковь) была совершена Божественная литургия.
После Литургии прошла панихида по жертвам Чернобыльской катастрофы на церковнославянском языке, которую совместно с владыкой совершил настоятель кафедрального собора города Брно протоиерей Йозеф Фейсак. На панихиде присутствовал консул Украины в Брно Ярослав Асман.
Патриархия. RU

27.04.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. День памяти о чернобыльцах начался с общей молитвы в главном храме города
В день 21-ой годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС в храмах Днепропетровска зажгли тысячи свечей за здоровье ликвидаторов аварии на атомном реакторе, а также тысячи за тех, кто погиб в самом сердце техногенной катастрофы и после ее последствий. В память о погибших в Свято-Троицком кафедральном соборе был отслужен поминальный молебен. Заупокойную литию пасхальным чином возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Вместе с духовенством города он вознес молитвы не только за атомщиков и ликвидаторов аварии, но и за мирных жителей, которые продолжают умирать от онкологических заболеваний. Засвидетельствовать свое уважение к погибшим героям и принять участие в молитве собрались глава областного совета Юрий Вилкул, городской глава Иван Куличенко, руководство города и области, представители ВОО «Союз Чернобыль Украины», а также все, кто имеет прямое или косвенное отношение к этой аварии. После заупокойного поминовения жертв чернобыльской катастрофы все участники панихиды от собора прошлись крестным ходом по улицам города до мемориала погибшим ликвидаторам «Чернобыльский звон», где представители духовенства возложили цветы. Во время церемонии возложения владыка Ириней окропил мемориальную стелу святой водой. В траурном митинге-реквиеме также приняли участие руководители города и области, начальники областных управлений МВД и МЧС.
Диакон Георгий Скубак

27.04.2007. ХЕРСОН. В епархии были отслужены панихиды по погибшим участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС
По благословению архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна и по просьбе Херсонской областной государственной администрации 26 апреля во всех храмах города и области были отслужены панихиды по погибшим и умершим участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и всем жертвам радиационных аварий и катастроф.
Пресс-служба Херсонской епархии

25.04.2007. РІВНЕ. У кафедральному соборі міста молились за загиблими працівниками МВС області – ліквідаторами наслідків аварії на ЧАЕС
За благословенням архієпископа Рівненського і Острозького Варфоломія напередодні чергової річниці трагедії на Чорнобильській АЕС у Свято-Воскресенському соборі м. Рівного була звершена заупокійна панахида за працівниками внутрішніх справ Рівненської області, які загинули під час ліквідації Чорнобильської техногенної трагедії. На богослужінні були присутні рідні, близькі та колеги героїв ліквідації.
Прес-служба Рівненської єпархії

25.04.2007. ХАРЬКОВ. В историческом музее открывается выставка, приуроченная к годовщине Чернобыльской трагедии
Выставка под названием «Я видел ад на земле» откроется 26 апреля. Здесь можно будет увидеть документы, уникальные фотографии событий, плакаты, книги, буклеты, записанные речи харьковчан-ликвидаторов – все из фондов исторического музея. На открытии выставки будут присутствовать представители местных госвластей, участники ликвидации трагедии и родные погибших героев.
Официальный сайт Харьковской облгосадминистрации

26.04.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 21-й годовщине Чернобыльской катастрофы
После заупокойной литии владыка освятил новосооруженный памятник жертвам Чернобыльской трагедии, в основание которого вложена капсула с именами погибших крымчан. Памятник представляет собой каменную арку, увенчанную восьмиконечным крестом, под которым расположен колокол.
В панихиде приняли участие представители Верховного совета АР Крым, горисполкома, представительства Президента Украины в АР Крым, Вооруженных сил Украины, МВД, МЧС, ветераны ВОВ, афганцы, чернобыльцы-ликвидаторы.
Пресс-служба Симферопольской епархии

27.04.2007. ЖИТОМИР. Состоялась панихида по жертвам Чернобыльской трагедии
По благословению архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия накануне дня памяти жертв Чернобыльской катастрофы во всех городских храмах и монастырях были совершены заупокойные богослужения. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Житомира духовенство отслужило заупокойную Литургию и панихиду. Обращаясь после службы к родственникам пострадавших от аварии, настоятель собора протоиерей Стефан Периг сказал, что всё происходит по воле Божией и подобная трагедия ещё и ещё раз заставляет нас задуматься о смысле земного бытия.
Пресс-служба Житомирской епархии

26.04.2007. ХАРЬКОВ. В храмах епархии совершены панихиды в память о жертвах трагедии на Чернобыльской АЭС
В Молодежном парке города Харькова возле памятного знака жертвам трагедии на ЧАЭС клирик Свято-Усекновенского храма протоиерей Виктор Гузенко отслужил заупокойную литию по погибшим. Священнослужитель передал всем собравшимся слова поддержки митрополита Никодима.
Пресс-служба Харьковской епархии

27.04.2007. ЧЕРНОБЫЛЬ. В ночь 21-й годовщины трагедии в городе произошло чудо
В полночь с 25-го на 26-е апреля во время всенощного крестного хода к памятнику погибшим ликвидаторам-пожарникам произошло чудо явления иконы. Как утверждают участники шествия (около пятисот человек, среди них и священник), на небе было четкое явление Чернобыльской иконы святителя Николая Мир Ликийских, чудотворца. По словам настоятеля Свято-Ильинского храма протоиерея Николая Якушина, верующие четко видели отверстие облаков на небе и ясное изображение иконы святителя Господнего.

