Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялись юбилейные торжества, посвященные 10-летию со дня основания Центра Православной Культуры “Лествица”

Впервые благодетели, меценаты и миссионеры были награждены медалью преподобного Иоанна Лествичника «За милосердие и благотворительность».

17 июня в Днепропетровском академическом театре русской драмы им. М. Горького состоялись юбилейные торжества, посвященные 10-летию со дня основания и плодотворной деятельности Центра Православной Культуры “Лествица”. К юбилею попечительским советом Центра принято решение об учреждении медали преподобного Иоанна Лествичника «За милосердие и благотворительность». Пришедшие гости стали свидетелями первой торжественной церемонии вручения наград, которой были удостоены меценаты, благодетели и благотворители, а также все те, кто своим личным трудом внесли особый вклад в развитие миссионерских, культурно-просветительных и социальных программ Церкви и общества.

Основанный для миссионерской и просветительской деятельности в Днепропетровске, культурный центр за десять лет своего существования завоевал любовь и уважение далеко за пределами нашего региона. Духовные плоды его творчества известны как в странах ближнего, так и дальнего зарубежья. Поэтому радость юбилейного торжества прибыли разделить известные политические и культурные деятели из Российской федерации, Украины, Беларуси и Сербии. Не смотря на отделение Церкви от государства, местная власть горячо поддерживает все проекты Центра Православной Культуры и также поздравили «лествичников» высокопоставленные лица нашего региона: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, председатель областного совета Юрий Григорьевич Вилкул, мэр Днепропетровска Иван Иванович Куличенко и другие представители властных структур области.

«Лествица» приветствовала всех на торжественной церемонии вручения наград «За милосердие и благотворительность». Эта медаль вручалась поступенчато, то есть в нескольких наминациях.
Открыл церемонию вручения наград приветственным словом митрополит Ириней. Он поблагодарил всех, кто в течение десяти лет оказывал благотворительную помощь, при этом оставаясь неизвестными: «Благодаря Вашей жертвенности успешно работает «Лествица». Пусть Господь воздаст Вам сторицею за Вашу доброту и жертвенность, чтобы Вы крепли и развивались финансово и духовно, для того чтобы культурный центр и далее смог выполнять задачи, которые сегодня наша современная жизнь поставила перед его коллективом».

«За содействие и участие в открытии Центра Православной культуры «Лествица» награждается генерал-полковник МВД Украины Юрий Эрикович Черкасов. Он поблагодарил за награду и напомнил, что «бороться со злом можно, во-первых, наказывая его по закону, как положено это делать, и, во-вторых, подымая мораль и духовность нашего общества».

Затем председатель областного совета Юрий Григорьевич Вилкул, поблагодарил за воспитание в наших детях любви, милосердия и самых необходимых добродетелей, которые важны для духовного возрождения Днепропетровщины и Украины. Глава областного совета «За постоянное участие и благотворительную помощь в работе Городской Воскресной школы «Лествица» вручил медали Александру Алексеевичу Иванчуку и Анне Юрьевне Кожема.

К поздравлениям присоединился и мэр города Иван Иванович Куличенко. Он от имени депутатского корпуса горисполкома вручил руководителю «Лествицы» почетную грамоту и подарок. Также он со сцены обратился к предпринимателям города и попросил поддержать строительства нового многоэтажного здания под культурный центр «Лествица», подчеркнув при этом, что земля под строительство уже выделена.

После слов поздравлений мэр города «За благотворительность и поддержку в работе Православной библиотеки “Лествица”» вручил награды: Валерию Николаевичу Шамотию, Игорю Валентиновичу Мальцеву, Владимиру Викторовичу Галиновскому.

Далее «За благотворительность и поддержку в работе Интернет-портала lestvitsa.dp.ua» были награждены: Сергей Павлович Середа, Андрей Васильевич Ежихин и Андрей Вадимович Велигура.
«За постоянную благотворительную поддержку в работе ежедневной детской телепрограммы «В гостях у Дуняши» были награждены: Борис Романович Дукельский и Геннадий Анатольевич Холодов.

«За постоянную благотворительную поддержку в работе телепрограммы еженедельное информационное обозрение «Седмица» награждены три родных брата: Андрей Фёдорович Шипко, Алексей Фёдорович Шипко и Александр Фёдорович Шипко.

«За финансовую поддержку, благодаря которым реализуются благотворительные культурные, образовательные, издательские и социальные проекты» награждены: Владимир Витольдович Филиппов, Александр Петрович Макогон, Андрей Васильевич Павелко, Юрий Сергеевич Пройдак и Татьяна Евгеньевна Орлова.

