Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.06.2007. ВИННИЦА. Во время венчания произошло чудо

Присутствовавшие на венчании молодой пары в Свято-Успенском храме села Марьяновка Винницкой области смогли заснять на видео чудесное знамение, произошедшее с супругами во время совершения таинства. Когда священник обратился к молодоженам со словами напутствия, в воздухе неожиданно образовалась голубая пелена и опустилась на новобрачных. Вслед за этим прямо из-под купола храма упал серебристый луч, несколько секунд держался на невесте, а потом исчез, сообщает во вторник украинский выпуск газеты «Комсомольская правда». Сами молодожены этих удивительных явлений не видели и смогли посмотреть на них только на видео после венчания. «Было ощущение, что я стала свидетелем необъяснимого явления. Позднее и другие признались, что чувствовали какое-то неземное присутствие. Может, мы увидели, как благодать с неба сходит?» — говорит мама невесты. Отец жениха также не может объяснять необычное явление известными физике причинами, например, эффектом преломления света в окнах храма.»Почему тогда это произошло именно в момент венчания? Почему именно над молодыми, а не над нами? Такое, конечно, трудно осознать, но и в заурядное совпадение я не верю», — признался он.
Тем временем протоиерей Олег Кожушный, комментируя этот случай, напомнил, что Церковь «весьма неоднозначно» относится к многочисленным сообщениям о чудесах, однако признает, что чудеса могут посылаться Богом тем, кто только начинает воцерковляться, чтобы укрепить их в вере.
«Видимым способом Господь объясняет действительность благодати Святого Духа. И доказывает, что церковные таинства (а венчание — одно из семи таких таинств) не просто обряд», — отметил отец Олег.
ИНТЕРФАКС-Религии