Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил работников таможни

25 июня украинские таможенники отпраздновали свой профессиональный праздник. Именно по их профессионализму складываются впервые впечатления о государстве. Уже 16 лет согласно постановлению Верховного Совета этот день в календаре отмечен как День работников таможенной службы нашего государства. По этому случаю во Дворце студентов Национального Университета прошла праздничная церемония, которая собрала представителей таможенной службы области. По приглашению руководства Днепропетровской таможни митрополит Ириней также принял участие в праздновании.
В Днепропетровской таможне работают приблизительно 430 человек. Все они профессионалы своего дела. По словам начальника областного управления Виктора Писарева: «В стране изменились подходы к таможенному делу. На сегодняшний день таможенная служба — это абсолютно профессиональная организация, которая имеет свое учебное заведение, свои центры повышения квалификации и переподготовки. Именно из этих стен ежегодно наши ряды пополняются квалифицированными молодыми специалистами. Все это дает возможность радикально справляться с поставленными задачами».
Большой помощью таможенникам в их работе должно быть не только сила, самоотверженность, мужество и закон, но и Слово Божие. Это напомнил присутствующий на торжествах митрополит Ириней. Он поблагодарил за ратный подвиг по сохранению исторических ценностей и святынь нашей Родины и преподнес в дар начальнику Днепропетровской таможни Книгу Священного Писания, со святоотеческим советом ежедневно прочитывать одну главу из Нового Завета.
Всего два часа было выделено руководством Днепропетровской таможни своим подчиненным для торжественного празднования профессионального дня. В зале присутствовали только те, кто сегодня был удостоен нагрудных знаков отличия, новых званий, похвальных грамот, премий и ценных подарков. Остальные хранители железнодорожных и воздушных ворот были на своем посту порядка, так как празднование пришлось на горячее для таможенников время — конец полугодия. Серьезная и ответственная работа не дает расслабиться. Но благодаря такой самоотверженности результатами работы довольны как на местном уровне, так и на столичном — отметил в своем поздравительном выступлении начальник Днепропетровской таможни Виктор Писарев.
Таможенников также поздравили представители других служебных организаций региона, которые вместе обеспечивают защиту экономических интересов страны: работники милиции, прокуратуры, госбезопасности Украины, подразделений Юстиции и судов. Праздник закончился концертной программой.
Диакон Георгий Скубак