Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.06.2007. КИЕВ–ТЕРНОПОЛЬ. Православное братство Александра Невского выступило с заявлением по поводу зверского избиения православных верующих в с. Рохманив

В с. Рохманив Шумского района Тернопольской области 27 мая в день Святой Троицы было совершено бандитское нападение на верующих Украинской Православной Церкви. Это преступление, во время которого были жестоко избиты члены Свято-Троицкой общины УПЦ, активисты Союза Православных Братств Украины, можно назвать кощунственным, поскольку оно было совершено над людьми, молящимися в церковном дворе во время богослужения в праздничный день Святой Троицы. Настоятель Свято-Троицкой церкви с. Рохманив протоиерей УПЦ Олег Сирко, совершавший праздничное богослужение, имел на руках решение суда о возвращении этого храма его общине. О существовании этого решения местным властям и силовым структурам было хорошо известно.

Вместо возвращения храма, местные милиционеры и члены незаконно захватившей храм раскольнической организации упц-кп, вытолкали и зверским образом избили молящихся людей, среди которых были женщины и пожилые люди. При этом, как свидетельствуют участники этих событий, в избиении верующих УПЦ особенную активность и особый садизм проявил владелец местной агрофирмы, который, будучи по вероисповеданию униатом, поставил задачу ликвидировать в с. Рохманив общину УПЦ как «московскую церковь».

Очень сильные телесные повреждения были нанесены активисту Союза Православных Братств Украины Геннадию Басану и председателю Союза Православных Братств Украины В. Лукиянику, которые принимали участие в праздничном молебне во дворе Свято-Троицкой Церкви с. Рохманив.

Особенно возмущает православную общественность то, что в избиении православных УПЦ принимали участие милиционеры Шумского УВД Тернопольской области, которые обязаны были стоять на страже закона и правопорядка.

Все, что произошло в с. Рохманив 27 мая, однозначно классифицируется как уголовное преступление и напоминает события конца 80-х и начала 90-х годов в западных регионах Украины, когда такими бандитскими методами были просто разгромлены три епархии УПЦ, включая и Тернопольскую.

Нынешнее преступления в с. Рохманив — это продолжение целенаправленной антиправославной политики на Украине, которая после помаранчевой революции стала еще более агрессивной по отношению к канонической Православной Церкви.

Милиция на местах, к сожалению, склонна выполнять указания не руководства МВД, как положено по закону, а своих местечковых начальников районного или областного уровня. Особенно это характерно для трех областей Галичины.

Если преступление, совершенное над верующими людьми в с. Рохманив в праздничный день Святой Троицы будет проигнорировано, это создаст прецедент, который неизбежно будет повторяться во всех регионах Украины. Необходимы адекватные меры со стороны прокуратуры, МВД и других госструктур Украины.

Православная общественность Украины требует, чтобы прокуратура и МВД немедленно приняли меры к задержанию и наказанию виновников беспрецедентного преступления в с. Рохманив.

Православное братство Александра Невского призывает всех православных Украины встать на защиту своих храмов и обратить внимание на то, что именно со стороны униатов и раскольников исходит угроза передела законной собственности Украинской Православной Церкви во всех регионах Украины. Так, как это произошло в с. Рохманив в Тернопольской области, так, как произошло со многими храмами на Западной Украине и как это произошло в Киеве с двумя исконно православными Свято-Никольскими храмами Русской Православной Церкви, которые незаконно переданы униатам.

На фото: Председатель Союза Православных Братств Украины В. Лукияник после нападения.

Председатель Православного братства Александра Невского Ю. Егоров.