Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.06.2007. КИЕВ. Всеукраинская общественная организация «Культы и общества» обратилось по поводу конфликта в с. Рохманив Шумского р-на, Тернопольской области

В с. Рахманив несколько лет представители УПЦ-КП конфликтуют с Украинской Православной Церковью, причиной конфликта является здание церкви Святой Троицы. Высший Административный Суд Украины постановлением от 31 августа 2006 года постановил, что правом пользования церковью Святой Троицы имеет только община Украинской Православной Церкви. Лидеры общины УПЦ-КП, не сумели в законном порядке опротестовать постановление Высшего Административного Суда и продолжали в нарушение постановления конфликтовать с религиозной общиной Украинской Православной Церкви.

Местные органы власти, милиция, прокуратура своим бездействием в разрешении конфликта, по сути, стала на сторону УПЦ-КП.

30 марта 2007 года председатель областной государственной администрации распоряжением №162 рекомендовал Шумской районной администрации:
«В случае обострения межконфессиональной ситуации в с. Рохманив между местными общинами УПЦ и УПЦ-КП, которая может угрожать общественному порядку и безопасности граждан, рассмотреть вопрос о временном закрытии церкви Святой Троицы до окончательного решения вопроса».
С данным распоряжением были ознакомлены священнослужители обеих общин.

27 мая 2007 года председатель районной администрации распоряжением №201 опечатал входные двери храма, УПЦ-КП было приписано проводить свои богослужения в прихрамовом доме.
В нарушение этого распоряжения лидеры общины УПЦ-КП 27 мая 2007 года начали проводить богослужение на территории, прилегающей к храму.

Это незаконное богослужение охранялось силами местной милиции, что можно расценивать как провокацию, и оскорблением религиозных чувств верующих общины Украинской Православной Церкви. Неорганизованные действия милиции по обеспечению общественного порядка, пререкания работников милиции с верующими УПЦ, подстрекательство работников милиции со стороны лидера УПЦ-КП, вызвали всеобщую потасовку. В результате этого телесные повреждения получили как верующие, так и несколько сотрудников милиции.

Работники милиции во время проведения этой «операции» позволяли себе применение нецензурной лексики, а также другие действия оскорбляющие достоинство не только верующих, а просто граждан. Необходимо заметить, что действия проходили во время великого христианского праздника – Святой Троицы.

Милиция арестовала троих верующих Украинской Православной Церкви, которым предъявлено обвинение в неповиновении милиции и нанесении работникам милиции телесных повреждений.
Из бесед с председателем Шумской райадминистрации, с работником прокуратуры, с лидерами общин Украинской Православной Церкви и УПЦ-КП можно понять, что причина конфликта между милицией и верующими УПЦ кроется в действиях органов власти и силовых структур.

Считаем, что подобные поступки органов власти в отношении деятельности религиозных организаций создают почву для зарождения религиозного экстремизма в стране. Просим средства массовой информации провести независимое расследование создавшейся ситуации для объективного информирования общественности.

Председатель
Всеукраинской Общественной Организации «Культы и общество»
В. И. Чебаненко