Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Наталия Аманова. Мироточение икон — это сигналы Господа.

Мироточение икон — это сигналы Господа

В последнее время в СМИ нередко сообщается об участившихся случаях мироточения икон. О чуде мироточения накануне Пасхи рассказывает отец Михаил Дудко, до недавнего времени работавший в отделе внешних церковных связей Московской патриархии. Из-за увеличения православной паствы за рубежом отец Михаил буквально на днях приступил к служению в русском православном cоборе Успения Божьей Матери в Лондоне.

- Мироточение икон, с точки зрения церкви, — это чудо, находящееся в одном ряду с другими чудесами, описанными в Ветхом и Новом Заветах.
Самые известные мироточивые, или чудотворные, иконы Казанской, Смоленской, Владимирской Божьей Матери играли большую роль не только в истории церкви, но и нашего Отечества. Одно из последних явлений мироточения иконы Державной Божьей Матери в Коломенском произошло в день отречения Николая II от престола.
Одновременно во многих церквях и храмах иконы кровоточили.

- Как происходит мироточение?
- По-разному. Миро может вытекать из икон на протяжении длительного времени, иногда до года и больше. А бывает, выступят несколько капелек и тут же исчезнут. Мироточение как начинается неожиданно, так неожиданно и прекращается. При мироточении из икон выступает благовонный состав маслянистого происхождения прозрачно-желтоватого цвета. При кровоточении, что случается значительно реже, — красный. Само же миро варится один раз в несколько лет накануне Пасхи. Его будут готовить как раз в этом году, в канун наступающей Пасхи. В его состав входят несколько десятков трав, в которые добавляются компоненты сложного состава. Миро употребляют после крещения при миропомазании, символизирующем, что Господь даровал новообращенному Святой Дух.

- Мироточение воспринимается людьми как некое предупреждение. Так ли это?
- «Чудо» — это Божественное проявление в нашем материальном мире. Феномен мироточения икон не бессмысленные действия Господа, а сигналы свыше. Они к чему-то призывают, приводят, предупреждают. Например, несколько лет назад неожиданно замироточила Монреальская икона Иверской Божьей Матери, очень почитаемая прихожанами русского зарубежья. Сразу же после явления погиб ее хранитель, и в тот же день икона пропала.

- За последнее время участились сообщения о том, что иконы мироточат в разных местах и по нескольку раз в год. Настораживают ли эти заявления представителей церкви?
- Недавно в прессе была шумиха по поводу того, что у одной женщины в доме одновременно замироточили 30 икон. Священник из Патриархии поехал к хозяйке и спросил ее: почему она не хочет передать их церкви как чудотворные? Та ответила, что время еще не пришло и она чего-то опасается. Такой комментарий показался священнику сомнительным, и он сделал вывод, что это обычная спекуляция. Другой случай произошел в Клину. У школьной учительницы произошла та же «история», которую проверяет церковная комиссия по катехизации. Вообще проверить «чудо» в рамках земной науки невозможно, да и не нужно. Каждый человек получает то, что хочет, по своей вере. Если «новому русскому» нужно благословение в виде золотой таблетки на хрустальном подносе, то верующему человеку достаточно перекреститься и прочитать молитву.

- Отец Михаил, вступает ли церковь в дискуссии с наукой и есть ли у них явные разногласия по поводу «чудес»?
- Традиционная наука, особенно физика, в последние годы стала считать, что есть сфера для человеческого изучения, а есть сфера Божья. Поэтому она не очень-то и стремится вторгаться в паранормальные явления. У Церкви больше проблем возникает с отдельными людьми, которые претендуют на то, чтобы якобы с научной точки зрения объяснить или развеять «чудесное». Для нас принципиально важно, что «чудо» превосходит пределы любого объяснения, любого «рацио». Анализ какого-то явления иногда просто убивает. Он построен на том, чтобы отчленить, выявить возможные связи и выдать рецепт, часто далекий от истины. Как верующий человек, а не как исследователь, хотя таковым я тоже являюсь, предпочитаю просто верить. Вера сама по себе обладает личным воздействием на уровне подсознания. Еще она устанавливает коллективные связи и зависимость между нами и Творцом. Поэтому прямых полемик и дискуссий с любителями логического подхода к таким явлениям мы избегаем.

