Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Хроника служения Предстоятеля УПЦ за апрель-май

13.04.2007. КИЇВ. Предстоятель УПЦ привітав Український фонд культури з 20-річчям
11 квітня виповнилось 20 років з дня створення Українського фонду культури. УФК відкрив дорогу в життя не одному десятку творчих и обдарованих дітей. У залі Національної філармонії України відбувся урочистий концерт, який складався з двох частин: офіційних привітань на адресу керівництва фонду і нагородження дипломантів та лауреатів програми «Нові імена України». З вітальними словами виступили представники опікунської ради, голова УФК Борис Олійник, генеральний директор Національної філармонії України Дмитро Остапенко та ін. Вітальне слово від імені Його Блаженства Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира зачитав голова Місії УПЦ соціальні допомоги дітям архімандрит Філарет. У привітанні говориться: «Возлюблені о Господі брати та сестри, шановні можновладці, батьки та родичі, юнаки і діти! Вітаю Вас у цю Світлу неділю з днями Пасхальної радості, днями любові та миру, благополуччя і спокою, добробуту та достатку, поваги і взаєморозуміння.
Все, чого вдалося досягти працівникам «Українського фонду культури», є результатом їх клопіткої праці. Культура не відокремлена від духовності, вона завжди поруч, і маю надію, що з розвитком нашої культурної спадщини, народного мистецтва, традицій і духовність у суспільстві буде на вищому рівні. У цей святковий день мені хочеться побажати всім людям, котрі працюють на ниві розвитку нашої молодої і незалежної держави, міцного здоров’я, натхнення та сил виносити труднощі і негаразди. Сподіваюсь, що наші стосунки і активна співпраця матимуть результати. Нехай нам Господь в цьому допомагає”.
Програма «Нові імена України» бере свій початок ще в 1991 році, її мета – підтримка юних талантів, допомога їм у творчому становленні, вдосконаленні фахової майстерності, сприянні подальшому навчанню. Фонд встановлює щорічні стипендії, сприяє у придбанні якісного інструментарію, турбується про оздоровлення стипендіатів та дипломантів згаданої програми. Більше тисячі учасників беруть участь у відбіркових прослуховуваннях, конкурсах і виставках, що відбуваються в школах естетичного виховання, гуртках, середніх і вищих учбових закладах. Кращі з них виборюватимуть на регіональному конкурсі-огляді право представляти Київ на заключному загальноукраїнському етапі.
«Одна з властивостей програми «Нові імена України» УФК – її виключна відкритість та демократизм, – говорить голова Київського міського відділення УФК, директор Дитячої картинної галереї міста Києва Юрій Гаврилов, – з перших днів заснування програми її опікунська рада, очолювана Борисом Олійником, поставила собі за мету зробити програму саме доступною, відкритою, такою, що дійсно забезпечує пошук та підтримку молодих талантів з усіх регіонів, міст і сіл України».
У заключній частині урочистостей виступив хор дитячої музичної школи імені Якова Степового «Благосвіт», який виконав декілька творів: «Христос воскресе», лаврського розспіву; кантату Баха № 78 «Дуетто» на німецькій мові; «Радуйтеся, люди» Сарті. Після, урочистого проголошення многоліття хор «Благосвіт» виконав патріарше «Многая літа».

16.04.2007. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир поздравил Папу Римского Бенедикта XVI с 80-летием
В поздравительном обращении Предстоятель Украинской Православной Церкви, в частности, отметил: «Понтификат Вашего Святейшества дает основания надеяться на более конструктивные отношения и плодотворный диалог между Святым Престолом и Православной Церковью, что крайне необходимо в деле распространения христианских ценностей в современном мире, который нуждается в укреплении своих традиционных духовных основ.
Молитвенно желаем Вашему Святейшеству крепкого здоровья, бодрости духа и помощи Господа в Вашем высоком служении Святой Церкви».

16.04.2007. БУХАРЕСТ. Блаженніший Митрополит Володимир взяв участь у церемонії канонізації преподобного Пахомія
У рамках візиту Предстоятель Української Православної Церкви не тільки взяв участь у богослужінні, за яким було причислено до лику святих преподобного Пахомія, але й мав зустріч із духовенством і віруючими Румунської Православної Церкви, провів бесіди з представниками органів державної влади країни, відвідав святині румунської землі.