«За участие в миссионерской деятельности центра» награждены: Богдан Иосифович Шевчун, Игорь Петрович Слюсар, Михаил Николаевич Кремена, Чингиз Джабраилович Исмаилов, Хафис Сабирович Асланов и Сергей Анатольевич Слюсар.

В этот вечер прибыли поздравить своего коллегу и весь коллектив «Лествицы» из Киева президент международного фестиваля теле и радиопрограмм «Покров», сценарист, автор многих телепрограмм, писатель Александр Акулов и известный столичный режиссер и сценарист, автор многих документальных фильмов Александр Столяров. Почетную грамоту духовному руководителю «Лествицы» вручил и президент ДОЦ Сербской общины «Свети Сава» Драган Станоевич.

Свои поздравления также прислали киновед из Москвы, постоянный участник жюри кинофестивалей «Радонеж», «Покров» и «Встреча» Софья Александровна Сваровская и Московский фонд «Андреевский флаг» в лице его президента Александра Мельника, который передал в дар хоругви Спаса Нерукотворгного и «Игоревской» Божьей Матери, выполненные московским художником-иконописцем Татьяной Куликовой.

На юбилейном праздновании также присутствовала Любовь Васильевна Родионова, на плечи которой выпало тяжелое испытание — одиннадцать лет назад в чеченском плену был жестоко казнен ее сын, Евгений, за отказ снять православный крест и изменить православной вере и Отечеству. После героической смерти сына Любовь Васильевна в буквальном смысле окормляет солдат. С помощью неравнодушных людей она оказывает помощь молодым воинам. Немудреные подарки, одежда, сладости, наградные часы, гитары – сотни тонн груза от православных людей России, Украины, Белоруссии собрано и перевезено за эти годы. Всю свою жизнь она посвятила миссионерскому служению на благо Церкви и Отечеству.

«За миссионерское служение Отечеству и Церкви» Любовь Васильевна Родионова также была удостоена медали преподобного Иоанна Лествичника. Награду матери героя вручил Владыка Ириней.
Остальные благотворители были награждены дипломами и медалями под сводами Свято-Троицкого кафедрального собора, где им торжественно их вручил митрополит Ириней.

Церемонию награждения украсил концерт с участием Академического симфонического оркестра Днепропетровской областной филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Наталья Пономарчук, квартета «Славяне» и детского ансамбля «Мастерок». Они исполнили изумительные музыкальные произведения Модеста Петровича Мусоргского, Франца Шуберта, Петра Ильича Чайковского, Михаила Ивановича Глинки.

Также было исполнено произведение протоиерея Игоря Собко под названием «Отчий Дом». Автор размышляет о городе, где он живёт уже 27 лет. Его малая родина находится за тысячу километров отсюда, и хоть раз в году хочется посетить отчий дом. Но вместе с тем приходит понимание того, что для всех нас есть единый, небесный Отчий Дом.

В конце праздника руководитель «Лествицы» протоиерей Игорь Собко поблагодарил всех, кто в этот вечер пришел поддержать их: «Вот уже 10 лет как работает Центр православной культуры «Лествица». И в первую очередь мы благодарим Господа Бога, даровавшего нам возможность трудиться во славу Имени Его. Если бы не Сам Господь созидал, то всуе были бы все наши человеческие труды. Мы благодарим всех тех, кто молится за то, чтобы деятельность центра приносила добрые плоды. И, в первую очередь благодарим нашего архипастыря, Высокопреосвященнейшего Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского, не оставляющего нас своими молитвами и святительскими благословениями. Мы благодарны властям города и области, охотно и с пониманием, сотрудничающих с нами. Особо благодарим тех людей, которые своими пожертвованиями дают возможность Центру работать и развиваться. Мы сердечно благодарим всех вас, кто пришёл, чтобы разделить вместе с нами радость празднуемого юбилея. Этот юбилей лишь веха, ступенька в развитии центра, как органа миссионерской деятельности. Есть идеи и впереди новые проекты. Но главное, что цель ясна и неизменна – это угодить Отцу Небесному и быть полезными Матери Церкви».

Пресс-служба также присоединяется к многочисленным поздравлениям, поздравляем с наградой меценатов, благодетелей и благотворителей, поздравляем сотрудников Центра «Лествица» с юбилеем. И всем желаем Божьей милости и помощи на многая лета!

Диакон Георгий Скубак