Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.06.2007-25.06.2007

12.06.2007. КИЕВ. Представители УПЦ-КП снова провоцируют конфликт
10 июня адепты «Киевского патриархата» устроили очередную демонстрацию возле центрального входа в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру (Троицкие врата). Данное событие прокомментировал казначей Киево-Печерской Лавры архимандрит Варсонофий: «Это члены казацкой псевдорелигиозной общины УПЦ-КП, которая почему-то зарегистрирована на территории Свято-Успенской Лавры. Своими действиями они пытаются заполучить культовые сооружения на территории верхней части Лавры. После окончания своего «молебна» «священник» раскольников произнес громогласную проповедь с целью привлечения интереса простых прохожих и паломников и выступил с клеветой в адрес священноначалия канонической Украинской Православной Церкви. Братия монастыря неоднократно обращалась в Печерскую и Киевскую государственные администрации с просьбой предотвратить подобные действия со стороны непризнанного УПЦ-КП, но, к сожалению, ничего конкретного предпринято не было. Своими действиями раскольники провоцируют религиозный конфликт с Украинской Православной Церковью. На Духовном соборе священноначалия Лавры было принято решение обратиться к Его Блаженству Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру с просьбой запретить подобные «моления» у стен всеправославной святыни. Если же данный инцидент повторится, то верные Украинский Православный Церкви соберутся на многотысячный молебен у стен Михайловского монастыря или Свято-Владимирского собора, построенного, кстати, на средства российского императора, которого так не любят раскольники. У «Киевского патриархата» возле Успенской обители есть Феодосиевкий монастырь, где во время богослужений пусто, и все здания сданы в аренду различным коммерческим организациям. Пусть заполняют те пустые сооружения».

08.06.2007. КИЕВ. Униатский кардинал пожаловался на отсутствие контактов с Предстоятелем УПЦ
Кардинал Любомир Гузар на широкую ногу принимал журналистов в своем особняке под Киевом в Княжичах (оказывается, униаты уже добрались и сюда). Обрабатывают акул пера, как выяснилось, небольшими группами, человек по десять, под ансамбль скрипачей, водку, вино белое и красное, борщ, всевозможную рыбку, мясо с черносливом, коньячок с кофе, обаяние кардинала. В результате – журналисты напрочь забывают об унии, о пролитой ею «море слез и крови» в Украине, об униатских карательных батальонах и дивизии СС «Галичина» времен Великой Отечественной, о погромах униатами православных приходов в Галиции в начале 1990-х, о бесконечных провокациях униатов в Киеве… Белые и пушистые, причем и не униаты вовсе, а некие УГКЦ (Украинская греко-католическая церковь). Еще убитый униатами протопресвитер Гавриил Костельник говорил, что униаты боятся называть себя настоящим именем, а прячутся под малопонятных «греко-католиков». Так и ныне: униатский институт называют «Украинский католический университет», униатский сайт РИСУ – агентством религиозной информации, хотя униатские рожки и копытца торчат из-за каждой новости. Но вот умеют работать с интеллектуалами, поэтому даже «Комсомолка» (См. «КП в Украине» от 7 июня) не нашлась спросить что-то острое, расслабилась под подкладываемую кардиналом рыбку и потекла патокой.
Хороший и добрый человек этот Любомир Гузар. Виктору Ющенко в куске хлеба не отказал, когда тот был голоден, Блаженнейшего Митрополита Владимира очень уважает, но не может с ним встретиться из-за козней окружения Митрополита, озабочен судьбой Софии Киевской (с чего бы это?), считает, что она не должна быть возвращена православным, дружит с отлученным от Церкви М.Денисенко (Филаретом), ратует за единство Церкви в Украине… Вот только не договаривает кардинал: униаты готовы стать частью единой Церкви Украины, лишь бы она была под омофором Папы Римского. Они ради этого были созданы, ради этого столетиями проливали кровь. Ну а сейчас другие времена – другие методы.