17.04.2007. УЖГОРОД. Предстоятель УПЦ відвідав Мукачівську єпархію
Блаженніший Митрополит Володимир очолив Божественну літургію в Свято-Воздвиженському кафедральному соборі міста Ужгорода. Блаженнішому співслужили єпископи Мукачівський і Ужгородський Агапіт, Васильківський Лука, Бориспільський Антоній, а також священики єпархії. Після Літургії Блаженніший Митрополит Володимир привітав вірних зі святом Воскресіння і преподав їм архіпастирське благословення.
Затим Предстоятель Української Православної Церкви ознайомився з роботами, що ведуться на території собору.

19.04.2007. ТУЛЬЧИН. Блаженнейший Митрополит Владимир посетил Свято-Троицкий монастырь в Немирове
Предстоятеля Украинской Православной Церкви и прибывшего вместе с ним архиепископа Вышгородского Павла встречали правящий архиерей Тульчинской епархии архиепископ Ионафан, настоятельница монастыря игуменья Херувима, священнослужители, насельницы обители, многочисленные миряне, а также руководство Немировского района. В храме монастыря владыка Владимир отслужил молебен, поздравил собравшихся с Пасхой и передал всем свое архипастырское благословение. После этого Предстоятель УПЦ вместе с архиепископами Ионафаном и Павлом совершил чин освящения двух крестов, поставленных на границах Немирова со стороны Винницы и Тульчина.

20.04.2007. КИЕВ. Блаженніший Митрополит Володимир зустрівся з курсантами силових структур України
За благословенням Блаженнішого Митрополита Володимира і за участю голови Синодального відділу по взаємодії зі Збройними силами та іншими військовими формуваннями України архієпископа Львівського і Галицького Августина відбувся пасхальний концерт у Свято-Успенській Києво-Печерській Лаврі. Об 11 годині в актовому залі Лаври хор КДАіС під керівництвом ієромонаха Романа (Підлубняк) заспівав пасхальні твори. Слухачами були курсанти вищих навчальних закладів Міністерства оборони, Міністерства внутрішніх справ та інших силових структур України. У рамках концерту відбулась бесіда архієпископа Галицького і Львівського Августина з курсантами. Владика розповів про значення свята Святої Пасхи і подарував кожному “Молитвослов православного воїна” та іншу духовну літературу.
Затим відбулась урочиста зустріч з Предстоятелем УПЦ Блаженнішим Володимиром, Митрополитом Київським і всієї України. Блаженніший Владика благословив курсантів іконками “Воскресіння Христове” та книгами “Благословіть запитати”.
Курсанти відвідали також печери Києво-Печерської Лаври з нетлінними мощами преподобних угодників Божих, вклонилися святиням.
На завершення відвідин юнаки розділили святкову трапезу із вихованцями Київських духовних академії і семінарії в приміщенні духовної школи.

20.04.2007. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир поздравил Игоря Лубченко с избранием председателем НСЖУ
В Киеве завершился XI съезд Национального союза журналистов Украины. Форум подвел итоги работы творческого союза и избрал его руководящие органы на пять лет. НСЖУ объединяет 14,5 тысяч журналистов, работающих в печатных, электронных СМИ, на радио и телевидении. Председателем НСЖУ на очередные пять лет переизбран известный украинский журналист Игорь Лубченко. Блаженнейший Митрополит Владимир поздравил Игоря Федоровича с избранием на ответственную должность и пожелал вдохновения и помощи Божией в трудах по защите свободы слова и прав журналистов в Украине.

25.04.2007. ТЕРНОПІЛЬ. Свято жон-мироносиць Предстоятель УПЦ зустрів у Почаївській Лаврі
У третю неділю після Пасхи, в день пам’яті святих жон-мироносиць, Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і всієї України, перебував з архіпастирським візитом у Тернопільській єпархії. У Свято-Успенській Почаївській Лаврі Блаженніший Митрополит Володимир очолив Божественну літургію. Його Блаженству співслужили керуючий єпархією архієпископ Тернопільський і Кременецький Сергій, намісник святої обителі єпископ Володимир і братія монастиря. Затим Блаженніший Владика відвідав Почаївську духовну семінарію і Свято-Богоявленський жіночий монастир у місті Кременець, де також поздоровив жінок із святом жон-мироносиць і благословив віруючих іконками “Воскресіння Христове”.

