Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.05.2007. ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил чин освящения закладного камня

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский посетил село Санжейка Овидиопольского района Одесской области, где возглавил торжества по случаю освящения закладного камня в основание храма в честь Святой Троицы.
Множество верующих встречало своего Владыку традиционным караваем и цветами. Под колокольный звон крестный ход во главе с митрополитом Агафангелом подошел к большому котловану, на дне которого состоялся чин освящения закладного камня. После прочтения молитв, Владыка вложил в специальную капсулу частицу мощей священномученика митрополита Киевского Владимира, и грамоту, в которой указывалось, что именно в сей знаменательный день произошло это торжественное событие. Затем Его Высокопреосвященство и Герой Украины Станислав Кириллович Стребко положили капсулу в основание храма, заложив ее кирпичами и скрепив кладку цементным раствором.
После завершения чина освящения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что «в эти светлые Пасхальные дни мы, как апостолы и жены-мироносицы, несем людям радостную весть о Воскресшем Христе.
Вчера мы были в селе Красноселка Коминтерновского района, где тоже при большом стечении народа совершили чин освящения закладки камня в основание храма.
Эти радостные события свидетельствуют о новом историческом этапе, когда после долгих десятилетий богоборчества, репрессий и расстрелов, общество поворачивается ко Христу. Свидетельством этому стало и нынешнее освящение закладного камня в основание храма. Мы положили сюда частицу мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского, претерпевшего смерть от рук богоборцев. И я верю, что отныне молитвы этого славного новомученника Российского не оставят сей благодатный край, помогая людям в трудах на благо Святого Православия.
Строительство храмов свидетельствует о нашей вере в Воскресшего Спасителя мира. Возводя церкви, открывая обители, принося в них молитвы, народ Божий тем самым благодарит Господа за все его великие и богатые милости к нам, земнородным.
И сегодня мы стали свидетелями того, что Господь слышал наши обращения к нему. Посмотрите, как ярко сияет солнце, согревая землю, давая жизнь каждому живому существу. Вот и Солнце Правды – Христос – согревает наши сердца, очищает наши души, даруя нам здравие и спасение.
Храм этот закладывается накануне славного праздника – Дня Победы. Мы не должны забывать о тех трудных временах, когда весь наш народ встал на защиту Отечества. Поэтому не случайно, что у нас эта война именуется Великой Отечественной. К сожалению, ныне все чаще звучат голоса, порочащие память наших отцов и дедов, положивших свои жизни за Родину. Кое-кто из горе-политиков, руководствуясь не исторической правдой, а националистическими идеями, пытается уравнять подвиг героев-освободителей и бандеровцев из УПА. Но правда всегда восторжествует, а ложь будет побеждена.
Я рад сегодня видеть среди присутствующих и ветеранов Великой Отечественной войны. Я сердечно поздравляю их с Праздником Победы. Уверен, что в созидаемом храме всегда будут молиться о их здравии, а также о тех, кто не дожил до этого светлого дня.
Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с этим замечательным событием. Пусть Воскресший Спаситель мира дарует вам мир и здравие, изобилие плодов земных и времена мирные, чтобы на многострадальной земле Киевской Руси больше не было войн, и не пролилась кровь».
Затем митрополит Агафангел вручил архипастырские грамоты тем, кто внес посильную лепту в строительство храма, и благословил всех присутствующих иконами и нательными крестиками.
После этого состоялся торжественный прием, участники которого тепло поблагодарили Владыку Агафангела за его внимание к нуждам верующих. Герой Украины С.К. Стребко подчеркнул, что в нынешнее не простое время только вера может консолидировать общество. «Мы должны сплотиться вокруг нашей Православной Церкви, вокруг тех духовных и нравственных ценностей, которые были всегда присущи нашему народу, — отметил С.К. Стребко.
Депутат Одесского областного Совета Н.Б.Марчук поддержала Героя Украины, заявив, что «…православная вера всегда была присуща народу Украины. Она поддерживала людей в трудные времена, давала им силы в трудах на благо Отечества. И ныне мы все благодарны митрополиту Агафангелу, который прикладывает много сил для возрождения духовности в регионе. Свидетельством этому стал и нынешний праздник».
Пресс-служба Одесской епархии.