13.06.2007. ЛУГАНСК. Под маской православного священника скрывается экстрасенс
23 марта 2007 г. на сайте Sedmitza.Ru со ссылкой на украинскую телекомпанию НТН был опубликован материал «В Луганской области священник на свои средства строит первый в стране янтарный храм». Сообщалось, что священник Николай Ищенко за свой счет возвел первый в Украине храм из янтаря в честь св. целителя Пантелеимона в с. Дмитровка. К сожалению, сайт доверился непроверенной информации украинских тележурналистов и в этой связи приносит читателям свои извинения. Как сообщил секретарь Луганской епархии Украинской Православной Церкви прот. Иаков Лобов, Николай Ищенко не является православным священником. В Луганской области и за её пределами Ищенко известен как оккультист и экстрасенс. Именно такого рода деятельность позволила Ищенко собрать средства для строительства храма. Также стало известно, что „благословение” на строительство храма Ищенко получил от Михаила Антоновича Денисенко — самозваного «патриарха Киевского и всея Руси-Украины». Последний даже обещал экстрасенсу сан «епископа» в своем непризнанном «Киевском патриархате». Правда, до сих пор обещание «патриарх» так и не выполнил: так что даже в раскольничьем «Киевском патриархата» Ищенко ни «епископом», ни «священником» не стал. Весьма сомнительно и происхождение янтаря, который был использован для внутренней отделки храма. По словам Ищенко, янтарь был поставлен из Ровенской области. Однако директор ровенского ДП «Янтарь Украины» Владимир Мединский в интервью украинскому сайту Baznica.infо заявил, что впервые слышит о поставках янтаря в Дмитровку.
Седмица.Ru.

18.06.2007. МОСКВА – КИЕВ. Диакон Андрей Кураев: «Даже если украинские Церкви соединятся, Филарет останется клятвопреступником»
Независимо о того, как сложится судьба украинских церквей, в истории Украины глава непризнанного «Киевского Патриархата» Филарет все равно останется клятвопреступником. Так известный миссионер, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев прокомментировал «Новому Региону» недавнее заявление Филарета о том, что, как и в случае с объединением РПЦ и РПЦ (Зарубежной), при исчезновении определенных политических обстоятельств, откол «Киевского патриархата» перестанет считаться богопротивным деянием.
«По сути, Филарет прав. Действительно, история православия в XX веке показывает, что удавалось в ряде случаев преодолеть расколы, когда менялась политическая конъюнктура, – отметил Кураев. – Но хотелось бы отметить два обстоятельства. Во-первых, Русская Зарубежная Церковь соединилась с Московской Патриархией, и раскол был преодолен. Не было такого, чтобы Московская Патриархия сказала: мол, отделились, ну и Бог вам в помощь, пусть ваш Лавр будет патриархом. То есть ситуация ровно обратная, чем с Филаретом. Но если «Киевский патриархат» решит соединиться с Московской Патриархией на тех же основах, что и Русская Зарубежная Церковь, это будет хороший путь к улаживанию наших проблем».
«Второе обстоятельство состоит в том, что митрополит Антоний Храповицкий, создатель и собиратель русской церковной эмиграции, никогда не присягал на верность московскому митрополиту Сергию. Не целовал Евангелие в Москве, в подтверждение того, что он оставляет самостоятельную церковную жизнь. А Филарет, все-таки, именно это делал на Московском Соборе 1992 года. В этом смысле он все-таки клятвопреступник. И, независимо от того, каковы будут дальнейшие судьбы православной Церкви Украины, увы, я думаю, что сам Филарет будет именно как клятвопреступник поминаем в украинской национальной истории», – заключил диакон Андрей Кураев.
