Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.05.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии прошел семинар-тренинг

Представители Объединения православной молодёжи Крыма (ОПМК) приняли участие в семинаре-тренинге «Жизненные навыки, содействующие здоровью», который был организован для представителей молодежных организаций, молодежных клубов. На семинар ребят пригласила Виктория Балашкевич — координатор проекта «Маршрут безопасности» в Симферополе. Проект реализован Организацией немецкой молодежи Крыма «Югенд», а с осени 2006 года «Югенд» и ОПМК объединили свои усилия. В результате проект «Маршрут безопасности», направленный на профилактику ВИЧ-СПИДа и на формирование толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным людям, был изменен. В нём теперь учитываются духовно-нравственные аспекты профилактики этого смертельно опасного заболевания. В семинаре, проводившемся в Николаеве, также участвовали представители молодёжных организаций из разных уголков Украины.
Вот что рассказала одна из участниц, координатор программ профилактики ОПМК, Ольга Игнатовская:
«Семинар очень понравился. В интересной форме обсуждались такие важные и болезненные вопросы, наносящие вред обществу, как венерические заболевания, ВИЧ, наркотики. То, что эти темы поднимаются в молодёжной среде, очень хорошо, однако, жаль, что при этом практически не затрагиваются духовные и моральные аспекты. Основным мотивом отказа от наркотиков или беспорядочного полового поведения для современного человека являются не моральные и духовные принципы личности, а именно опасение за физическое здоровье. В анкетах, для участников семинара был вопрос о том, что можно было бы добавить для обсуждения на следующий семинар. Я ответила, что, на мой взгляд, нужно мотивировать молодежь к здоровому образу жизни, не столько с материальной, физической стороны, сколько с духовной.
Мы узнали новые игры, направленные на формирование командного духа в коллективе. Надеюсь провести их в летних молодежных православных лагерях, а полученные знания пригодятся для составления новых программ профилактики, которые, если даст Бог, станут в ближайшее время новыми проектами ОПМК».
Пресс-служба Симферопольской епархии.