Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.05.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Уникальное издание 1914 года представлено на выставке «От Букваря к Библии»

«Наставление в изучении Закона Божия». Так называется фолиант начала прошлого столетия Синодальной типографии Санкт-Петербурга. Это издание привлекло внимание многих посетителей выставки книг, открывшейся в Государственном Художественном музее.
29 мая состоялась торжественная презентация книжной экспозиции «От Букваря к Библии», приуроченая к 10-летнему юбилею Центра Православной Культуры «Лествица». В открытии приняли участие митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, духовенство города, научные сотрудники музея, искусствоведы и культурологи областного центра. Организатором является Днепропетровский Художественный музей и Центр Православной Культуры «Лествица». Для «Лествицы» — это уже третья концептуальная выставка.
За десять лет работы центра, в обширном фонде «Лествицы» книги по богословию, философии, психологии, педагогике и искусству, художественная литература и периодические издания. В библиотеке любой желающий может получить литературу для домашнего чтения, а с редкими и ценными книгами богоискатели работают в читальном зале. Посетители библиотеки – это прихожане храмов, студенты, изучающие философию, искусство и религиоведение.
Центр Православной Культуры «Лествица» основан в 1997 году для миссионерской и культурно-просветительной деятельности в Днепропетровской области, городах Украины и России. Основная задача деятельности центра — духовное возрождение и воспитание молодежи в традициях Православия. «Лествица» работает в содружестве с Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви при молитвенном предстательстве и благословении Высокопреосвященнейшего Иринея митрополита Днепропетровского и Павлоградского. В своей культурно-просветительской деятельности центр объединяет детей, живущих в различных социальных условиях, приобщает их к культурным традициям и историческим корням родного края.
В двух залах художественного музея было представлено более 180 книг из православной библиотеки «Лествица». Все они сконцентрировали интерес посетителей на всеобъемлющий книжный фонд, которым сегодня обладает просветительный центр. Сама экспозиция была разделена на десять тематических разделов. Особое внимание организаторы уделили студентам и преподавателям. Так в учебном разделе «религиоведение» представлены первоисточники традиционных вероисповеданий: Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Коран, Тора и Талмуд. В разделе «История Церкви» можно найти труды выдающихся историографов от Евсевия Памфила (IV век) до Василия Болотова (XIX век) и наших современников. Особое место на выставке заслуживает тематика детской педагогики, психологии семейной жизни и роль монашества в деле просвещения на Святой Руси.
По словам руководителя «Лествицы» протоиерея Игоря Собко: «Организаторы выставки не ставят главной целью завлечения людей в церковную ограду и их воцерковление. Наше желание дать возможность каждому человеку ознакомиться с историей религий и культур различных народов. Мы хотим просветить человека в Богопознании истинным учением, но при этом не нарушить его свободу, дарованную Богом».
Визуальным украшением явилась персональная выставка работ известного днепропетровского фотохудожника Игоря Булгарина «Родники мои серебряные…». В каждый миг проживаемой жизни, в каждом фрагменте окружающего нас мира человека духовного не покидает ощущение присутствия Бога. «Вселенная лишь проявленье Бога в любой конкретной точке бытия!» — именно этот постулат явился основой для персональной фотовыставки. После знакомства с работами митрополит Ириней сказал: «Фотография имеет неповторимое значение для воспитания человека и расширения его жизненного кругозора, ведь снимки показывают наглядное отображения творения Божьего и Его образа в человеке. Фотография располагает к богомыслию и возвращает человека к тем неповторимым моментам, которые он, к сожалению, не смог заметить в жизненной суете».
Выставка будет проходить с 29 мая по 19 июня.
Диакон Георгий Скубак