Новый Регион

25.06.2007. КИЇВ. «Єпископ» розкольницької організації УПЦ-КП перейшов до УАПЦ
Прес-служба Патріархії Української Автокефальної Православної Церкви повідомила, що, розглянувши прохання «архієпископа» Феодосія (Пецини), керуючого Дрогобицько-Самбірською єпархією УПЦ-КП, та кліру, що знаходиться у його підпорядкуванні, голова УАПЦ «митрополит Київський та всієї України» Мефодій (Кудряков) наклав резолюцію, в якій прохання «владики» Феодосія про молитовне та євхаристійне єднання з УАПЦ назвав «возз’єднавчим кроком до утворення Помісної Церкви в Україні».Згідно з рішенням глави УАПЦ, дана єпархія УАПЦ зберігає повну самостійність в управлінні, а остаточне рішення щодо долі єпархії буде винесено на «Архієрейському Соборі» УАПЦ.
Довідка: 28 лютого 2007 р. на засіданні Синоду УПЦ Київського патріархату розглянули питання «архієпископа» Феодосія (Пецини), який відмовився визнавати синодальне рішення від 13 грудня 2006 р. про почислення його на спокій. Синод прийняв рішення заборонити архієпископа Феодосія (Пецину), колишнього правлячого архієрея Дрогобицько-Самбірської єпархії УПЦ-КП, в священнослужінні.
РІСУ

25.06.2007. ОДЕССА. Заявление пресс-службы епархии по поводу деятельности запрещенного в священнослужении Синодом РПЦЗ Агафангела (Пашковского)
17 мая, в день Вознесения Господня, состоялось великое историческое событие, вымоленное иерархами, духовенством, десятками миллионов верующих Русской Православной Церкви, – воссоединение Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) с Русской Православной Церковью Московского Патриархата. Однако это событие попытался омрачить наглой раскольнической выходкой «епископ Одесский и Таврический» РПЦЗ Агафангел (Пашковский). В день святого праздника, когда взоры всех верных чад Русской Православной Церкви были обращены к Москве, к храму Христа Спасителя, отщепенец Пашковский издает в Одессе «оповещение», в котором открыто заявляет об учинении им раскола в Русской Зарубежной Церкви.
Он начинает свое «оповещение» такими словами:
«В связи с состоявшимся на праздник Вознесения Господня вхождением части РПЦЗ, в том числе нынешнего Первоиерарха и членов Синода, в состав Московской Патриархии».
О какой «части РПЦЗ» говорит Пашковский? Решение о поручении Священному Синоду РПЦЗ подписать Акт о каноническом общении с Русской Православной Церковью принял IV Всезарубежный Собор, выразивший мнение полноты Зарубежной Церкви, это решение утверждено Архиерейским Собором РПЦЗ. В каноническое общение с Русской Православной Церковью вошли все архипастыри РПЦЗ (кроме Пашковского, но он уже не имеет к РПЦЗ никакого отношения), подавляющее большинство священнослужителей, сотни тысяч мирян. Оскорбляя полноту РПЦЗ, Всезарубежный и Архиерейский Соборы, Пашковский противопоставляет им себя, группку своих «клириков», в основном перебежчиков из того же Московского Патриархата, лишенных сана за аморальный образ жизни и попрание церковных канонов, которые пытаются бежать от гнева Божьего и ясно осознают, что, кроме Пашковского, такие псевдосвященнослужители никому не нужны. На сайте Пашковского помещается также, всего в нескольких строчках, список поддержавших его антицерковный, воистину сатанинский бунт раскольников из других епархий РПЦЗ.
Самая же мерзкая хула на Русскую Православную Церковь заключена в следующих словах Пашковского: «Поскольку чаемое всей нашей Церковью покаяние Московской Патриархии в грехах сергианства и экуменизма до сего дня отсутствует, я нахожу преждевременным установление между нами евхаристического и административного единства».
Кто же такой этот Пашковский, требующий покаяния от Матери-Церкви, объединяющей более 150 миллионов православных христиан, от Церкви-мученицы, выстоявшей в условиях тяжелейших гонений со стороны безбожников и явившей миру миллионы святых мучеников? Ему ли говорить о сергианстве (т. е. сотрудничестве церковных иерархов с властями)?