25.04.2007. ВОЛОДИМИР-ВОЛИНСЬК. Блаженніший Митрополит Володимир відвідав єпархію з архіпастирським візитом
Блаженнішого Митрополита Володимира радо зустріли у ставропігійному Свято-Успенському Святогірському Зимненському жіночому монастирі. Вітаючи настоятельку матушку Стефанію, Блаженніший Владика побажав благословення Божого та сил на відродження і розбудову монастиря. Тут, у стародавній обителі Київської Русі, Митрополит Володимир відвідав Свято-Успенський храм з чудотворною іконою Божої Матері “Зимненська”, печери першого ігумена Києво-Печерської Лаври преподобного Варлаама, інші святині та будівництво, яке ведеться на території монастиря.
Перебуваючи на Волинській землі, Митрополит Володимир наніс візит у Свято-Успенський кафедральний собор у Володимир-Волинську, де привітав керуючого єпархією архієпископа Володимир-Волинського і Ковельського Симеона і вірну паству з Пасхальною радістю та благословив усіх іконками „Воскресіння Христове”.

30.04.2007. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир принял участие в благотворительной акции «Слава Богу за все…»
В общеобразовательной школе I-III ступеней №4 города Вишневое Киево-Святошинского района состоялась благотворительная акция «Слава Богу за все…», посвященная нескольким датам – 21-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЕС, 10-летию пастырской опеки Блаженнейшего Митрополита Владимира над этой школой и переселению жителей Припяти в этот город. В школе обучается около тысячи двухсот детей, родители которых были переселены из Чернобыльской зоны.
Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, в сослужении наместника Киево-Печерской Лавры архиепископа Вышгородского Павла и благочинного округа протоиерея Василия Русинки отслужил панихиду по погибшим чернобыльцам.
Кроме того, высокое духовенство совершило чин освящения реконструированного актового зала школы. Специально к приезду Блаженнейшего Владыки воспитанники учебного заведения подготовили концерт. На мероприятии присутствовали мер города Анатолий Гошко, заместитель председателя Киево-Святошинской райгосадминистрации Александр Лукъянчук, директор школы Михаил Сальник и др. На прощание Блаженнейший Митрополит Владимир вручил детям сладкие подарки и благословил их иконками святой великомученицы Варвары.

30.04.2007. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир совершил закладку капсулы в фундамент часовни «Всех скорбящих Радосте»
Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, заложил капсулу в фундамент часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», строящейся в Дарницком районе столицы. Его Блаженству сослужили настоятель храма протоиерей Александр Ричко и священнослужители Дарницкого благочиния. Блаженнейший Митрополит Владимир выразил надежду на то, что в скором времени часовня будет построена и освящена. Людей, помогающих строительству, Предстоятель УПЦ отметил церковными орденами и грамотами. По завершении церемонии Блаженнейший Владыка благословил паству иконками святой великомученицы Варвары.

30.04.2007. КИЕВ. Предстоятель УПЦ наградил преподавателей духовных школ
В стенах Киевской духовной академии и семинарии Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, наградил преподавателей духовных школ церковными орденами и грамотами. Приветствуя преподавательский состав, Митрополит Владимир сказал: «Приближается 15-летие Харьковского Собора, который расставил свои канонические и богословские акценты в истории УПЦ. Несмотря на гонение, Церковь стала набирать силу, так как с нами Бог, пока мы живы и пока трудимся на этой земле. Пусть Господь благословит ваши труды и поможет в грядущих начинаниях». Среди награжденных – Михалко И.Ю., Чернышев В.М., Кострец Ю.П., Самохвалов В.М., Шостак С.В., Савчук Р.А., Муратов В.К., Лахно Т.М., Короткова Р.И., Дунина Л.П. На церемонии награждения присутствовали ректор КДАиС профессор протоиерей Николай Забуга, проректор архимандрит Иларий (Шишковский), инспектор протодиакон Сергий Косовский, преподаватель протоиерей Виталий Косовский. Михалко И.Ю. от имени награжденных поблагодарил Блаженнейшего Владыку за оказанную им честь, пожелал Его Блаженству крепкого здоровья, пасхальной радости и помощи Божией в первосвятительских трудах на древнейшей Киевской кафедре на благо нашего народа и Отечества.

