Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.05. 2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Прошла презентация новой скульптуры воина Евгения Родионова

На прошедшем в Днепропетровской области Третьем международном открытом турнире по греко-римской (классической) борьбе, посвященному памяти почетного казака Самарского полка Запорожского казачества воина-мученика Евгения Родионова была презентована новая скульптура воина Евгения «Свеча памяти».
Автором данной скульптуры является молодой и малоизвестный художник-скульптор из Новомосковска Сергей Георгиевич Мардарь. На презентации он рассказал о изображении героя и почему именно таким он изобразил Евгения. «Я не долго думал, — признался автор, — как изобразить Евгения Родионова в скульптуре. Образ сам родился очень быстро. Его мне навеяли слова из Священного Писания об учениках Христовых: «Вы есте свет мира» и «Зажигают светильник и ставят на свещнице, да входящие видят свет», или слово Господа об Иоанне Крестителе: «Он бе светильник горя и светя, вы же восхотесте возрадоватися в час светения его». Господь зажег еще один светильник в лице Евгения Родионова и поставил его на свещнице «верху горы», чтобы он горел, светил и был нам маяком». Также пламя, внутри которого стоит Евгений, похоже на ладони. Это ладони Самого Бога, который есть «Огнь поядаяй» (все злое), но который любит своих угодников. И Евгений находится как бы в объятиях Самого Господа, который сказал любящим Его: «Вы будете во Мне, а Я в вас». В Священной Библии есть много мест, в которых пророки называют Бога «Огнем», а слуг Его «пламенем огненным», поэтому всех святых, и особенно мучеников, можно смело изображать «яко во огни стоящих», то есть в объятиях Божьих».
После слов приветствия автор «Свечи памяти» вручил скульптуру высоким гостям, присутствующим на презентации. Митрополит Ириней и руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко первыми получили новое скульптурное изображение героя. Также изображение ЕвгениЯ было передано руководству Перещепенского интерната для детей-сирот.
Диакон Георгий Скубак