Пашковский, не стесняясь, через американского посла и агентов американских спецслужб, врагом номер один которых является Русская Православная Церковь, оказывает давление на местные власти, требуя оказывать ему всяческую поддержку в деле борьбы с Православием. Недавно, в 2006 г., он даже пытался через посла США в Украине Хербста, которого он по указке ЦРУ выдвинул делегатом от своей «епархии» на Всезарубежный Собор, повлиять на решение Собора о воссоединении с Русской Православной Церковью Московского Патриархата. Слава Богу, Священному Синоду РПЦЗ, на который оказывал давление Госдепартамент США, хватило мужества и здравого церковного сознания отклонить кандидатуру такого делегата в погонах ЦРУ.
Следует сделать важное уточнение. Это не Хербст и американская дипломатия являются исполнителями воли Пашковского. Не такая уж он важная персона. Наоборот, Пашковский – сам лишь марионетка заокеанских спецслужб в осуществлении апостасийных планов по расчленению Русского Православия. Еще одним подтверждением этого стало открытое письмо бывшего клирика епархии Пашковского архимандрита Вениамина (Трепалюка), которого Пашковский пытался завербовать в ЦРУ.
Вот выдержки из этого открытого письма о. Вениамина Пашковскому:
«Ради «подлинно-американской свободы», Вы готовы войти в союз с кем угодно, о чем говорит уже целый ряд фактов, в том числе хиротонии, в угоду близким Вам политикам, совершенно далеких от Церкви людей. Исходя из логики Ваших суждений и поступков то, для осуществления на украинской земле «американской мечты» все методы и средства хороши. Сколько раз Вы говорили, что ЦРУ является самой гуманной организацией в мире, ибо «заботится о благе своего народа» в отличие от КГБ-ФСБ.
Почти все духовенство, в том числе активные прихожане догадывались, кто является Вашим покровителем. Все недвусмысленно высказывали о Вашей связи со спецслужбами США. Да Вы и сами этого не скрывали. Вспоминаю о своих планах перехода в Австралийско-Новозеландскую Епархию РПЦЗ. Когда Владыка Иларион отправил мне вызов, Вы поставили меня в затруднительное положение – отказались профинансировать мой отъезд, хотя изначально этот вопрос Вами решался положительно. Наконец, Вы заявили, что есть люди, которые могут мне помочь и устроили мне встречу с неким господином Джоном, который представился как сотрудник Американского посольства на Украине и предложил мне не что иное, как сотрудничество со спецслужбами Соединенных Штатов. Он посоветовал мне хорошо подумать, и после принятия положительного решения выйти на него через Вас».
Любопытно, что сразу же после опубликования этого открытого письма, Пашковский поспешил объявить архимандрита Вениамина сумасшедшим, в лучших традициях КГБ брежневской эпохи.
Не менее абсурдно и нагло звучит из уст Пашковского требование к Русской Православной Церкви покаяться в грехе экуменизма. Прежде всего следует напомнить зарвавшемуся клеветнику и провокатору, что свою «епископскую» хиротонию он получил от главы суздальского раскола лжеепископа Валентина (Русанцова), отбывающего ныне в России тюремное заключение за растление малолетних. Хиротония Пашковского лишь впоследствии была признана в Зарубежной Церкви «ради уврачевания раскола». Как оказалось, раскол не только не уврачевали, но только усугубили.
А кто соратники Пашковского, эти «непримиримые борцы с экуменизмом и сергианством», как они сами себя именуют, а фактически – одержимые бесовской злобой ненавистники Церкви, а значит, и Самого Христа? С кем Пашковский сослужит, стоит за престолом? Биографии их чернее грязи, «чернее, – по выражению святого Димитрия Ростовского, – гнилого и обожженного пня».
Взять хотя бы некоторых «клириков» епархии Пашковского, подписавших в его поддержку «резолюцию».
1. Валерий Алексеев, «протоиерей». Бывший клирик Одесской епархии УПЦ МП. Лишен сана за финансовые нарушения, хулу на Духа Святого, систематическое смрадное табакокурение и другие канонические преступления. Состоит в браке с разведенной женщиной, за что святые каноны также повелевают извергать из сана. Ближайший советник и «идеолог» Пашковского.
