Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.06.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоится празднование 220-летия создания Екатеринославского казачества

16 июня 2007 года по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в Днепропетровске состоится торжественное празднование, посвященное 220-ой годовщине создания Екатеринославского казачества.

В далеком 1787 году, 14 июня, согласно историческим свидетельствам по инициативе князя Г. Потемкина на юге Украины было создано Екатеринославское казацкое войско для борьбы против Османской империи. 7 декабря 2006 года, в День небесной покровительницы Днепропетровска было официально провозглашено о возрождении Екатеринославского казачества. На заступничество святой Екатерины уповают и казаки объединенного казацкого союза Екатеринославского казацкого округа. В день своей покровительницы «украинские рыцари» официально огласили о возрождении Екатеринославского казачества, выбрали старшину и духовного руководителя.
Торжества начнутся на площади перед Свято-Троицким кафедральным собором построением атаманов, старшины и казаков. Затем будет совершен крестный ход по городу, участие в котором примут духовенство епархии и представители казачества.

Празднования продолжатся в Историческом музее им. Д. Яворницкого и в «Потемкинском дворце» парка им. Т. Шевченко. Там организаторами планируется провести презентацию выставки казачьей живописи, закладку памятного знака, праздничный концерт и спортивные соревнования.
Завершит праздник всеобщее угощение гостей казацким кулешом.
Пресс-служба Днепропетровской епархии