Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Археологами найден скифский курган V столетия до н.э.

Днепропетровскими археологами на окраине города, радом с Аэропортом найден древний курган, который относится к скифской культуре. Он оказался намного моложе предыдущей находки — кургана, обретенного в 60-е года XX столетия. Скифских курганов на территории Днепропетровской области тысячи, утверждают археологи. Однако этот, по своему, уникальный.
Две недели прошло с начала раскопок. За это время была снята насыпь кургана и определена его культурно-хронологическая принадлежность. По словам руководителя раскопок декана Днепропетровского национального университета Владимира Ромашко: «Вся подкурганная площадка выложена огромными бревнами, которые маркируют подходы к погребальной камере. Таких подходов, очевидно, было три. Наличие этой деревянной конструкции позволяет предположить, что это достаточно раннее скифское погребение, которое может датироваться в пределах V века до н.э.».
Колодам, которые устилают подход к склепу 2,5 тысяч лет. Курган такого рода впервые найден на территории северной степи. В скором времени археологи надеяться установить, кто же покоится под слоем земли и колод, хотя уже сейчас понятно, — говорят специалисты, — что это был знатный человек.
К слову, найти в кургане золотые изделия, как это было при раскопках предыдущей находки, археологи не надеются, так как уже давно его ограбили черные археологи. «Разворовывался этот курган дважды, — утверждает руководитель раскопок, — Первый раз его грабили современники, и остатки этого хода нами уже зафиксированы, и второй, очевидно в XIX столетии, стандартным по тем временам способом — через вырытую в вершине насыпи воронку».
Этой уникальной находкой днепропетровские археологи надеются найти много интересных вещей, которые прольют свет на жизнь, бурлившую в этих степях, более двух тысяч лет назад.
Диакон Георгий Скубак