Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.05.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Кафедральный собор города отпраздновал свое престольное торжество

Возглавил торжества митрополит Ириней. Вечером, накануне праздника, он в сослужении городского клира и при огромном стечении верующих под сводами собора совершил торжественное всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов
Праздничным утром Его Высокопреосвященство в сослужении секретаря епархии протоиерея Валентина Цешковского и соборного духовенства совершил Божественную литургию. Большое число верующих пришло в этот день под своды величественного собора вознести свои молитвы и разделить радость великого праздника. Не остались безучастными и руководители города и области. Поздравить Архипастыря, священнослужителей и всех верующих в день престольного торжества приехал мэр города Иван Иванович Куличенко со своими ближайшими помощниками. С амвона почетные гости приветствовали теплыми словами всех собравшихся. Также выразить слова признательности митрополиту Иринею в это праздничное торжество приехали и руководители Запорожского казацкого войска. За богослужением Владыка в своей проповеди обратился к прихожанам с назидательным словом.
Сразу после Литургии была совершена праздничная великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. По окончании богослужения Владыка поблагодарил духовенство и верующих горожан за совместные молитвы и пожелал возгревать в себе христианские добродетели — плоды Святого Духа. В свою очередь, секретарь епархии поблагодарил Архипастыря за возможность сослужить ему, внимать мудрым наставлениям и преподнес ему в дар богослужебную просфору.
По окончании богослужения духовенство перед иконой Пресвятой Троицы с частицей Мамрийского дуба прославило празднуемое событие пением величания.
Диакон Георгий Скубак