Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Община больничного храма и сестринство милосердия отметили день своего небесного покровителя

14 июня, в день памяти небесного покровителя работников медицины преподобного Агапита Печерского община, носящая имя безмездного врачевателя при 6-ой городской больнице молитвенно отпраздновала престольное торжество.

По приглашению настоятеля больничного храма иерея Тарасия Марченка митрополит Ириней нанес архипастырский визит и возглавил Божественную литургию в Свято-Агапитском храме. За богослужением духовенство больничного благочиния было награждено очередными священническими наградами: клирик храма Апостола и Евангелиста Луки при 16-ой горбольнице иерей Валентин Окунев – правом ношения золотого наперсного креста, а клирик храма преподобного Агапита Печерского иерей Сергий Больчунас – фиолетовой камилавкой.

Радость праздничного дня разделили главврач клиники Виктор Васильевич Лященко, медперсонал и пациенты больницы. По окончании Литургии был совершен молебен, за которой Владыка вознес свои молитвы обо всех недужных и провозглашено многолетие. По случаю праздника Архипастырь вручил благословенные архиерейские грамоты главврачу, представителям сестринства милосердия, которое действует при храме, а также благодетелям, труженикам и устроителям сей общины.

За восемь лет существования православного прихода в 6-ой горбольнице духовенство и верующие образовали с медперсоналом одну единую дружную семью. В 1999 году руководство клиники выделило место для больничного храма на втором этаже хирургического корпуса. Это оказалось удобным для пациентов, многие из которых с трудом передвигаются после тяжелых операций, некоторых даже привозят на колясках. Первая Божественная литургия была совершена духовенством благочиния больничных церквей 14 июня 2000 года, в храмовый день, а 22 февраля 2001 года храм был освящен архиепископом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем.

При храме создан православный лекторий, работает воскресная школа, в которой преподают детям Закон Божий и прикладное изобразительное искусство. При храме создана библиотека, в фонде которой 500 книг.

С 2001 года при храме действует центр реабилитации пострадавших от нетрадиционных религий и тоталитарных сект. Община взяла на себя попечение о болящих во врачебнице. С 2004 года начало работу Сестринство Милосердия, состоящее из прихожан, медицинских работников и просто отзывчивых людей, пожелавших потрудиться во имя Христово на благо ближних. Сестры регулярно посещают больных; молитвой, добрым словом и делами милосердия стремятся облегчить состояние больных.

С 2005 года по договоренности с кафедрой терапии ДГМА проводятся регулярные встречи со студентами в рамках лектория «Духовные аспекты современной медицины». В последнее воскресенье месяца совершается молебен о здравии ВИЧ инфицированных людей, проводятся беседы с ними и их родственниками. В дни двунадесятых праздников совершаются крестные ходы по палатам, поздравление больных с праздниками и вручение подарков (икон и православной литературы).

Диакон Георгий Скубак