2. Игорь Яворский, «иерей». Бывший клирик Одесской епархии УПЦ МП. Запрещен в священнослужении за систематический алкоголизм и за вступление в прелюбодейную связь с посторонней женщиной, после того как его оставила жена, не выдержав беспробудного пьянства супруга. Принят в общение Пашковским.
3. Георгий Кравченко, «игумен». Бывший насельник одного из монастырей Одесской епархии УПЦ МП. Лишен сана за нарушение монашеских обетов и священнической присяги, клевету, хулу на Матерь-Церковь и Духа Святого. Принят в общение Пашковским.
4. Парфений (Гринюк-Говаженко), «игумен». Бывший насельник одного из монастырей Одесской епархии УПЦ МП. Лишен сана за кощунственное совершение богослужений в нетрезвом состоянии, пренебрежение к Божественной литургии, нарушение монашеских обетов и священнической присяги. Принят в общение Пашковским и назначен в его «кафедральный собор».
Этот список можно продолжить: Но и приведенных свидетельств достаточно, чтобы увидеть, что именно Пашковский, имеющий маргинальную хиротонию от рук раскольников и сослужащий с лишенными сана, и есть истинный экуменист. И сегодня не Христос пребывает в «храме», где служит Пашковский, но сатана с бесами стоят вокруг его престола.
Лично Пашковский и его представители принимают самое активное участие в работе архиэкуменического «Координационно-консультативного совета религиозно-светского согласия» при Одесском городском совете, возглавляемом русофобом Н. Чайчук, выступившей, между прочим, в прошлом году в поддержку кощунственного богоборческого фильма «Код да Винчи». В рамках этой организации, объединяющей сектантов всех мастей, пашковцы поддерживают различные воззвания, направленные против Одесской митрополии УПЦ МП, против возрождения величайшей святыни Русского Православия – Спасо-Преображенского кафедрального собора в г. Одесса. И они еще смеют кощунственно использовать в названии своей псевдоцеркви слово «Русская»! На заседаниях «Координационно-консультативного совета религиозно-светского согласия» пашковцы, как истинные экуменисты, братаются с униатами, филаретовцами, кришнаитами и прочей нечистью, ясно свидетельствуя, что сами они являются деструктивной сектой, единственной целью существования которой является борьба против канонического Православия и вовлечение в погибель несчастных человеческих душ, которых им удалось одурманить ядом своей лживой пропаганды.
20 мая 2007 года за учиненный раскол и соблазн среди православного народа Пашковский запрещен в священнослужении Архиерейским Синодом Русской Православной Церкви Заграницей. Отныне Пашковский окончательно перестал представлять Русскую Зарубежную Церковь. Он и его лжесвященники вообще никакого отношения к Православной Церкви не имеют. Дерзающий совершать богослужения в состоянии запрещения в священнослужении Пашковский подлежит, согласно святым канонам, извержению из сана.
Лжецерковь Пашковского – это прообраз лжецеркви антихриста, где под видом священнических ряс и облачений скрывается диавол, где под видом проповеди провозглашается хула на Духа Святого, которая, по слову Христа Спасителя, «не простится ни в сем веке, ни в будущем» (Мф. 12, 32). «Таинства» и обряды, совершаемые пашковцами, не имеют никакой благодатной силы, наоборот, они ведут к погибели. Участвующие в этих «таинствах» и «богослужениях» люди сами себя отлучают от Церкви и подпадают под проклятие. Не только посещение оскверненных пашковцами храмов, но любое молитвенное общение с ними является гибельным для души.
Пора Пашковскому и его сообщникам ответить перед православным народом за раскол, за грязь и клевету на Святую Церковь, за все их бесчисленные злодеяния. Пора освободить от пашковцев беззаконно оккупированные ими православные храмы.
Пресс-служба Одесской епархии