Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.06.2007. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Свято-Преображенский женский монастырь отметил свой второй престольный праздник

25 июня, в день, когда Православная Церковь прославляет память Преподобного Онуфрия Великого, Свято-Преображенский женский монастырь, который находится, в селе Головченцы Летичевского округа Хмельницкой епархии, отметил свой второй престольный праздник.
Свято-Преображенский Головчинецкий женский монастырь имеет древнюю историю. Находится он в селе Головчинцы Летичевского округа, что в 42 км от города Хмельницкого в восточном направлении и в 60 км от г. Винница в западном направлении на возвышенном берегу р. Ю. Буг.
Основан в 1540 г. как мужской, в 1888 г. стал женским. При Речи Посполитой был заселен Василианами, в 1795 г. возвращен православным. Из истории обители известно, что обитель в свое время посещал Русский император Александр с императрицей, чтобы почерпнуть целительную воду из источника Прп. Онуфрия Великого.
До революции 1917 г. в монастыре было: главный Свято-Преображенский храм, построенный в 1793 году, имел 2 придела – в честь Казанской иконы Божией Матери и Свт. Тихона Задонского (построен и освящен в 1893 г. в честь чудесного спасения царской семьи 17.10.1888 г. при крушении поезда у станции «Борки»);
«Теплый» храм в честь Свт. Николая – не сохранился, будучи разрушен артиллерийским снарядом в годы ВОВ.
Первый раз за советское время монастырь был закрыт в 1922-1923 гг., тогда в корпусах обители был организован приют для беспризорных детей.
В годы ВОВ в монастырь возвращаются несколько оставшихся в живых монахинь и возобновляют монашескую жизнь. С приходом советских войск обитель вновь закрывают. До 1996 года все монастырские здания принадлежали интернату для детей с нарушениями психики и детей сирот. Здания использовались, как складские, находясь в почти аварийном состоянии.
14 августа 1996 года в монастыре совершено первое, со времен последнего закрытия, Богослужение.
С того времени трудами Блаженнейшего Митрополита Владимира и Митрополита Антония монастырь активно восстанавливается, возрождаясь из руин: возвращаются корпуса принадлежащие святой обители, отремонтирован жилой корпус, построен корпус для паломников, благоустраивается территория, построенная купальня и возводится часовня на источнике Прп. Онуфрия Великого, который является местночтимой святыней.
На монастырском дворе имеется своя скважина, обеспечивающая обитель питьевой водой, сделан погреб для хранения овощей и картофеля на зиму, построен сарай и помещения для содержания подсобного хозяйства, имеются грузовой и легковой автомобили, отара, арендуется 12 га земли.
Благодаря подсобному хозяйству, монастырь не только полностью обеспечивает себя всем необходимым, но и ведет благотворительную деятельность, помогая продуктами питания больницам, интернатам, домам престарелых.
Сейчас в монастыре свое послушание несут 22 насельницы – из них 6 монахинь, 4 инокини, 1 рясофорная и 11 послушниц, каждая из них исполняет свое послушание для восстановление обители.
Еще с вечера во святую обитель начали прибывать паломники на молитву. Накануне, 24 июня, в центральном храме обители было отслужено Всенощное бдение, которое возглавили священники монастыря и Летичевского благочиния. В самый день торжеств, 25 июня, была совершена праздничная Божественная Литургия, которую возглавил управляющий Хмельницкой епархией Высокопреосвященнейший Антоний, Митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский, которому сослужили благочинные со священниками Хмельницкой, Ровенской и Винницкой епархий.
Литургия совершалась на центральной площади обители, перед центральным храмом, в честь Преображение Господня, так как, храм не смог вместить всех молящихся.
За труды во славу Церкви Христовой штатные священники обители были награждены очередными священническими наградами: Иеромонах Рафаил был возведен в сан игумена, а Иеромонах Нестор – набедренником.
Также во время Божественной Литургии Владыка Антоний рукоположил диакона Романа Михайлова в священнический сан.
Ежегодно в этот день во святую обитель съезжается многочисленное количество паломников с Хмельницкой, Винницкой, Ровенской и других областей Украины, чтобы разделить с сестрами Свято – Преображенского женского монастыря радость праздника обители.
После богослужения был совершен крестный ход к источнику Прп. Онуфрия Великого, который является местночтимой святыней, где был отслужен водосвятный молебен после которого все желающие смогли окунутся, в святом источнике при этом черпая освященную воду, получая исцеления от телесных и душевных недугов.
По окончании молебна Митрополит Антоний поздравил всех присутствующих с престольным праздником и рассказывая о преподобном Онуфрие Великом, который «был мал ростом, но велик делами и подвигами, чему причиной послужила твердая вера в Господа», призвал всех присутствующих приложить усилия для уподобления великому подвижнику. А также Владыка поблагодарил настоятельницу монастыря Игумению Любовь с сестрами святыя обители за их труды по возрождению древней святыни.
Головчинецкую обитель и не забывает Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, так как Он был крещен в нем и здесь же началось Его духовное становление, Митрополит Владимир любит бывать здесь, совершает богослужения, дает духовные наставления насельницам и помогает обители.

Пресс-служба Хмельницкой епархии.