07.05.2007. ОДЕССА. Епархию посетил Блаженнейший Митрополит Владимир
Предстоятель Украинской Православной Церкви, находясь с первосвятительским визитом в Одесской епархии, ознакомился с жизнью Свято-Успенского мужского монастыря и Одесской духовной семинарии. В богословской школе Блаженнейший Митрополит Владимир посетил отреставрированный семинарский Свято-Андреевский храм, классные аудитории, медицинский изолятор.

07.05.2007. КИЕВ – ИЕРУСАЛИМ. Блаженнейший Митрополит Владимир встретился с Иерусалимским патриархом
Во время паломнического визита во Святую Землю Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир встретился с Блаженнейшим Патриархом Феофилом III. Встреча состоялась в Иерусалимской Патриархии. Блаженнейший Митрополит Владимир поблагодарил Патриарха за Пасхальное приветствие, переданное вместе с Благодатным огнем, и от имени православных украинцев пожелал ему крепкого здоровья и помощи Божией.
В Иерусалиме Блаженнейший Митрополит Владимир совершил ночную Божественную литургию в Кувуклии Гроба Господнего. Ему сослужили иерархи и священники – члены паломнической группы, а также клирики Иерусалимской Православной Церкви.

08.05.2007. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир принял делегацию Евангелически-лютеранской церкви
Евангелистская церковь несколько лет назад создала свой комитет по взаимоотношениям с Православной Церковью. В обязанности данной комиссии входят встречи с представителями Православия в разных странах. Поприветствовав гостей, Блаженнейший Митрополит Владимир напомнил, что когда-то тоже принимал участие во встречах между богословами Русской Православной Церкви и лютеранами. С тех пор в богословском плане достигнуты положительные результаты. С распадом Советского Союза увеличились и дипломатические возможности межконфессионального диалога». Манфред Вагнер – священник Лютеранской евангелистской церкви в Германии – поблагодарил Митрополита Владимира за гостеприимный прием в Киеве.
У делегатов Лютеранской церкви была запланирована встреча с представителями раскольнической религиозной организации «Киевский патриархат», но, учитывая неканоничность организации, мероприятие отменили.

08.05.2007. КИЕВ. Община РПЦЗ из Канады приехала в столицу Украины с паломническим визитом
Состоялась встреча Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, с паломниками из Свято-Троицкого собора в городе Торонто. Организатор делегации из 45 человек протоиерей Владимир Мальченко, благочинный Восточной Канады (родом с Винницкой земли), поздравил Блаженнейшего Владыку с Воскресением Христовым и поблагодарил за теплый прием. «Мы рады тому, что можем свободно приезжать в Киев и молиться в ваших храмах. Особенно нас радует то, что акт о единстве РПЦЗ и РПЦ будет подписан на Вознесение Христово, и мы сможем принять живое участие в этом историческом событии…». Отец Владимир отметил, что РПЦЗ признает единственную каноническую Православную Церковь в Украине под предстоятельством Блаженнейшего Митрополита Владимира. Накануне паломники посетили пещеры с нетленными мощами угодников Божиих, поклонились другим святыням Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
«Ваш Первоиерарх несколько раз письменно нас заверял, – ответил Блаженнейший Митрополит Владимир, – что после подписания акта в Москве приедет к нам в Украину и сможет общаться с Православной Церковью через богослужения. Мы постараемся принять владыку подобающим образом и вместе с ним разделить наши молитву и упование на Бога». На молитвенную память о встрече канадские гости приняли пасхальные иконки, православные книги и диски из первосвятительских рук Предстоятеля УПЦ. Во встрече также участвовали управделами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан и глава отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Забуга.

10.05.2007. КИЕВ. Предстоятель УПЦ возложил цветы к памятнику Неизвестному солдату
В День Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками Блаженнейший Митрополит Владимир в сопровождении управляющего делами УПЦ архиепископа Переяслав-Хмельницкого Митрофана, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископа Вышгородского Павла, заведующего канцелярией Киевской Митрополии епископа Бориспольского Антония и духовенства Киевской Митрополии возложил венок к памятнику Неизвестному солдату на аллее Славы. В мероприятии также приняли участие священики-ветераны войны, общественные и политические деятели, преподаватели и студенты Киевских духовных школ и др.