Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.05.2007. КИЕВ. В издательстве «Пролог» вышли в свет новые издания

Издательство «Пролог» представило две новые книги – проф.Василия Экземплярского «Библейское и святоотеческое учение о сущности священства» и Митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия(Березовского) «Пастырское служение преподобного Иова, игумена Почаевского».

Книга выдающегося богослова Василия Ильича Экземплярского является опытом раскрытия православного догматического учения о священстве Христианской Церкви. Автор предлагает стройную систему церковного учения по данному ключевому догматическому вопросу на основании тщательного изучения первоисточников. Святоотеческое учение изложено Экземплярским с большей подробностью и с более точной проверкой соответствующих мест, чем это делалось в отечественной богословской литературе до него. Ему удалось существенно пополнить имеющийся в богословской литературе материал по учению о священстве Церкви и содействовать выяснению внутреннего смысла некоторых мест из творений святых отцов. Книга будет одинаково интересна и полезна как для тех, кто специально занимается изучением богословия, так и для неискушенного читателя, поскольку исполнение пастырем своего долга предполагает и наличие соответствующего отношения мирян к своим христианским обязанностям.

Экземплярский Василий Ильич (1875–1933), православный богослов. Родился в Киеве в семье священника, окончил Киевскую Духовную Академию (1901), где затем стал профессором нравственного богословия. Был великолепным знатоком патристической литературы. Автор уникальной коллекции «Лики Христа в мировой живописи».
Книга замечательного современного архипастыря и богослова митрополита Онуфрия посвящена трудам и подвигам великого святого.

В 1912 г. В. И. Экземплярский был лишен кафедры после выхода его статьи, в которой, критикуя учение Л. Н. Толстого, он в то же время отмечал и положительное значение его нравственной проповеди. Восстановлен в 1917 г. Состоял редактором-издателем киевского журнала «Христианская мысль». Возглавлял в Киеве Религиозно-философское общество. Ряд его работ освещает социальную интерпретацию Библии и христианства. Вел активную борьбу с обновленчеством. Не принял Декларацию 1927 года митрополита Сергия (Страгородского). Есть свидетельства, что Экземплярский стоял у истоков первых общин катакомбной Церкви в Киеве. Несмотря на слепоту, поразившую писателя в 1920 г., он всегда активно участвовал в церковно-общественной жизни. Скончался в Киеве.
Основные работы:
«Учение Древней Церкви о собственности и милостыне». К., 1910.
«Евангелие и общественная жизнь». К., 1913.
«Евангелие Иисуса Христа перед судом Фридриха Ницше». Пб., 1915.
Книга «Библейское и святоотеческое учение о сущности священства» — это уникальное в своем роде исследование по вопросу о природе, характере и назначении священства Христовой Церкви. Автор представляет учение о священстве в органическом единстве всех сторон его жизни. Во главу угла ставится мысль о том, что Христос Спаситель есть единый и вечный Первосвященник Своей Церкви, а священники — видимые представители всегда действующей в Церкви силы первосвященнического ходатайства Христа. В учении об иерархии в ее отношении к пастве автор исходит из библейско-церковного учения о духовном священстве всех истинно верующих в силу их неразрывного единения с Главою Церкви. Учение о «всесвященстве христиан» мало раскрыто в нашем догматическом богословии. Причиной тому, вероятно, явилось злоупотребление этим учением в протестантском богословии, благодаря чему появилась ложная мысль об излишестве иерархии в Церкви. Автор ясно и определенно выясняет то существенное различие, какое существует в Церкви между духовным и иерархическим священством, имеющими свой общий неиссякаемый источник в первосвященстве Христа Спасителя. Следует отметить глубинное, всестороннее освещение автором этого важного вопроса с хорошо разработанным критическим и научным аппаратом.

Труд митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия посвящен личности одного из наиболее почитаемых святых на Украине, преподобного Иова Почаевского. Он жил в эпоху, когда Православие на украинской земле подвергалось натиску воинствующего католицизма и унии. Поэтому его пастырская деятельность представляет большой интерес для антиуниатской полемики. Главная мысль книги в том, что жизнь по заповедям Христовым — наиболее действенный аргумент в защиту Православия. Преподобный Иов воплощал вероучение и традиции Православной Церкви в своей жизни, так что преимущества Православия перед католицизмом и униатством становились очевидными для всех, кто его окружал.

Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (в миру — Орест Владимирович Березовский) родился 5 ноября 1944 года в селе Корытное Вашковецкого, ныне Вижницкого, района Черновицкой области в семье священника. После обучения на общетехническом факультете Черновицкого университета поступил в Московскую Духовную Семинарию. Пострижен в монашество 18 марта 1971 г. Закончил Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия. В 1985 году был назначен благочинным Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, в 1988 году — наместником Свято-Успенской Почаевской Лавры. 9 декабря 1990 г. был рукоположен во епископа. В 2000 г. возведен в сан митрополита. Постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Предлагаемый читателю труд митрополита Онуфрия является его диссертацией, за которую он был удостоен степени кандидата богословия. В книге раскрывается личность преподобного Иова, игумена и чудотворца Почаевского (1551 – 1651), описываются его иноческие подвиги, труды на благо Церкви Христовой и ревностная борьба за чистоту православной веры. Преподобный Иов предстает здесь, прежде всего, как пастырь, как духовный наставник иноков и мирян в то сложное время, когда уния силой навязывалась православному народу на Западной Украине. Автор показывает глубокую веру, необыкновенное благоразумие и твердость воли преподобного Иова, которые помогали ему противостоять натиску латинства и сохранять свою паству в верности Православию.

Митрополит Онуфрий родился в 1944 г. в семье священника. Богословское образование получил в Московской Духовной Семинарии и Академии. Принял монашеский постриг с именем Онуфрий в честь преподобного Онуфрия Великого (память 12/25 июня) и был принят в братство Троице-Сергиевой Лавры, где параллельно с учебой нес разные послушания: пел на клиросе, стоял за свечным ящиком, был келейником наместника. В течение 18 лет он воспитывался как православный монах и духовный руководитель. Был настоятелем Афонского подворья в Переделкине (Московская область), благочинным Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, наместником Свято-Успенской Почаевской Лавры. В 1990 г. рукоположен во епископа Черновицкого и Буковинского. Владыка является постоянным членом Священного Синода и возглавляет Синодальную каноническую комиссию УПЦ.

Данная книга представляет собой диссертацию митрополита Онуфрия, за которую он был удостоен степени кандидата богословия. В ней речь идет о пастырстве преподобного Иова Почаевского, который среди многочисленных угодников Божиих украинской земли занимает особое положение. Святость его жизни придавала его пастырским наставлениям особую авторитетность. Он располагал к себе людей своим милосердием и состраданием, даром учительства и благочестием, которое невольно действует на окружающих, тем самым заставляя их ценить и понимать красоту Православия.