27.04.2007. ПОЛТАВА. Відбулись жалобні заходи, присвячені 21-ій річниці Чорнобильської трагедії
За благословенням архієпископа Полтавського і Кременчуцького Филипа у день 21-ої річниця Чорнобильської трагедії у храмах Полтавської єпархії Української Православної Церкви відбулися заупокійні богослужіння. У жалобній церемонії по вшануванню пам’яті правоохоронців біля Свято-Михайлівської каплиці взяли участь священнослужителі міста та хористи кафедрального собору. Опівдні до Макаріївського собору на заупокійну літію прибули численні представники полтавського осередку «Союз Чорнобиль України». У мітингу з покладанням квітів до меморіалу загиблим чорнобильцям взяв участь благочинний другого благочиння протоієрей Олександр Антонюк та настоятель Всіхсвятського храму м. Полтави ієрей Кирило Яцухно.
Прес-служба Полтавської єпархії

27.04.2007. СУМЫ. Духовенство епархии почтило память погибших ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Сотни людей пришли на траурный митинг и панихиду, которые состоялись возле памятника жертвам Чернобыля. По приглашению руководства города архиепископ Сумской и Ахтырский Марк в сослужении секретаря Сумской епархии протоиерея Николая Смакоуза и настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерея Георгия Бавыкина совершил возле памятника панихиду.
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе владыка Марк совершил заупокойную литию об упокоении со святыми почивших жертв аварии на ЧАЭС и молебен о здравии всех, кто пострадал от радиационной катастрофы, и тех, которые и сегодня работают в этой опасной области.
Пресс-служба Сумской епархии

27.04.2007. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Василий принял участие в мероприятиях, посвященных годовщине Чернобыльской катастрофы
Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий вместе с духовенством города Запорожья принял участие в митинге-реквиеме, который был посвящен годовщине трагедии на ЧАЭС и проходил у памятника жертвам чернобыльской катастрофы. После митинга владыка Василий отслужил панихиду. Об упокоении жертв Чернобыля молились власти города и области, горожане.
Затем архиепископ Василий принял участие в памятном собрании, прошедшем в ДК ДСС. Он поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий атомного взрыва. Участникам работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС — членам общественной организации «Союз Чернобыль Украины» владыка вручил архиерейские грамоты и подарки. В свою очередь чернобыльцы выразили благодарность Украинской Православной Церкви и лично архиепископу Запорожскому и Мелитопольскому Василию за внимание и заботу, которую он всегда проявляет, и наградили его памятной наградой.
Пресс-служба Запорожской епархии

27.04.2007. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. У день пам’ять Чорнобильської трагедії відбулась урочиста свічкова хода
На запрошення спілки чорнобильців Хмельницької області архієпископ Хмельницький і Шепетівський Антоній взяв участь в урочистій свічковій ході від майдану Незалежності до каменя, закладеного на місці – на розі вулиць Кам’янецької і Прибузької у м. Хмельницькому, – де буде споруджено пам’ятник чорнобильцям, які загинули під час ліквідації аварії, рятуючи світ від смертоносної хвилі радіації. Відправивши панахиду за загиблими героями-чорнобильцями на місці майбутнього пам’ятника, архієпископ Антоній звернувся до всіх присутніх з промовою про скорботну дату, згадка про яку до глибини душі пронизує серце сльозами. „Святе Письмо говорить: «Немає більшої любові, ніж та, коли хто покладе життя своє за други своя». Чорнобильці, вступивши у двобій із полум’ям, втілили ці слова у реальне життя, виконавши у вищій мірі Закон любові», – сказав владика.
Прес-служба Хмельницької єпархії

11.05.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Архиерей награжден почетной наградой чернобыльцев
Представители областного отдела Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины” от имени председателя союза Юрия Андреева поздравили митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея с днем рождения и наградили его почетной наградой чернобыльцев — орденом «За заслуги» – за активную общественную позицию, гуманность, милосердие и сердечное отношение к людям, которые пострадали от последствий Чернобыльской катастрофы. Награду вручил председатель областного совета чернобыльцев Олег Геращенко.