Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Духовенство епархии приняло участие в торжествах, посвященных Дню конституции

Рано утром одиннадцать лет назад 28 июня по всей Украине было оглашено о том, что Верховный Совет утвердил основной закон страны — Конституцию. На то время это была своеобразная победа демократических сил. Ведь депутаты, минуя личные амбиции, нашли компромисс, и после жарких споров за каждую статью в стране появилась законодательная база. В Днепропетровске по случаю очередной годовщины принятия основного закона 26 июня прошли торжества.
Праздничная церемония и концертная программа состоялись в помещении Днепропетровского академического украинского музыкально-драматического театра им. Т.Г. Шевченко. В зале присутствовали руководители региона и города, госпредприятий, депутаты всех уровней, представители духовенства Украинской Православной Церкви и других религиозных конфессий, а также представители национальных меньшинств. По приглашению руководства Днепропетровской областной госадминистрации и облсовета митрополит Ириней также принял участие в торжественном собрании общественности. На мероприятии Владыку сопровождали настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека и благочинный городского Левобережного округа протоиерей Ярослав Сытник.
С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель облсовета Юрий Вилкул и заместитель губернатора Григорий Вербицкий. Они поздравили всех жителей региона с рождением правовой основы нашего государства, пожелали свято хранить принятые законы и быть законопослушными гражданами нашего Отечества. Как отметили представители власти — именно благодаря законнопослушности граждан региона Днепропетровщина занимает второе место в Украине за результатами работы, пропустив вперед только столицу.
В этот день лучшие представители Днепропетровщины получили почетные грамоты, благодарности и награды. Также Указом Президента были присвоены звания «Заслуженный работник» в разных сферах промышленности. А почетное звание «Мать героиня» получили семь женщин, которые воспитывают от 4 до 10 своих детей.
Празднование завершила концертная программа с участием лучших артистов и хореографических коллективов областной филармонии.
Диакон Георгий Скубак