Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Воспитанники и выпускники воскресной школы «Лествица» совершат паломничество

2 и 3 июня в воскресной школе, организованной на базе Центра Православной Культуры «Лествица», состоялись выпускные экзамены.

Экзаменационная комиссия, в состав которой входили духовный руководитель «Лествицы» протоиерей Игорь Собко, директор воскресной школы Елена Собко, педагогический коллектив «Лествицы» и преподаватели других городских воскресных школ проверили уровень знаний учащихся 6 и 7 классов. Воспитанники старшей школы впервые за время своей учебы проходили подобное испытание.

Педагогический коллектив проверил шестиклассников школы по предметам Библейской истории, Священной истории Нового Завета, Литургики, молитв и чтения Псалтири. С большим воодушевлением слушали экзаменаторы ответы детей, задавали много вопросов и вели живую беседу с учениками. Все 20 воспитанников 6 класса достойно выдержали первый экзамен и были переведены в 7 класс.

На следующий день подобное испытание выпала на долю выпускников «Лествицы» — семиклассников. Воспитанники были опрошены по двум дисциплинам: Катехизис и Общая история Церкви. 16 проэкзаменованных учеников подтвердили своими ответами хорошее знание пройденных предметов. Все без исключения получили хорошие оценки в выпускном аттестате.
По окончании экзаменов духовный руководитель поздравил учеников с первым испытанием, поблагодарил за хорошую подготовку и выразил надежду на то, что первый успех воодушевит их на дальнейшую учебу, и они продолжат радовать своей жизнью своих родителей и учителей. Он также поблагодарил педагогический коллектив и экзаменаторов за старания, проявленные при воспитании и обучении в истинах Православной веры и традиции молодого поколения, и благословил на дальнейшие просветительские труды.

Всем выпускникам также было предложено продолжить свое обучение в детской аспирантуре при «Лествице». На факультативных занятиях они смогут получить знания по Истории Православной Церкви на Руси, языковедению, лингвостилистики, истории религиозной культуры, а также этике и психологии семейной жизни.

Торжественное вручение аттестатов состоится под сводами Свято-Троицкого кафедрального собора 8 июня, после чего «лествичники» соберутся на выпускной вечер.

В награду за отличную учебу руководители Центра Православной Культуры «Лествица» организуют для учащихся старшей воскресной школы благотворительную паломническую поездку по святым местам. В конце июля в начале августа по благословению митрополита Иринея юные паломники посетят Оптину пустынь, Малоярославский Свято-Николаевский женский монастырь в Шамордино, пустынь Спасо-Нерукотворного образа, где подвизалась схимонахиня Сепфора, а также скит и целебный источник Тихона Калужского и другие святые места России.

Диакон Георгий Скубак