Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.06.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь принял участие в открытии I-го Международного Крымского фестиваля «Великое русское слово»

Верховный Совет Автономной Республики Крым, Совет министров АРК, Министерство культуры и туризма Украины, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Правительство г. Москвы, и Русская община Крыма проводят совместный I Международный фестиваль «Великое русское слово» который будет проходить с 6 по 12 июня. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь принял участие в открытии фестиваля, который начался с Международной научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире» в г. Ялта на территории Ливадийского дворца.
В своем приветственном слове Владыка Лазарь отметил: «Тема нынешнего симпозиума, собравшего стольких прекрасных представителей наших единоверных народов, звучит как нельзя более актуально и весомо. «Великое русское слово» – это то, что призвано в наше судьбоносное и непростое время сеять в сердцах людей единение, добро, мир, помогать нам идти по узкому спасительному пути Христовой истины и любви.
Неиссякаемым примером такого служения является для нас Боговдохновенная деятельность нашего великого современника, Архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого), святую память которого мы воспоминаем в эти дни. Святитель, будучи выдающимся богословом, проповедником и ученым, всю свою жизнь принес на алтарь служения Богу, ближнему, Святой Матери-Церкви и Отечеству. Его выдающиеся творения: «Дух, душа и тело», «Наука и религия», Проповеди, Духовные беседы, научно-медицинские труды, являются и ныне неиссякаемым животворным источником мудрости и разумения Христианского, и, вместе с тем, высокого научного знания. Не могу не отметить, что в последние годы наша Симферопольская и Крымская епархия прилагает немало усилий к тому, чтобы этот спасительный диалог Церкви и науки теплился и развивался, открывая новые возможности для духовного преображения нашего Богохранимого Отечества.
Для всех нас также крайне важно, чтобы слово нашего фестиваля не осталось словом, обращенным только к ученым, писателям и политическим деятелям. Это слово должно найти спасительный отзвук в сердцах подрастающего поколения, в котором заключена будущность нашего Богоспасаемого Отечества и нашей Святой Матери-Церкви».
В рамках фестиваля, по разным городам АР Крым, пройдут : Пушкинские чтения, посвящены дню рождения этого великого поэта; открытие выставки заслуженного художника России О.И.Молчанова; конкурс «Русская красавица»; книжная ярмарка; детский творческий фестиваль; конкурс русская песня и многое другое.
Международный фестиваль «Великое русское слово», по замыслу его организаторов, призван будет в начале июня каждого года представлять Крым в качестве одного из центров русской культуры, и стать хорошим звеном для развития сотрудничества между ведущими научными, культурными, общественными представителями России и Украины, с участием представителей других стран СНГ. Организаторы фестиваля выражают надежду, что предстоящий в Крыму I Международный фестиваль с благословением Митрополита Лазаря, станет традиционным.
Пресс-служба Симферопольской епархии.