Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.06.2007. ВИННИЦА. Одну из главных святынь епархии – Иосафатову долину – посетил правящий архиерей

Архиепископ Симеон с архипастырским визитом посетил село Голинченци Шаргородского района. Неподалеку находится Иосафатова долина, которую свято почитают верующие как место явления Пресвятой Богородицы.
Владыка осмотрел храм и алтарь, поклонился местным святыням — иконе Божьей Матери и образу святителя Николая, и в сопровождении настоятеля протоиерея Сергея Гурмача и благочинного Шаргородского района протоиерея Георгия Комара посетил Иосафатову долину.
На этом святом месте архиепископ Симеон помолился возле крестов, установленных по велению Божьей Матери (всего их сейчас насчитывается около пятисот) и напился воды из целебного колодца. Как рассказывает история, именно возле него в 1923 году местному пастуху Якову Мисику явилась Пресвятая Богородица.
Кроме Иосафатовой долины за короткое время пребывания на Винниччине владыка Симеон посетил Свято-Троицкий Браиловский и Свято-Иоанно-Богословский Лемешевский монастыри. А также побывал на месте строительства православной гимназии при Кресто-Воздвиженском храме Винници, в одном из корпусов которого уже сегодня действует детский садик.
Пресс-служба Винницкой епархии