- Отец Михаил, наука неоднократно пыталась объяснить феномен мироточения с материалистических позиций. Рассуждая с точки зрения формальной логики, в храмах, церквях существуют определенные температурные и влажностные условия, наличие или отсутствие загазованности. Воздух, насыщенный продуктами испарения от горящих лампад, свечей, благовоний, впитывается в краски и в саму деревянную доску иконы. При изменении климатической обстановки в помещении происходит выделение накопившихся или впитавшихся продуктов горения углеводородов. В физике существует понятие «точка росы». Влага, находящаяся в воздухе, при определенной температуре начинает конденсироваться. Правда, столяры и плотники, постоянно имеющие дело с древесиной, говорят, что обработанное, высушенное, несколько лет выдержанное и покрытое лаком дерево вдруг начинает «смолить». С чем это связано — то ли с атмосферными явлениями, то ли с электромагнитными аномалиями, окружающими нас, остается неизвестным.
- Пытаться объяснить таинственное, непознанное, сакральное с примитивной материалистической позиции, как это было в ярые атеистические времена, сегодня вредно и глупо. Подтверждением тому были полеты первых советских космонавтов. Они летали и Бога не увидели, считалось, что Его и нет. Что же касается мироточивости икон, то в свое время были попытки объяснить это какими-то злонамеренными кознями служителей культа. Они якобы к иконам подводили трубочки и через них пропускали лампадное масло или миро. Когда исследователи начали изучать, то ни трубочек, ни иных проводочков не обнаружилось. А капельки, выступающие на иконе, не поддавались точному определению с физико-химической точки зрения.
Икона сама по себе не просто доска с краской или предмет культа, а некое окно, проводник, помогающий человеку осуществлять мысленный информационный обмен с представителями высшего непроявленного мира.
Сегодня среди служителей церкви немало физиков, математиков, ученых разных научных направлений. Полученные ими светские знания вовсе не противоречат церковной науке. Наоборот, они дополняют, обогащают друг друга и стараются идти в ногу со временем.

Факты
Повсеместное мироточение икон в истории России, как правило, происходило в переломные эпохи. Подтверждением этого может быть летописная история, связанная с иконой Устюжского Благовещения, которая сейчас находится в Кремле. Икона находилась в Великом Устюге. В 1285 году разразилась страшная стихия, и люди, ею напуганные, стали молиться и каяться. На иконе Благовещения Матери Божьей появилось миро, истекшее несколькими струями, туча отошла от города и в 20 верстах от Великого Устюга разразилась каменным градом, который на протяжении нескольких верст выжег полностью лес.
Известная и почитаемая икона Тихвинской Божией Матери, которая, по преданию, была написана святым евангелистом Лукой, вошла в историю благодаря своей чудотворной силе. В 1383 году, за 70 лет до взятия и разорения Константинополя турками, икона исчезла из Византии. Это сочли дурным предзнаменованием — и действительно в 1453 году Византийская империя пала под ударами турков-османов. В том же 1383 году исчезнувшая святыня необычайным образом появилась на Руси, в земле Новгородской. Трижды горел деревянный храм, выстроенный для новоявленной иконы, но всякий раз образ оставался целым и невредимым. От нее дважды бежали шведы. Их внезапно охватывал панический страх.
В настоящее время интенсивно мироточат иконы в поселке Локоть Брянской губернии, продолжают мироточить иконы в Клину, в доме у прихожанки местной церкви, в московском храме Девяти мучеников Кизических.
Интересен факт, что незадолго до теракта 11 сентября в храме Гроба Господня в Иерусалиме обильно замироточила икона Спасителя. Это выглядело так, как будто из ног Спасителя сочилась кровь. Узнав об этом, православные журналисты связались с православными священниками в Иерусалиме, и те рассказали, что икона Спасителя обильно мироточила накануне Варфоломеевской ночи и в канун Второй мировой войны.

Беседу вела Наталия Аманова

«Родная газета»